Hallo,
ich habe in den letzten Tagen an meiner neuen Garminkarte gebastelt. Ich hatte ja schon eine Weile einfache Garminkarten zum Download angeboten. Aber bislang hatte ich kein TYP-File verwendet was die Möglichkeiten einschränkt und die Karten waren … nunja “einfach”. Meine neuen Karten verwenden jetzt ein TYP-File und ich habe gegenüber vorher eine sehr differenzierte Flächendarstellung und kann deutlich differenzierter unterschiedliche Wegqualitäten unterscheiden.
Meine Zielsetzungen:
- Eine Karte für Wanderer/Bergwanderer, die aber auch dem wandernden Mapper entgegenkommt. Daher sollten Wegeigenschaften möglichst direkt erkennbar sein und die OSM Eigenschaften die für Wanderer relevant sind möglichst klar erkennbar sein. Das erlaubt sowohl eine Beurteilung der Wegqualität als auch eine Überprüfung vor Ort für den Mapper. Tracks bekommen ihren tracktype als Namen (zum Teil sind sie aber auch am Linienstil erkennbar, dies aber nur in 3 Stufen, wobei ich 1 und 2, sowie 3 und 4 zusammen gefaßt habe). Pfade bekommen den Wert von sac_scale und/oder trail_visibility als Namen (bei trail_visibility nur wenn der Wert gleich oder schlechter als intermediate ist). Für Wegabschnitte die per Seil, Leiter oder Trittstift gesichert sind gibt es ein eigenes Rendering. Die Karte rendert auch Klettersteige.
- Differenzierte Flächendarstellung gerade im Gebirge. Dies soll die Orientierung erleichtern. natural=scree und natural=fell werden gerendert. Innerhalb von Städten ist die Flächendarstellung nicht ganz so differenziert, aber fürs Gebirge und für ländliche Gegenden versuche ich da möglichst viel.
- Die “richtigen” POIs: Schwieriges Thema. Die Karte ist keine allgemeine Freizeitkarte. Viele touristischen POIs lasse ich auch einfach weg. Es werden zum Beispiel keine Hotels oder Campingplätze angezeigt (allerdings Restaurants, Fast Food und Supermärkte). Hier gehe ich nach dem Motto weniger ist mehr. Ich versuche aber vor allem POIs aufzunehmen, die im Gelände Annehmlichkeiten darstellen oder Landmarken sein können, wie etwa Sitzbänke, Wetterschutzhütten, Trinkwasser, Gedenksteine und Wegweiser. Selbstverständlich werden auch tourism=alpine_hut und tourism=wilderness_hut gerendert. Einige seltene Spezialitäten gibt es auch: man_made=cairn, sowie obstacle=heap und obstacle=fallen_tree werden als Punktobjekte gerendert. Eine rote Leiter wird angezeigt wenn safety_rope, ladder oder rungs als Node existiert. Das Rendering von amenity=shelter möchte ich noch ausbauen und eventuell 2 Arten von shelter_type (geschlossen=basic_hut oder offen=lean_to) unterscheiden. Generell werde ich wohl an den POIs noch ein wenig feilen.
Zum Routing: Derzeit wird die Karte zwar mit aktivierter Routingoption gebaut, aber das Routing ist ungetestet und im Prinzip auch unkonfiguriert. Das Routing kann also auch völlig unsinnige Ergebnisse liefern. Inwiefern ich mich diesem Thema noch widmen werde weiß ich im Moment noch nicht. Ein echtes Bergsteigerrouting wird aber mit dieser Karte nie funktionieren, da manche schwierigeren Wegtypen im Gebirge Garmintypen nutzen die gar nicht routingfähig sind.
Zu Höhenlinien: Die Karte enthält keine Höhenlinien! Ich höre den Aufschrei: Was soll eine Karte mit Schwerpunkt Bergwandern ohne Höhenlinien? Unterwegs benutze ich selber selten Höhenlinien. Sie sind mir mehr für die Planung wichtig. Mitunter stören mich Höhenlinien, wenn ich andere Details in der Karte sehen will. Daher halte ich es für sinnvoll eine seperate Höhenlinienkarte zu nutzen, die quasi als Overlay darüber eingeschaltet werden kann. Derzeit biete ich selber solch einen Overlay nicht an, aber es gibt mehrere andere Quellen dafür:
http://www.kowoma.de/gps/freieKarten/osmkowomafreizeitkarte.html
http://osm.thkukuk.de/
Die abgedeckten Gebiete mögen mit meinen Karten zwar nicht deckungsgleich sein, da die Höhenlinienkarten aber meist größere Gebiete umfassen als meine Karten ist das egal.
Rendering von Pfaden:
Derzeit wird unterschieden:
path ohne etwas und path mit T1: schwarz gestrichelte Linie
T2: schwarz gepunktete Linie
T3: Orange gepunktet Linie
T4-T6: dünne rote Strichellinie
path mit trail_visibility kleiner gleich intermediate: dünne schwarze Punkte (weiß hinterlegt)
Klettersteige: dünne rote Punkte
Spezielles:
obstacle=vegetation: grüne Strichellinie mit brauenen Hintergrund
Alle Wege mit gesetzten safety_rope, rungs oder ladder: rote durchgezogene Linie mit kleinen Absätzen dran
Abgedeckte Gebiete:
Oberbayern wird bei mir 3 mal in der Woche ständig auf dem Server aktualisiert.
Karten von ganz Bayern und Österreich werde ich manuell öfter mal aktualisieren. Karten anderer Bundesländer oder europäischer Gebiete nach Lust und Laune (derzeit Baden-Würtemberg). Wenn jemand gaaaanz unbedingt noch $xyz Gebiet haben will, kann ich das grundsätzlich machen, aber wegen begrenzter Rechenkapazität darf das Gebiet (oder besser die Dateigröße der OSM-Datei) nicht allzu groß sein (vergleichbar deutsche Bundesländer, aber zum Beispiel nicht ganz Deutschland).
Download:
http://gps.maroufi.net/mapdownload.shtml
Wer als wandernder Mapper also aus Bayern, Österreich oder Baden-Würtemberg ist soll ruhig mal testen.
Zukünftig möchte ich auch neben den direkten IMG-Dateien, auch noch ein Zipfile mit den Imagedateien für QLandkarte anbieten. Für Basecamp wird es bei mir aber nie was geben, da ich mangels Windows/Mac auch kein Basecamp nutze.
Gruß
unixasket