will aus aus eine osm-file will ich einige DATEN heruasholen.
bin noch nicht ganz sattelfest in dieser Technik. ABER erste Abfragen klappen schon. Nur scheitern einige TAGS…
./osmconvert germany-latest.osm.pbf --all-to-nodes -o=blablubbla_2.o5m
./osmfilter blablubbla .o5m --keep="amenity=restaurant" -o=my_gooddata_.o5m
./osmconvert my_gooddata.o5m --csv="@id @lon @lat shop name addr:street addr:housenumber addr:city website email" --csv-headline und so fort und so weiter und so weiter und so fort.
hmmm
also das schlug leider erstmal fehl: Denke dass man das nicht nur mit den tools
osmconvert und osmfilter loesten kann sondern auch mit overpass-api. Das ist eine weitere moeglichkeit. Aber damit bin ich noch nicht so vertraut.
Was ich noch erreichen moechte ist die folgenden TAGS / DATEN ermitteln aus dem File
Stadt
Strasse
Hausnummer
was meint ihr denn als experten
Werde mal versuchen das mit osmconvert und osmfilter zu machen - und auch mit Overpass-Api noch etwas ausprobieren…
WEnn jemand eine Idee hat - freu ich mich über alle Tipps.
Keine konkreten Tipps zu den Abfragen - aber ganz generell:
Wenn das da oben ein echter Screenshot/copy-paste wäre, würde ich ganz gehörig auf die Schreibfehler bei den einzelnen Dateinamen achten …
Wenn das dagegen nur so dahin getippt ist: Wie soll man unterscheiden, ob du logische oder formale Fehler in den Abfragen hast?
/tmp$ osmconvert oberbayern-latest.osm.pbf --all-to-nodes -o=blablubbla_2.o5m
/tmp$ osmfilter blablubbla_2.o5m --keep="amenity=restaurant" -o=my_gooddata_.o5m
/tmp$ osmconvert my_gooddata_.o5m --csv="@id @lon @lat shop name addr:street addr:housenumber addr:city website email" --csv-headline | more
@id @lon @lat shop name addr:street addr:housenumber addr:city website email
29950894 11.7415509 48.3978074 Parkcafe Am Wörth 23 Freising http://www.parkcafe-freising.de
32559987 11.7841034 47.8785126 Waldrestaurant Maxlmühle Maxlmühle 2 Valley http://www.maxlmuehle.de/
33047448 11.1863664 47.9072486 Hirschberg-Alm
34034075 11.6704030 48.1169551 Zum Goldenen Stern Gartenstadtstraße 6 München
34072038 11.6707224 48.1093154 Franziskaner Garten Friedenspromenade 45 München http://www.franziskanergarten.de/
Ich musste allerdings in jeder Zeile den Dateinamen anpassen (blablubbla_2.o5m/blablubbla .o5m, my_gooddata_.o5m/my_gooddata.o5m), wie Georg ja schon bemerkt hat.
Kam irgendeine Art von Fehlermeldung? Wie hat sich denn der Fehler geäussert?
**
update:** vielen herzlichen dank für die schnelle Antwort. DAS ist super. Freu mich über die Hinweise.
Du hast die extra-Leerstelle weg gemacht - die ich da noch drinne gelassen habe; hier nämlich:
"name" und "addr:street" in meinem osmconvert csv - Ausdruck
vielen vielen Dank - so wie du das gemacht hast geht das - so wie ich es gemacht habe eben nicht. DANKE für deinen Hinweis…
das untenstehende lass ich so stehen…
Also - hier das ursprüngliche Reply - als ich noch nicht verstanden hab was du da geändert hast: jetzt bin ich etwas schlauer. HAbe gesehen was du anders gemacht hast - es ist interessant.!!
lasse das hier unten so stehen; orginal läuft das - z.B. so: bzw - es läuft halt leider nicht. DEN die Adress Tags mit City, Street Housenumber sind alle irgendwie nicht richtig lauffähig. Denke mal dass ich die TAGS nicht richtig geschrieben oder definiert habe. Kann das denn sein?
Frage mich ob ich das richtig gemacht habe - orginal läuft es bei mir ungefähr so:
Hmm - also wenn es bei dir geht - und auch die TAGS - die meines Erachtens ja nicht umbenannt sind - bei dir ADRESSDATEN liefern dann machst du da was anders. WAS denn - genau.
ich seh es auf die Schnelle nicht!? Werde es später mal viel genauer ansehen.
Jedenfalls - und das muss ich jetzt schon sagen: deine Lsg ist super - und viel viel vollständiger als das was ich mit dem obigen Text erreicht habe oder erereichen konnte.
Bin grad unterwegs - werde aber am WE das mal alles ausprobieren.
FRAGE: was hast du in der TAG-Zeile - beim Convert denn anders gemacht;!?
Freu mich auf eine antwort:;
nochmals schon jetzt vielen herzlichen Dank
vg tag
PPS - die Umbenennungen waren von mir - um das Bspl. allgemien zu machen oder so… deine LSG ist sehr vielversprechend.