Wir haben im 2010 die Haltestellen von DIDOK importiert (siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/EN:Switzerland/DIDOK)). Zum Teil sind die daten recht schlecht wie du auch bemerkt hast. Wie es aussieht hat noch niemand siether die Haltestellen in Seewis überprüft und korrigiert.
Die Daten von Swisstopo und vermutlich auch die des Grundbuches sind geschützt, diese dürfen darum nicht verwendet werden zum korrigieren der Haltestellen in OSM. Aber da du ja dort lebst kannst du dir die Situation vor Ort anschauen und die Haltestellen entsprechend platzieren.
Zum sammeln der Positionen nimmst du am einfachsten einen GPS logger. Die meisten Mobiltelefone haben eine GPS empfänger und mit der entsprechenden software kannst du deine Position aufzeichnen (siehe “Make Track” spalte auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Android z.B.) Eine Weitere möglich keit ist, viele Fotos zu machen damit du dich zuhause wieder orientieren kannst, wo die Haltestelle genau war.
Zum Editieren musst du dich bei OSM anmalden, mit der Karte auf Seewis zoomen, und dann edit wählen. Du kannst dann die Haltestelle, die bereits in OSM ist, an den richtigen Platz verschieben.
Speziell bei öv Haltestellen: wir tragen jeweils uic_name und uic_ref als attribut ein. (im Editor siehst du dies wenn du “all tags” aufklappst)
Wenn die Haltestelle auf beiden Strassenseiten ein Schild hat, tragen wir auch auf beiden Seiten der Strasse eine Haltestelle ein am Ort des Schildes.
Habe einige Änderungen und Einträge in Seewis Dorf gemacht.
Könnte ein Profi sie überprüfen, damit ich als Anfänger nicht immer den/die gleichen Fehler wiederhole.
Ich bin gerade etwas irritiert weil didok wie auch SBB andere Namen für die Haltestellen haben wie du eingetragen hast. Also SBB kennt kein “Sewis Dorf, Post” als Haltestelle.
Bei der Haltestelle Praschientsch hast du noch die uic_ref vergessen.
Ansonsten sehen deine Änderungen gut aus. Du bist ja grad sehr fleissig mit Hausnummern eintragen
Noch etwas: du solltest nicht immer den Typ im Namen wiederholen. Zum Beispiel bei der Feuerwehr Vorderprättigau, ist es bereits vom tag amenity=fire_station klar, dass es eine Feuerwehr ist. Vorderprättigau reicht als Namen finde ich.
die Haltestelle Post hatte ich nur an den richtigen Ort verschoben. Die Strasse hiess Poststrasse und bei der Endstation war die Post Seewis. Jetzt wurde sie zur Schlossstrasse umbenannt, und dass es mal eine Post gab, soll wohl vergessen gehen. Name ist korrigiert.
Hast du die uic_ref ergänzt? Wenn die DIDOC Angaben falsch sind (Koordinaten, …), lässt man dann die source “DIDOC …” stehen?
Zu “Typ im Namen wiederholen”: Als Beispiel “Schreinerei Dal Ponte Hanspeter”. “Carpenter” = Schreiner. Ich markiere die Schreinerei = Carpenter’s Shop und nicht den Wohnort des Schreiners. Wie handhaben, oder sind solche Informationen unerwünscht?
Habe JOSM installiert und versuche mich einzuarbeiten, damit ich die Tracks von kleinen Wegen übertragen kann.
Für mich wäre ein Workshop hilfreich und würde viel Zeit sparen und sicher helfen Fehler zu minimieren. Gibt es so was?