Об авторских правах

Вот что нтересно, когда до людей дойдет, что есть ОСМ ?

http://www.fontanka.ru/2009/01/26/075/

Наверное никогда не дойдет. :slight_smile:
Замечаю, что юзеры с большим удовольствием используют “пиратские” копии ПО,
чем свободные аналоги. Даже в случае, если последние лучше.

Интересная цитата по ссылке выше:

Ну да, в этом случае доказать факт копирования сложнее, но всё же не невозможно. Например, в описанном ОСМ вики случае “OS против АА” были карты были полностью переработаны, но всё же АА попалась на Easter Egg-ах.

Есть судебное решение разрешающее такую переработку но для ОСМ толку от этого немного
ИМХО хотя Карта ЛТД одна из самых точных карт грубых ошибок в ней тоже предостаточно

Интересно… Можно поподробнее?

Почему же? Особенно для мелких городов было бы весьма кстати

Ну, да. ОСМ лучше с нуля самим делать. Ошибки минимизируются.
Ни кто ведь не подгоняет. Продукт для себя.
Но в некоторых случаях инфы все-же не хватает. Например по административным границам.
Ведь трек в данном случае не запишешь. :slight_smile:
А использовать чьи-то наработке как-то неуютно. (Как будто тыришь. :slight_smile: )
Пока обхожусь треками и любезно предоставленной Yahoo Map.

Ссылки под рукой нет. но верховный суд по сути разрешил вырезать кусочек из опубликованной карты
(фактический материал) и изменить его добавляя свои “творческие элементы” для дальнейшего использования.
“Маленькие города” в эту категорию как-то вроде не попадают.

Нда, с авторскими правами вопрос действительно ужасно тёмный.
Например, мне всё-таки непонятно, почему нельзя копировать названия с карт. Ведь по закону, сообщения о фактах, имеющие информационный характер не являются объектами авторского права. Конечно, дизайн карты вполне может считаться за “предмет исскуства и творчества”, поэтому его копировать нельзя. Мне казалось, что именно на этом основано решение суда, разрешающее публиковать карты с изменённым дизайном. В нашем же случае мы можем даже выкинуть планировку улиц и заново оттрассировать её по снимкам yahoo. Но названия! Кто скажет что они не имеют чисто информационного характера?
Хорошо, допустим, что постоянное подглядывание на карту и переписывание названий не должно считаться нормальным для OSM, но когда я слышу доводы о том, что “проекту не следует доверять таксистам и почтальонам, поскольку их разум слишком запятнан просмотром копирайченных карт”, мне это кажется уже слишком! В Европе запрет копировать названия улиц часто объясняют наличием database right и запретом копировать “базы данных фактов” сверх нормального использования. Но вот скажем, если для нормальной работы таксиста ему требуется запоминать сотни улиц, считать ли это нормальным использованием, или нет?
Ладно, забудем о картах вообще, но ведь факты можно брать из множества других источников! В первую очередь меня интересует информация, помещённая в Википедию на правах копирования фактов(единственный разрешённый способ, ориссы запрещены!). Скажем, город X стоит на реке Y. Да даже поиск в Google может выдать массу ответов “Мы находимся на углу улиц X и Y”, и эта информация может быть ценной для OSM, есть адресные справочники и т.д. Т.е можно проводить полноценные исследованиия и на их основе рисовать карту. Однако, оппоненты опять утверждают, что эти факты могли быть скопированы с копирайтенных карт, пропади они пропадом! Может и с копирайтенных, но ведь в рамках нормального использования, что не возбраняется!
Действительно, в Википедии есть упоминание о мифическом Краснодарском проезде в Москве, а я даже не могу привести АИ, чтобы убрать его оттуда!
Это конечно не единственные тёмные вопросы, касающиеся OSM. Некоторые вещи проект нарушает независимо от того, откуда берёт данные. Например, в России картография является лицензируемой деятельностью, а у нас конечно никакой лицензии нет… Пожалуй, только и спасает то, что проект базируется не у нас…

Небольшой офф по теме.
Хорошо, что Кирилл с Мефодием жили до копирайтов.
Сколько-бы гемора сейчас было с написанием простого сообщения.
Или-бы каждый вводил свой уникальный алфавит, как по произношению так и по написанию. :slight_smile:
Тупое копирайченье всего и вся, Imho, до добра не доведет.