Рендер OpenStreetMap на GPU или Galileo Offline Maps v3.2.12 [iOS]

Всем привет,

На SotM Baltics’13 я рассказывал о рендере карт на GPU. Но показать мог только бета версию приложения. Пару дней назад Galileo v3.0 вышел в AppStore, так что теперь его можно потрогать и посмотреть как рисуются карты на своем iPhone или iPad. https://itunes.apple.com/ru/app/galileo-offline-maps/id321745474

Карта рисуется на основе стиля похожего на MapCSS. Сначала это был полноценный MapCSS, однако его пришлось допилить напильником под свои нужды для специфики отрисовки на GPU.

Мне интересно что вы думаете о таких картах. О их внешнем виде, например нужны ли цветные дороги для ежедневного использования или достаточно разной ширины, чтобы отличать их по проходимости? Хватает ли меток? Нравится ли вам цветные станции метро? :wink:

Приглашаю к прямому диалогу с разработчиком. Хотелки, пожелания и критика принимаются.

p.s. приложение бесплатное, векторные карты в нем тоже.

Android версия будет?

Вполне может быть, т.к. ключевая часть написана на C++11, но не в ближайшее время, ввиду нехватки рук и времени. :slight_smile:

А вот и конкурент MWM!
Может, это их встряхнет. :3

Ну если не будет открытого конвертора, то особенно он вперёд не вырваться.

А зачем нужен открытый конвертор карт? И из какого формата в какой?

Ну сами видите карта месячной давности, а всё прелесть ОСМ в том, что цикл внёс данные - используешь их, очень короткий. Вот у MWM таже проблема, обновление карт раз в квартал.

Извините, но какой смысл обрабатывать на GPU когда на моём андроидовском смартфоне всё отображается в osmand за несколько секунд (около 2-3)?
Хотя я ожидал от темы какая-то оффлайн прога для рендера GPU (хотя и тут вопрос зачем она?!)

На мой взгляд, раз в месяц обновлять вполне достаточно. К этой частоте обновлений мы и стремимся. Если будет казаться, что слишком редко - будем ускоряться и что-то менять.

Месяц хорошо для обычного пользователя, но мы тут все маперы и нам видеть отсутствие того что нарисовал давеча просто не выносимо. Поэтому и считается нормой иметь возможность делать карту самому.

Все достаточно просто.

У прорисовки на GPU есть несколько плюсов:

  1. Данные один раз надо загрузить в видео память после этого можно приближаться - удаляться. Но картинка на экране будет оставаться четкой.
  2. Когда данные загружены - прорисовка не загружает GPU полностью рендерить карту хоть 60 раз в секунду - не проблема.
  3. Нет проблем с большими dpi (у Apple нынче почти во всех устройствах retina экраны с мелкими пикселями), т.к. данных в GPU надо загрузить тот же обьем.

А еще мне нравится нынешняя тенденция роста производительности GPU. в полтора-два раза в год. Даже если какая-то красивая штука сейчас тормозит - через год в топовых устройствах можно сделать и её.

Ну и когда у рендерера больше мощностей - можно рисовать на карте больше деталей. :slight_smile:

Я тоже рисую карту время от времени, так что это мне знакомо. На осме изменения появляются почти мгновенно. Но для карт стран, так как мы их сделали, частые апдейты не удобны. Пользователь скачивает, допустим, карту Франции - 600Мб. Через неделю приложение им говорит, что карта обновилась и надо перекачать 600Мб еще раз, потом через неделю еще раз. - Неудобно. Т.е. пока мы не сделаем простого способа обновлять карту страны без полного ее перекачивания - частых обновлений не будет. После этого - хоть каждый день. :slight_smile:

Другими словами, безбожно тормозит.

Так мы и не хотим вас заставлять выкладывать новые карты каждую неделю, мы готовы сами скачать файл планеты и сконвертить себе карту той области какой нам надо.

Хороший векторный рендеринг для мобильных устройств для массового пользователя - это плюс.
И он совершенно не обязан решать вопросы мгновенной реакции на внесенные изменения.
Все же не надо забывать, что OSM делается не исключительно для тех, кто занимается ее редактированием.
Хотя, если фантазировать, то возможно, стоило конвертировать карты чаще чем раз в месяц, но а) не вынуждать пользователя обновляться столь же часто б) собирать какую-то вразумительную краткую статистику изменений, на основании которой можно было бы либо рекомендовать пользователям обновиться, либо просто предоставлять им возможность самим решить, важно для них это, или нет.

Статистика типа нескольких простых показателей - длина новых дорог, еще что-нибудь в этом духе.

Конвертер из osm/pbf в ваш формат. Исходники конвертера не нужны, нужна возможность “поправил местность, запустил конвертер - сразу увидел результат”. Или взял свои данные, смержил их с OSM-овскими и пользуешься, не загружая их в OSM (например, если лицензия не позволяет). Это не для обычных юзеров, конечно, так что пользоваться этим будет немногие.

Это при удалении и изменении масштаба на несколько уровней, а при обычном движении это всё дело не заметно вообще.

я сразу понял, что это быстрый выгон растровых тайлов под cuda nvidiah.

а вышло, что просто вьювер карт под Апле))
коих под ведроид множество лет существует.
переименуйтесь в названии темы))

и да, отсутствие конвертера — снижает интерес, даже если у кого телефон от Апле.

[offtopic]
Интересно - таких много?
[/offtopic]

Но видимо coolkaas единоличник, раз только он раскритиковал приложение, остальные же даже в глаза не видели.