Был у меня небольшой редактор-валидатор для улиц Украины, НП, POI и т.п. - вывод в табличной форме с возможностью редактирования и сохранением тегов однотипных объектов через OSM API. Решил добавить весь ex-USSR. Пока успел перепилить только редактор для улиц, населенных пунктов и админграниц, а тут пример как может выглядеть сайт на основе локализваных языковых данных OSM.
Правила наименования в каждой стране разные. Подскажите, пожалуйста, на счет белорусских. Например, для РФ тестово я установил следующие проверки:
- Классификатор улицы входит в список:
(улица|переулок|площадь|проспект|бульвар|спуск|мост|проезд|набережная|шоссе|аллея|въезд|тупик|спуск|майдан|подъём|линия|дорога|дача|квартал|километр|просек|съезд|тоннель|путепровод|эстакада|метромост|кольцо)
-
name кроме букв русского алфавита может содержать только цифры, арабские/латинские цифры и символы ’-.,«»№
-
Количество слов в name и name:xx должно совпадать
-
Пробелы вначале/конце или несколько раз подряд не допускаются
-
name = name:ru
Также подскажите существуют ли общепринятые правила перевода/транслитерации name в name:en Это позволит добавить проверку на соответствие классификаторов. Для той же РФ установлено соотношение:
(Street|Lane|Square|Avenue|Boulevard|Descent|Bridge|Pass|Embarkment|Road|Alley|Entrance|End|Descent|Square|Ascent|Line|Road|Dacha|Quarter|Kilometer|Glade|Ramp|Tunnel|Overpass|Trestle|Bridge|Roundabout)
(улица|переулок|площадь|проспект|бульвар|спуск|мост|проезд|набережная|шоссе|аллея|въезд|тупик|спуск|майдан|подъём|линия|дорога|дача|квартал|километр|просек|съезд|тоннель|путепровод|эстакада|метромост|кольцо)
Кроме того есть полезные проверки на связность сегментов улиц для определения наличия в городе улиц с одинаковым названием и пересечения улицы с границей НП. Проверка наличия у улицы домов с одинаковыми номерами и еще несколько плюшек.
P.S. Для places и admin стрниц name:be временно скрыто. Для просмотра надо кликнуть по заголовку колонки и активировать нужную колонку.