Внутридворовые проезды? Как их все-таки отмечать?

Смотрите сами, чехарда какая-то, даже в москве. В питере 2 вариант доминирует, но living_street мало используется по миру.

highway=service
service=driveway

http://overpass-turbo.eu/s/3hV

highway=service
living_street=yes

http://overpass-turbo.eu/s/3hU

http://taginfo.openstreetmap.org/tags/service=driveway
http://taginfo.openstreetmap.org/tags/living_street=yes

Два года назад эта тема поднималась но решения так же не было:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B

living_street=yes - “жилая зона”, не заменяет и не исключает service=driveway. Может присутствовать на любом highway, а не только на service. service=driveway - “подъездная дорога”, уточнение для highway=service, аналогично, не заменяет и не исключает living_street=yes, т.е. они вполне могут сосуществовать и вместе.
Вообще, для обсуждения этого вопроса хватило бы и ветки “Вопросы новичков”

Если это вопрос для новичков, то где в вики написано про дворовые проезды?

Не исключают, да. Вопрос: как отмечать дворовые проезды?

Невозможно решить вопрос, в котором нет никакого смысла.

Отмечайте дворовые проезды highway=service. Этого более чем достаточно для всех приложений. Ну и landuse=* не забывайте отмечать.

Если проезд highway=service проходит по жилой застройке landuse=residential, значит он дворовый.

Хорошо, это просто.

Роутилки используют какие-то из этих тегов living_street=yes или service=driveway?

Какие-то используют. living_street=yes ограничивает скорость передвижения и запрещают сквозной проезд. service=driveway должны тоже запрещать скозной проезд, но он перекрывается highway=service, который тоже запрещает скозной проезд, посему, на роутинг service=driveway не влияет, он больше информативный, уточняющий.

Зависит от дворового проезда. Читайте описания тегов и мапьте по ситуации.

Давно договорились отмечать их в России как
highway=service
living_street=yes
так и отмечаю, service=driveway не использую и смысла его не понимаю, как и прочие alley и т.п.

Давайте тогда в вики напишем, если никто не возражает?

А что, там еще не написано?
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?search=living_street%3Dyes&title=Special%3ASearch

Вы какой хитрый! Искать сразу по living street - это чит. Откуда человек знает что дворовой проезд это living street?

Вот эти странички нужно привести к общему виду:

  1. http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4&redirect=no
  2. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.96.D0.B8.D0.BB.D1.8B.D0.B5_.D0.B7.D0.BE.D0.BD.D1.8B_.D0.B8_.D0.B4.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.B7.D0.B4.D1.8B

service=* лучше вообще не использовать - никакой информации оно не несёт, а по факту дворовые проезды являются и alley и driveway.
А вот living_street обязателен - без него ничто не запрещает сквозной проезд. Кто-то где-то ещё использовал vehicle=destination, но living_street его подразумевает.

Через hw=service, по крайней мере в РФ сквозной проезд запрещён.

А что, разве дворовый проезд обязательно является living_street=yes?

Это кем же или чем? Потребители могут придерживаться любых удобных им умолчаний, но явный запрет возможен только когда прописан в данных. highway=service сам по себе никаких запретов не несёт.

Подозреваю, что под словом “двор” подразумевается “двор жилого здания”, а в этом случае в России он подразумевается жилой зоной даже без наличия соответствующего знака.

O_O. Вот это ПДД…

Возможно, для России смысла нет. Но для других стран есть. Если, как заметил AMDmi3, hw=service не запрещает сквозного проезда, то service=driveway, в свою очередь, запрещает и к месту для подъезных сервисных дорог, не являющихся living_street=yes.

Давайте так, если мы говорим про РФ и мапим РФ, то hw=service - это прилегающая территория (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное), а п 1.2 ПДД РФ говорит

Т.е. все эти living_street, driveway, alley и прочее с точки зрения наших ПДД - не более, чем уточнение типа прилегающей территории, но ни как не “запрет/разрешение” сквозного проезда по ней.

Да, ничего общего с нашим. Сам был удивлён, когда узнал, что правила проезда по дороге определяются на глаз (куда она там прилегает), а не по знакам :slight_smile: