Национальный парк “Нарочанский” [1] планирует в будущем активно использовать OSM для научных, образовательных, хозяйственных задач; маршрутизации. Мог бы кто-то из любителей Поозерья помочь сотрудникам парка импортировать [2] в базу границу НП “Нарочанский” и/или, в целом, помочь разобраться с азами OSM?
Для того, чтобы что-то внести, не нужно дергать именно местных жителей - достаточно, чтобы был опубликован текст закона, устанавливающего границы заповедника, с точным описанием границ. Или чтобы был какой-либо другой источник информации о границах.
Насчёт импорта не подскажу, а вручную можно так:
рисуете границу, на неё ставите теги: boundary=national_park
leisure=nature_reserve
name=
name:be=
name:ru=
int_name=
website=
start_date=
Есть ещё вариант обозначения: boundary=protected_area
protect_class=2
protection_object=nature
name=
name:be=
name:ru=
int_name=
website=
start_date=
Поделитесь секретом, что надо сделать, чтобы парк отображался на карте? Вроде с теми же тэгами отрисовал Березинский биосферный заповедник, а вот карта отражает только границы, но ни названия, ни зеленоватого фона нет.
13-15 мая в Нарочи будет проходить конференция посвященная применению современных технологий в нацпарках и заповедниках.
В рамках конференции организована отдельная студенческая секция. Было бы здорово познакомить студентов с проектом. Если у вас есть желание и возможность рассказать-показать основы - выходите, пожалуйста, на связь.
Кроме этого, по Нарочи не очень много “наземных” данных – можно было бы пройтись с обходными листами.
Провели два мастер-класса по OSM на общей и студенческой секциях. Радует, что есть интерес не только к (уже привычному) использованию, но и участию в проекте. Больше всего было вопросов по документации, нюансам редактирования, запросам, созданию пользовательских наборов данных и карт. В ходе конференции несколько раз обсуждался общий вопрос нехватки актуальных общегеографических данных по ООПТ. Программа МК