Хакатон про выборы и УИКи в Москве 13 июля

Всем привет.

в этот раз немного заранее.

13.07.2013 (суббота, хакспейс Neuron, как проехать)

Как, наверное, помнят те, кто в этом участвовал в 2011 мы ударно потрудились совместно и сделали приличную карту УИКов по Москве. Это знамя было подхвачено рядом товарищей и данные были созданы и по ряду областей.

Теперь ситуация немного поменялась в легкую для нас сторону, если раньше УИКи были эфемерными и создавались под выборы, сейчас они создаются на 5 лет. Поэтому возникло желание вернуть к этой теме и замутить краудсорсинг для сбора местоположений (по РФ их 90000). Дальше их энтузиасты смогут использовать для визуализаций и всякого географического анализа.

В этот раз решили поступить хитрее, сделать отдельное приложение заточенное под сбор данных о местоположении УИКов.

Короче. Само собой понятно, что использовать в качестве основы для геокодирования будем ОСМ, но даже по Москве было много глюков и помощь осмеров была очень кстати, как она была кстати в 2011.

Поэтому мы собираемся в субботу 13-го посидеть, поработать и подумать над тем, как лучше организовать этот процесс, чтобы можно было и данные эффективно собирать и основа была. Можно будет попробовать чего мы наделали под этот процесс и совместно чего-нибудь запилить.

Присоединяйтесь.

Кое-какие подробности есть тут: http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=12&t=13998
Дудл: http://doodle.com/a56e6wichdta9k3b

По всем вопросам: Максим Дубинин +79104260262, sim@gis-lab.info

Как то пытался я по избирательным участкам собрать адреса школ области но идея не выстрелила :frowning:

Поднять бы отдельную OSM-базу, что б можно было не парится со сбором информации с волнтёров. Доступ к базе только для проверенных людей.

В Нижегородской области полностью перенумеровали все участки, но судя по одному сделанному мною району, адрес, телефоны и всё остальное осталось прежним.

Волонтеры наше всё, но базу мы подняли и теперь все будет более централизовано и надеюсь удобнее для всех. На встрече как раз и хотели бы тщательнее проговорить все варианты совместной работы.

А почему бы для этих целей умеющим не сделать мини-веб-редактор на JS по типу пользовательской карты?
(или это и имелось в виду в первом сообщении?)

Заходит доброволец, регистрируется в OSM, заходит в приложение через OAuth. Далее он может растыкивать и двигать маркеры, заполняя теги по единственному активному шаблону (т.е. вбивать только номер и т.д.). Ну и желательно совместить всё это с табличкой адресов (с копипастой из Excel/html) и валидатором типа CupIvan.
Ну - не мне вас учить :slight_smile:

Отладив это хозяйство на УИКах, можно позиционировать это как инструмент “отметьте все свои магазины/детсады/заправки”.

akks, так примерно и сделали и мысли такие дальше.

этот пост - приглашение приходить и поучаствовать, работы много разной, хотим поделиться.

В эту субботу ГИС-Лаб предлагает всем, от мапперов до программистов и дизайнеров, провести весь день за обработкой и подготовкой набора данных по избирательным комиссиям на всю Россию. Эта работа будет приносить пользу в ближайшие пять лет, а не полгода, как в прошлый раз: УИКи теперь закрепляются надолго. Организаторы обещают интернет и пиццу.

http://neuronspace.ru/wp/news/xakaton-karty-vybory-uiki.html

Для регистрации желательно отметиться на этом doodle. Можно участвовать и удалённо, но это не так весело и продуктивно.

Пожалуй, пора мне посетить высшее общество. :3

Hind, какое-такое высшее, мы бентос еще тот, приходи, не стесняйся, будешь за ОСМ отвечать)

и в дудл запишись плиз.

Я так и не понял, где он будет проходить, в ОП-посте написано «13.07.2013 (суббота, офис NextGIS)», а у Ильи местом указан Нейронспейс.

пардон, везде поправил а тут нет, провести решили в хакспейсе, я в верхнем посте добавил ссылку со всякими схемами проезда. И телефон добавил свой, а то в прошлый раз кто-то нас потерял.

Дурацкий вопрос: вы там работать собрались? Заглянуть на часик-другой (в 12, скажем) посмотреть на умных людей смысл какой-то имеет?

конечно! возьми ноутбук.

да, хакатон это когда все работают, заглянешь, посмотришь и поработаешь пару часов с нами)

очень нужна помощь с мапингом ОСМа под уиками, я сунулся тестировать наш новый инструмент, а там под каждый второй надо разбирать ситуацию в осме и это Москва

Тоже заскочу к вам на огонёк. Вряд ли с меня будет много толку, но посмотреть на масштаб бедствия из первых рук - бесценно :slight_smile:

Всем спасибо, кто пришел, это было супер интересно, супер продуктивно и весело. Запомню надолго.

Извиняйте, нешмогла… (у меня аж две отмазки: во-первых, вокруг лето, а во-вторых, у меня ноутбук пару лет назад сдох, и я новый так и не купил).

результаты хакатона: http://gis-lab.info/blog/2013-07/hack-uik-results/

PS: тему можно откреплять, отдельно потом еще собираюсь написать по возможному взаимодействию.

Сегодня постараюсь допилить парсер адресов.