wambacher
(Walter Nordmann)
April 18, 2014, 6:22am
1
hi, der DB-Server in UK ist seit ca 3:00 Uhr down. Näheres ist zur Zeit nicht bekannt.
Gruss
walter
http://gis.19327.n5.nabble.com/Are-there-some-infos-about-the-outtake-td5803539.html
Laut Munin war wohl irgendwas (Disk?) down, aber die Kiste scheint wieder zu laufen. http://munin.openstreetmap.org/openstreetmap/ramoth.openstreetmap/
Ich bekomme zwar noch keine Diffss rein, aber das wird schon werden.
wambacher
(Walter Nordmann)
April 18, 2014, 8:19am
2
hi, ich bekomme immer noch keinen Diffs rein. Klappt das bei einem von euch?
Gruss
walter
bis 10:48h MESZ bei mir immer noch nicht
Grüße Dietmar
wambacher
(Walter Nordmann)
April 18, 2014, 9:07am
4
danke für die Info. Jetzt sind wir zumindest sicher, dass die Probleme mit den Diffs auch an der Störung liegen. Ich melde mich, wenn es wieder geht (mein cron versucht es 1x pro minute)
wambacher
(Walter Nordmann)
April 18, 2014, 9:36am
6
chris66:
JOSM funzt aber normal!?
ja
könnte übrigens auch keine Störung gewesen sein. der letzte diff ist von genau Mitternacht uk-zeit.
#Fri Apr 18 02:38:38 CEST 2014
sequenceNumber=834014
timestamp=2014-04-18T00\:03\:02Z
und da wäre ein Zufall relativ komisch.
wambacher:
könnte übrigens auch keine Störung gewesen sein. der letzte diff ist von genau Mitternacht uk-zeit.
#Fri Apr 18 02:38:38 CEST 2014
sequenceNumber=834014
timestamp=2014-04-18T00\:03\:02Z
und da wäre ein Zufall relativ komisch.
Hm, hört sich irgendwie nicht geplant an:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/rails-dev/2014-April/005568.html
Gruß,
Mondschein
wambacher
(Walter Nordmann)
April 18, 2014, 2:10pm
8
Es kommen wieder Diffs rein
Ich hab jetzt hier eine Kachel (Bildmitte) auf der Sachen von vor 3 Stunden gerendert werden, aber von vor 6 Stunden (Straße) nicht. hat sich erledigt
Es hat wohl beim wiederanlaufen für die minutely-Diffs ein kleines Zeitloch gegeben, die lokalen DBs müssten für vollständige Daten nochmal bei einem bestimmten Punkt aufsetzen, siehe [1], hier komplett im Zitat:
Jon Burgess jburgess777 at gmail.com
Fri Apr 18 16:50:14 UTC 2014
The minutely replication stream was blocked for 12 hours due to a server
problem. The broken sequence number was 834038, with 038.state.txt and
038.osc.gz being zero length files. When the replication was restarted
these files were replaced with real data.
Unfortunately this has caused a problem for using osmosis to fetch these
changes automatically. Once the replication resumed it appears that
osmosis skipped the changes in the new '038 files and downloaded '039
onwards.
This affected the OSM rendering servers (Yevaud & Orm) and I have forced
them back to process everything from '037+ again to ensure the changes
in the 038 file are rendered. Anyone else running services using the
minutely diffs might need to do the same.
Jon
Für diejenigen, die nicht genau wissen, wie der Aufsetzpunkt zu definieren ist, siehe [2]
viele Grüße
Dietmar
[1] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/dev/2014-April/027844.html
[2] https://lists.openstreetmap.org/pipermail/dev/2014-April/027846.html
edit: die vergessenen Link ergänzt
Das heißt User der Daily Diffs müssen nix tun?
wambacher
(Walter Nordmann)
April 19, 2014, 10:12am
12
Danke für die Info, Dietmar
Hab wohl Glück gehabt. Die Kollegen sagen “ab 834037 neu starten” und ich hab mit 834014 neu begonnen - warum auch immer ;).
Gruss
walter
Hallo Chris,
sorry fürs verzögern: nein, es ging nur um die mintely diffs und da ging wohl nur 1 min verloren.
viele Grüße
Dietmar