Olá, primeiramente gostaria de agradecer vossos post!
Mas eu queria contribuir com Open Street Map,pois tenho uns arquivos em SHP formato vetorial com atributos coerentes, mas não consigo importara para o JOSM e nem exportar em formato OSM.
Na verdade eu consegui exportar em GPX de depois importar no JOSM, mas o antigos SHP perdem os atributos (as informações das estradas pavimentação se perderam na conversão SHP para GPX)
Tenho muitos SHP da pesquisa que fiz na faculdade e gostaria de disponibilizar no Open Street Map, mas não consigo…
Preciso de uma ajuda… queria publicar esses mapas!
Desde já agradeço!
Local: Rodovia Celso Garcia Cid, Cambé, PR, Brasil
Primeiro é preciso verificar se os dados que você quer importar possui uma licença compatível com a do OSM.
Isso significa primeiramente que a licença permite uso comercial dos dados por outras empresas.
Infelizmente uma importação é algo díficil de fazer e é um processo bem mais cansativo do que parece inicialmente (devido a ter que verificar muitas coisas, evitar sobreescrever dados existentes, etc), então só algumas dicas não bastam pra ajudar a importar, e vai precisar de alguém experiente para lhe orientar devidamente.
Recomendo mandar um email para a lista brasileira ( https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br ).
Lá é um lugar mais próprio para para discutir sobre importações, porque têm pessoas que já realizaram umas.
Me desculpe se pareci meio chato nesta mensagem, mas é porquê eu sei que importação direta de dados é complicada de fazer mesmo.