Как установить карту?

Помогите, пожалуйста, “валенку” установить карту:)
Имеется привезенный из Польши навигатор Garmin nuvi 40 LM. Сразу после распаковки установил Garmin Express, через нее обновил карту “Центральная Европа”. Радовался недолго - наша страна предстала почти неизученным краем:)
Прошу не ругать. Пытался “въехать” в FAQ, проходил по выложенным ссылкам - все равно тупик:( Я не составитель карт, на данном этапе просто хочу увидеть на дисплее аппарата достойную карту Беларуси. Поэтому и прошу помощи. Опишите, плз, пошагово процесс установки карты. Архив “belarus_osm_130507_img” скачивал, файл “gmapsupp” сбрасывал на аппарат. Но, как понял позже, этот файл необходимо еще обработать?

Файл gmapsupp.img никакой обработки (кроме распаковки из архива) не требует. Его нужно скопировать или в папку \Garmin\ самого навигатора или в таую же папку на SD-карточке, вставленной в навигатор.
Если ваш Garmin поддерживает работу с доп.картой в файле gmapsupp.img, то все должно работать.
Возможно еще нужно включить в настройках навигатора OSM-карту и выключить другие имеющиеся в нем карты.

ППЦ… Сбрасывал на сам аппарат - ничего. Не видит карту, хоть ты его разбей!:slight_smile: Вставил флешку, закинул на нее - всё, работает! Спасибо огромное за совет!
Одного не пойму - почему на самом навигаторе карта не видна…
И еще, сорри

А что за “доп.карта” в файле?

gmapsupp.img - доп. карта потому, что основной считается gmapbmap.img (которая и показывает те 2-3 дороги в Белорусии, которые вы видели).
Разные модели Гарминов могут работать с разным количеством доп.карт: от 1 до 3-5, которые должны иметь стандартные для Гармина названия: gmapsupp.img, gmapsup1.img и т.д.

Основная там, по идее, gmapprom.img (карта Европы), стоящая в \system. А gmapbmap.img - базовая карта мира (так же в \system). Точно про этот аппарат не знаю, но скорее всего на карточке карты могут быть в папке \map или \garmin. Еще может быть папка \map в памяти навигатора. В папках \map должен читать любые имена карт. На карте Европы Беларуси можно считать нет, только основные дороги. С нее в настройках нужно снять галочку, так как она закрывает карту Беларуси. Тут можно взять карту посвежее http://code.google.com/p/maps-by/wiki/garmin . Последний раз обновлял 04.06.2013. Тут карта “Дороги Беларуси” http://kartaby.by/skachat .

Ребята, спасибо!