Si alguno tiene muchas ganas de corregir el trazado de un río puede ver el Desaguadero entre San Luis y Mendoza que se puede mejorar mucho con la calidad de imágenes que hay.
RESUMEN:
ADMIN_LEVEL=4 (Provincias y CABA).
ADMIN_LEVEL=5: departamentos y partidos, ¿comunas?
ADMIN_LEVEL=6: distritos y pedanías
Córdoba (pedanías) Entre Ríos (distritos) Mendoza (distritos)
ADMIN_LEVEL=7: municipios excepto donde municipio=departamento o partido (La Rioja, San Juan, Mendoza, Provincia de Buenos Aires). 7 de 19.
Catamarca Chaco
Chubut
Córdoba Corrientes
Entre Ríos: a medias
Formosa
Jujuy La Pampa
La Rioja
Mendoza Misiones Neuquén
Río Negro
Salta
San Juan
San Luis
Santa Cruz Santa Fe
Santiago del Estero
Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Tucumán
Yo busco sobre cada provincia en particular, pero no los copio tal cual sino que veo si se acercan a un río, a un claro límite de lotes, a un camino. Si lo que estás buscando es algo para arrancar de Corrientes hay mapas muy buenos en http://www.deyc-corrientes.gov.ar
Por lo que pude ver en las diferentes leyes que determinan límites departamentales o de partidos, siempre se usan muy pocos esquemas: limite entre campos (del siglo XIX), ríos o arroyos, divisoria de aguas o líneas rectas que unen determinados puntos (generalmente picos montañosos o en ciertos casos puntuales paralelos o meridianos). Los últimos tres casos son sencillos de determinar. En el primer caso, en general esos lotes fueron subdivididos pero permanecen líneas largas correspondientes a los límites entre campos de antaño. Muchas veces se aprovechan estas líneas largas para trazar caminos, de forma tal de minimizar problemas a los propietarios de los campos. De esta manera se puede observar que no es muy difícil determinar los límites verdaderos basándose en datos aproximados como pueden ser otros mapas del IGN, por ejemplo.
No es lo unico equivocado que se ha estado haciendo en la zona, alerte al foro hace 11 dias.
Ademas la cagada es que no es solo alguna edicion a revertir, son cientos de ediciones diminutas desagrupadas, entonces no parece facil revertir.
El Departamento Capital es un cuadrado. Lo acabo de corregir en base a como estaba en Commons en OSM que tiene una vista anterior del mapa de OpenStreetMap (generalmente de 1 o 2 semanas atrás).
Respecto al usuario que está haciendo macanas, por supuesto que primero hay intentar contactarlo. Si no contesta, hizo muchas macanas y cuesta demasiado trabajo deshacerlas manteniendo los cambios adecuados yo optaría por deshacer todo.
Si después ve que sus cambios no están y se frustra, bueno, intentamos contactarlo y no contestó, se hizo lo que se pudo. Si llega a contestar después de las reversiones se le explica amablemente lo que pasó dejando en claro que queremos que siga editando. En Wikipedia me funcionó, la inmensa mayoría lo entiende bien.
La discusion de esas ediciones, los contactos realizados, que revertir y como, etc, preferiria seguirlas en http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22615, y dejar este hilo para el fin original de trabajar los limites como fue propuesto.
Hola como están? Soy nuevo en este formidable proyecto de OSM. Hace menos de un mes que me uní y he estado trabajando mas que nada en correcciones e incorporando detalles en las provincias de San Juan y Mendoza. Sin embargo algunas ediciones que hice, sobre todo corrigiendo el trazado y la categoría de rutas y calles dañaron los límites entre distritos. ¿Cómo hago para asegurarme de no tocar esos límites?
Pablo si usas el Potlatch 2 para no dañar los ejes de los distritos cada vez que alarges o prolonges una calle hace click en Advanced y en relation te fijas
Te sugiero usar el editor JOSM que te alerta que estas tocando vias que forman parte de relaciones, y queda en vos revisar si las relaciones quedaron rotas o no antes de subir el cambio.
El ID (hasta hace poco) no soportaba relaciones y ni siquiera avisaba al usuario que podia estart rompiendo algo de mayor nivel que una simple via.
Sí, soy mendocino y también viajo mucho a San Juan, de ahí que conozco bastante sobre estas zonas. No estoy usando JOSM ni Meerkartor porque no se usarlos y creo eso lo hace mucho mas peligroso. Podría terminar haciendo mas daño que bien. Por lo pronto estoy usando el editor iD que es mucho más sencillo de usar. Imagino que será cuestión de que sea cuidadoso cuando edite líneas y/o áreas que están relacionadas a otros objetos.