Hallo Paul
Zu Nominatim sei noch der Hinweis erlaubt, dass dort oft viele Ergebnisse geliefert werden. Der erste Treffer ist dabei nicht immer das, was du gesucht hast. Besser (= weniger Treffer) wird es, wenn du die Suche durch eine Orts- und Landesangabe einschränkst.
Trotzdem können natürlich immer noch viele Ergebnisse vorkommen. Einerseits weil Ortsnamen häufiger in der Welt vorkommen (z.B. Nassau → Bahamas, New York (US-Bundesland), Delaware (US-Bundesland), Niederbayern, Main-Tauber-Kreis, Steiermark, Minnesota (US-Bundesland), … das eigentlich gesuchte Nassau in Deutschland ist nicht unter den ersten 10 Treffern.), andererseits weil die OSM-Daten so vielfältig sind (Ortschaft, Verwaltungsgrenze, Bahnhof, Bushaltestelle, Waldgebiet, Straßenabschnitte, Restaurant, … ).
Wenn du bei Nominatim Straße, Ort und Land angibst, ist selbst das oft nicht eindeutig, weil Straßen bei OSM aus vielerlei Gründen (mehrfach) unterteilt sind. Nimm mal als Beispiele “Hauptstraße, Neustadt, Deutschland” oder “Reuterstraße, Bonn” (über 20 Treffer, inklusive der Nebenstraßen).
Hausnummern sind nur dann hilfreich, wenn die Hausnummer bei OSM eingetragen sind. Falls nicht, wird die normale Straßensuche verwendet.
Nominatim kennt weder fehlertollerante Suche (die Insel Terschelling wird in der Schreibweise mit nur einem ‘l’ nicht gefunden) noch eine Teilstring-Suche (Teilstrings gehen nur bei ganzen Wörtern).
Nominatim hat auch Vorteile. So werden mit alt_name, loc_name, old_name usw. andere in den OSM-Daten erfasste Namen/ Schreibweisen bei der Suche gefunden.
Andere Dienste haben die ähnliche Probleme, wenn auch mit unterschiedlichen Ausprägungen.
Trotz aller oben beschriebenen Probleme mit Nominatim halte ich es dennoch für eine gute Wahl. Ein wesentlicher Vorteil ist, dass man fehlende Daten (z.B. Hausnummern) selber ergänzen kann. Diesen Vorteil kann kein anderer Dienst in dieser Weise anbieten.
Edbert (EvanE)