Beziehst Du Dich hierauf? http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=359492#p359492
Da geht es um GPS-Spuren, nicht um Adressen. Ich weiß auch nicht, ob die Kunden irgendeiner Firma glücklich darüber wären, wenn ihre bzw. von ihnen eingegebene/angesteuerte Adressen in einer Datenbank (OSM) landen (so lese ich den Änderungssatzkommentar “Testdatensatz Kunden mit Fahrzeug GPS Verknüpft”). Im Profil des Users stehen (nur) die zwei Worte “Telematik Erprobung”.
Davon abgesehen wurden hier offensichtlich die Regeln für Importe verletzt (denn so ein Murks hätte keiner Diskussion standgehalten). Vielleicht auch wieder jemand, der nicht kapiert hat, daß er die Datenbank und nicht eine private Kopie bearbeitet? Warten wir ab, ob wicking eine Antwort erhält.
Ich hab mal 3-4 Nodes geprüft. Die sehen von der Lage her ganz gut aus. Konnte man sehen, wenn man diese mit den Hausnummern der Umgebung verglich.
WENN die Daten sauber (legal) wären UND der Import geklärt wäre UND das Tagging ok wäre UND Dubletten vermieden würden, DANN wäre es wohl eine Bereicherung für OSM. Allein 11600 Adressen in Berlin, das hätte schon was!
Warten wir mal ab.
Gruss
walter
Meine Vermutung: Irgend ein Zusteller, der bis zur Haustür liefert.
naja, die, die ich überprüft hatte um mal einen Eindruck zu bekommen, lagen gut und waren keine Dubletten.
Was machen wir jetzt mit dem Schrott? Gleich raus, damit der “Kollege” aufwacht? Ihn das durch einen eventuellen Update fixen zu lassen, wird wohl noch mehr Schrott erzeugen.
Gruss
walter
p.s ich mach das gerne, aber ein Revert von der DWG gibt der Sache wohl einen seriöseren Anstrich.
Für die Geocodierung der Adressen wurde Google Geocoding API verwendet. Ich habe mir ein paar Adressen herausgesucht und die Abweichung incl. systematischer Fehler (Punkt im Nachbarhaus, Punkt außerhalb des Hausumringes) beträgt jewils weniger als 10 cm.
Ich schreibe gleich eine Mail an Frederik.
Nachtrag: Es kam gerade die Rückmeldung. Der Fall wird von der DWG bearbeitet und die Adressen demnächst gelöscht.
ein Fehler? Löschung läuft, ausgenommen bereits weiter bearbeitete Objekte.
… ist durch, und die 19 zwischenzeitlich bearbeiteten Knoten gleich hinterher. wicking hatte bei einigen die Tags korrigiert, ansonsten waren Tags wie note=obsolet dazugekommen, oder die Frage als FIXME, was der Knoten soll. An der Quellenproblematik ändert sich durch solche Bearbeitungen natürlich nichts, daher sind auch diese Knoten nun weg.