Леса, поля, озёра. Как грамотно?

Всем привет. С недавних пор я с вами.
Захотел детально обрисовать местность вокруг своей дачи для грибников, Приозерский р-н Ленобласти, радиус ~5км, дошёл до ландшафта и встрял.

Имеем огромный лес, в нём болота, поля, вырубки, озёра с островами, ну и линейные объекты: дороги, тропы, ЛЭП.
С линейными всё ясно, а с полями и озёрами как быть?
По инструкции надо мультиполигоны делать, чтобы у леса и поля были общие границы, но это только в теории легко, на практике же там с десяток полей, на которых есть хутора с участками, водоёмы с островами, болота и всё надо связать. Боюсь развалить что уже нарисовано до меня.

И, допустим, я отслежу за порядком на своих 10*10 км, но у нас же лес от Балтийского моря до Тихого океана…это же не может быть всё одним мультиполигоном?

Как грамотно делать? Или это косяк создателей OSM?

Нет, конечно. Большие мультиполигоны делать не стоит, одна морока потом с ними. Имеет смысл делать общими только те куски, которые расположены рядом и имеют логическую связь, например одно название или т.п.

Я делаю релейшны по несколько километров, которые стыкуются с другими по скленным линиям. Например:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2714104
Ещё чуть более правильно было бы рисовать мультиполигоны несколькими линиями цепью, чтобы не дублировать линии склейки.
Вот как тут если 1й мультиполигон будет из линий 1,3,4 а 2й - из линий 2,3:
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=File:Multipolygon_Illustration_INVALID_2.svg&page=1
Но мне пока влом :slight_smile:

Начинайте с малого, постепенно. Отрисовали дороги, потом лэп, потом 1 поле нарисуйте, постепенно натренируетесь и ничего не развалите.

Бесконечных лесов, болот, полей, озёр от Балтийского моря до Тихого океана у нас к счастью нет. Все леса поделены многочисленными просеками даже в глухой сибирской тайге (и не лень же кому-то было…), дорогами, темеже полями, реками. Поэтому можно рисовать отдельными кусочками, в крайнем случае склеивая их как сказал OverQuantum.

Так и рисуйте. Рано или поздно упрётесь в дорогу, реку, просеку и мультиполигон прервётся. За дорогой (рекой, просекой…) пойдет уже новый мультиполигон.

Там густая сеть дорог и просек - о размерах мультиполигонов можно даже не задумываться, ничего дополнительно бить не надо. Начните с рисования линейных объектов и уточнения границ полигонов, потом можно начать тренироваться в правке мультиполигонов на каком-нибудь небольшом куске - например, конвертируя нарисованное по общим точкам (там такого много) в мультиполигоны и добавляя всяческие поляны. Обязательно делать только небольшие правки, проверять их валидатором и смотреть что получилсоь на мапнике, и очень полезно будет сразу поставить плагин Relation Toolbox.

полностью поддерживаю все вышеприведенное, сначала отрисовать линейные дороги и реки, а потом объединяя их куски их в мультиполигоны, собрать леса. примерно так relation/3173784, границы полгиона - дороги, реки, берега рек.
остается только еще добавить ссылку на такой вот примерчик Северное лесничество, Акшкюльское лесничество

Это плохой пример, т.к. там внутри полигона natural=wood входят дороги и река, а это явно не так. Если бы landuse=forest - то куда ни шло, но natural=wood - явная ошибка.
А по лесничествам - там вообще надо разделить: отдельно лесничество, отдельно natural=wood.

внутри полигона ?? а почему по площади леса не могут проходить дороги или реки ?? и при чем здесь forest ??
или про состав границ полигона ??
доберусь до определений параметров лесничеств - переделаю, а так и так куча пустых лесов.

wood отмечается по границе крон. Если они смыкаются над дорогой/рекой, никакой ошибки тут нет, полигон по ним бить не надо. А вот если не смыкаются, то наоборот, привязывать лес к линейным объектам ни в коем случае нельзя, нужно оставлять просеки.

А вот это правильно. Есть boundary=forestry, и лесничество надо обозначать только им. И в него, скорее всего, должны быть включены все поляны, просеки и вырубки, которые исключены из wood.

Не стоит дороги включать в границы лесов/полей, тем более по снимкам низкого разрешения. Редактировать это потом очень неудобно, когда hires появляется/обновляется.

По отношению в примере - если на Бинге глянуть - то ясно, что замаплено landuse=forest (но один фиг не правильно, т.к. дороги в него не должны входить) вместо natural=wood, т.к. деревья там значительно реже (много травы и/или кустов), чем они внесены полигоном. И река, и дороги вполне себе отчётливо видны и не закрыты кронами.

+1
редактировать громадные массивы леса нарисованные поверх дорог, озер, полей очень тяжело, и все равно приходится разбивать один большой мультиполигон на несколько маленьких.

Не понимаю, чем дорога поперёк леса мешает редактировать лес ?

Вот в тему у меня вопрос: есть лес, по нему протекает ручеек, вышеупомянутые кроны его фактически закрывают, ну там несколько метров может остается. Как лучше рисовать:

  • 1 полигон леса, поверх вей ручья,
  • раздробить лес, между полигонами леса нарисовать вей ручья. Минус - точные границы соблюсти невозможно, остается пустое место между лесом и ручьем, по факту же лес вполную прилегает к ручью.
  • два полигона леса, имеют общий вей - он же ручей.

Тем что в районе дороги (если это не лесная грунтовка) есть полоса без леса (20-50 метров), а многие рисуют поверх такой дороги сплошной лес.

Да, такой же вопрос про другие похожие случаи - например, дороги и landuse=residential. Мне кажется, не надо резать landuse=residential по дорогам, но многие почему-то так делают.

Ок, если рисовать лес отдельным контуром и дорогу отдельной линией - что тогда рисовать между лесом и дорогой? Дорога тогда получается не линия, а area?

Если ручей такой узкий что отмечать riverbank нет смысла то - 1 полигон леса, поверх вей ручья
Если ручей широкий и riverbank отмечен - то линия riverbank общая с лесом. Леса соответственно 2 мультиполигона.
Если ручей широкий и riverbank отмечен и между кромкой води и кромкой крон деревьев много места то либо замапить туда траву/песок/кустарник/etc либо - *раздробить лес, между полигонами леса нарисовать вей ручья… остается пустое место между лесом и ручьем *

Дополню freeExec, и спрошу чем дорога в границе леса мешает редактированию мультиполигона ??
появятся хайрезы и время пересмотреть границы - нарисую необходимы линии и перенесу на них outer’ы мультиполигона. и станут дороги дорогами, а границы - границами, там где нужно, а там где сомкнется над дорогой крона лесистая, так и останутся дороги outer’ами мультиполигонов с двух сторон. таких врисовок куча уже сделана.
хайрезный бинг в том регионе только частию виден, эти полигоны собраны на ИРСовой подложке, чтобы не прыгать туда-сюда, считайте черновиком. будет время - буду допиливать. сейчас общее направление залить немапленую белизну хоть чем-то, более менее близким к реальности.
и кстати эти два лесничества выкушены из еще большего куска леса, ужасно рисованного в стародавние времен хз по каком снимку. его остатки до сих пор валяются по СЗ границе , руки не дойдут его дораспилить на лесничества.
и еще кстати это не boundary=forestry, это лес с наименованием “Северное лесничество”. будет необходимость - перепилю.