Immer wieder mal bin ich in der OSM-Standardkarte auf Renderingfehler bei Straßen gestoßen - in der Form,
dass die Farbe der Badges nicht mit der Farbe der eigentlichen Straße übereinstimmte oder sogar die Farbe der Straße alternierend war.
Dies sorgte in der Vergangenheit auch schon für allerlei Verwunderung bei OSB.
Irgendwann hatte ich dann den Übeltäter gefunden.
Wenn ein Way mit highway=roadtypeX in einer Relation enthalten war, die zusätzlich mit highway=roadtypeY getaggt war,
dann kam beim Rendern mit mapnik einiges durcheinander.
Man handelt sich m.E. auch nur zusätzliche Probleme ein.
Ein highway-tag in einer Relation gilt ja für die gesamte Relation, d.h. auch für alle Links (primary_link, usw.) und für zwischenzeitliche trunk-Abschnitte.
Des Weiteren kann man damit nicht vom festen B/L/K-Schema abweichen, wenn ein Straßenabschnitt aufgrund von Verkehrsbedeutung oder Ausbauzustand
höher bzw. niedriger eingestuft werden soll.
Im “Idealfall”, dass das highway-Tag in der Relation und im Way den gleichen Wert aufweisen, liegen redundanten Daten vor.
Hier genügt das highway-Tag im Way völlig, da der Way ja Teil der Relation ist.
Das Highway-Tag gehört meiner Meinung nicht in die Relation. Wenn ich die Wiki-Seite richtig verstehe, hat eine Straßenrelation die Tags type=route, route=road, ref=, ev. name=. Highway=* steht am jeweiligen Element und kann durchaus, den Verkehrsverhältnissen angepasst, variieren.