POI: The Gathering (или «Осму POI собирай»)

Думаю, настало время для выкладывания в паблик.

Недавно я написал для себя расширение к Хрому / Опере некст / Яузеру, которое ускоряет расстановку поёв по данным сайтов. Производится это путём поадресного обхода домов и поиском в интернете сайтов организаций и объектов, имеющих такой адрес. Поисковик выступает просто как поисковая машина — данные берутся с сайтов самих организаций.

Скачать бесплатно без SMS (сохраняется через клик правой кнопкой мыши)
Устанавливается только перетаскиванием на страницу расширений браузера. Да, только так — скачать файл и перетащить. Можно ещё через командную строку, но я не знаю, как. Со временем опубликую в гуглосторе, операсторе и других.

Рабочий процесс
Вы устанавливаете расширение в свой браузер , после чего появляется кнопка на панели инструментов, открывающая основную страницу расширения. На ней находится карта и инфопанель.
После клика на любом здании с адресом он отобразится в инфопанели. По псевдоссылкам «Поиск …» расширение автоматически построит запрос и откроет страницу поисковика.
Обнаружив организацию по данному адресу, вы переходите на её сайт, удостоверяетесь, что данные можно использовать (они актуальны и не закопирайчены), и что это её адрес, а не адрес, к примеру, клиента или партнёра.
Теперь, кликнув по той же кнопке на панели (она примет вид маркера), вы можете создать POI по этому адресу в мини-редакторе. При этом данные не будут сразу загружены в OSM, а только помещены в локальное хранилище для последующей выгрузки в файл или напрямую в JOSM через Remote Control.
Также в поисковой выдаче вы наверняка увидите много паразитных результатов от всевозможных справочников, о которых ниже.

Агрегаторы
Выяснилось, что существует масса агрегаторов справочных данных, которые готовы на любой адрес выдать страницу со списком организаций (зачастую пустую). Так или иначе, использовать эти данные категорически не стоит.
По этой причине добавлен механизм помещения сайтов в чёрный список. Чёрных списков два — локальный и централизованный.
В локальном находятся все сайты, которые вы отметили «плохими» хотя бы раз.
В централизованном списке сайтам присваивается рейтинг, исходя из количества негативных отметок. По определенному порогу (который ещё предстоит выяснить) сайт попадает в однозначно плохие и впоследствии подтягивается в расширение у пользователей для исключения из поиска.

Текущие известные недоработки, пулл-реквесты приветствуются :3

  1. Не всегда при клике по дому определяется адрес. Это делается через оверпасс. Пока рекомендуется кликать рядом с точкой контура здания или, если адрес на точке, прямо по ней.
  2. Теряется результат при выходе из браузера, так как сейчас данные не сохраняются ни в одном постоянном сторейдже.
  3. Отправка в JOSM делается через промежуточный сервер в интернетах, так как не удалось заставить его адекватно воспринимать поток инструкций по созданию объектов. Вместо этого на сервер заливается osm-файл, а джосму дается команда его загрузить. Впрочем, это прекрасно работает.
  4. В Москве часто район определяется как город. Делается это через номинатим.
  5. Нету гугла.

Репозиторий на гитхабе.

Я раньше расставлял POI по адресам с сайтов, оказалась полная лажа особенно если адрес на здании ошибочный. Потом концов не найдёшь что правильно, а что неправильно. Опять же некоторые POI имеют свойство находится в той или иной части здания. К чему я… Для “натыкать побольше” и статистики годится. Но это опасный инструмент в руках некоторых товарищей, которые не знают меры. Так же как и scanaerial. Карта засирается на раз и два.

+1

Слава котам, обязательно надо попробовать.

Firefox в планах есть?

У меня хромиум не позволяет добавить расширение даже перетаскиванием. Опасно, говорит.

На страницу расширений надо тащить.

Скриншот?

Занятная штука, но не уверен что от нее будет польза. У большинства POI которые стоит добавлять в OSM (парикмахерские, заправки, магазинчики, бары, харчевни) нет собственных сайтов, а большая часть бизнесов у которых сайты есть в OSM не очень-то и нужны. Для них и тегов-то не пидумали.

Полезно будет для гостиниц. Сайты у них теперь практически у всех есть, а вот на нашей карте многие не отмечены.

Всё так, но разок пройтись PTG по своему городу полезно.

Можно поподробнее, со скриншотами. Где кнопка, где миниредактор?

Можно даже видео.

Для этого тулза не слишком удобна. Вот я на днях замаппил небольшой райончик, штук 10 улиц и где-то пара сотен домиков. Я же опухну кликать на каждый :slight_smile: А в масштабе города этот райончик даже не видно.

Эээ… А как проще? :3

просто хочется большего (а так да не надо вбивать адрес в поисковик)
я кстати ранее видел, отписываться не стал, а адрес дублировать же не обязательно
http://openstreetmap.ru/#zoom=19&lat=57.91287&lon=59.961085&marker=1

сам поисковик, в смысле про яндекс раскручено не то что надо
пример садовая, 4 гос. тагил
http://yandex.ru/yandsearch?text=(inurl%3Acontacts%20%7C%20inurl%3Aaddress)%20!!%D0%9D%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BB%20%2B%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20(%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%7C%D1%83%D0%BB)%20%26%20%2B%224%22&lr=11168
http://www.tagilhotel.ru/contacts.php

вот если б микроформаты выдирал при клике, мечты :slight_smile:
а так то удобно, но пои в осм их добавлять то некому, кто потом будет следить за ними, устареют

а планы по развитию есть?

никак. тупо пилишь и пилишь понемногу.

Вот и я о том же.

Интересная штука. Подобную бы фичу в openstreetmap.ru, чтобы можно было ткнуть и увидеть адрес :roll_eyes:

а как подключить к яндекс браузеру на хроме

Точно так же, как к хрому. Открыть страницу настроек с расширениями, перетащить файл и отпустить, когда будет видна плашка с надписью о таком способе установки.