Сервер смещений

Разговоры о централизованном хранении смещений для подложек шли давно, и планировать сервер я начал года полтора назад. Первые коммиты сделал в марте прошлого года. И только сейчас дошли руки закончить. Теперь в репозитории JOSM есть плагин imagery_offset_db, и я приглашаю его опробовать. Описание сервера и инструкция для плагина. Собранные данные публикуются под лицензией PDDL.

Весь проект сейчас на стадии бета-тестирования и первичного наполнения базы. Если столкнётесь с проблемами – пишите, не откладывая.

Пошаговая инструкция в картинках.

Огромное спасибо.
Большая помощь при врождённом косоглазии %-)

попунктно бы, т.к. описание в wiki/RU:Imagery_Offset_Database не сильно коррелирует с менюшками и конопочками плагина.
потихоньку освоим.

В смысле? Раздел про плагин прямо на скриншоте объясняет все кнопочки.

эт да, а вот загрузка смещения на сервер не столь доступна описана :frowning: (т.е я с разбегу косячнул).
писано “выбор между геометрией и смещением”, а в реальности запрос с двумя аглицкими кнопочками :slight_smile: эт я с точки зрения не сильно вникшего пользователя говорю.

Перевод будет к релизу, с большой вероятностью.

Отличная идея оживить тему сервера смещений!

Небольшая просьба - можно менюшку куда-нибудь встроить, в начало меню “снимок”, например? А то если ставить много плагинов, для менюшек места не хватает на небольших экранах.

Ещё можно где-нибудь смещение в цифрах показывать при выкладывании на сервер и скачке - для сравнения с имеющимися.

Кстати, то, что сейчас в ядре осело на эту тему - OffsetServer и некий OsmosnimkiOffset - оно живое или лежит мертвым грузом (а плагин его заменит)?

Из ядра старый код нужно выпилить: сервер давно сдох, да и нежизнеспособная была тема.
В меню подложек, как и в меню закладок смещений, плагинам невозможно что-либо добавить: они обновляются по каждому чиху, теряя добавления.

А если будет фиксированный блок наверху, оно туда подойдёт по смыслу?

У него в планах попасть в ядро, поэтому этим не заморачивался Зверик. А так да, туда он и метить - в закладку смещения.

Мне что угодно подойдёт :slight_smile: Если удастся добавить пункты в меню снимков — то и ура.

Написал краткую инструкцию в картинках.

Супер! Все бы так плагины описывали…

Насчёт включения в ядро - сначала можно попробовать встроиться в менюшки снимков и смещений (нужные методы можно добавить, как с заменой загрузчика тайлов). До следующего tested успеем только добавить действия в меню Снимки (методы в ядре напишу), а потом уже в можно в меню и кнопку смещений влезать. Ну, и когда совсем стабилизируется - сам код перекладывать можно в ядро (ещё аккаунт для поддержки дали бы…) взамен отпавших Осмоснимковых смещений.

В «Снимках» стоит перенести все статичные пункты из конца в начало, и там же хранить дополнительные. Никакого кода не нужно, просто достаточно переопределить методы добавления, чтобы пункты, добавленные плагинами, не пропадали (и использовать их для статичных пунктов).

А насчёт подменю смещений — туда можно будет встроиться уже когда плагин попадёт в ядро. Свободная кастомизация этого подменю ни к чему.

Штука в том, что сейчас там статических пунктов вообще нет. Надо бы просто как-то удалять динамические пункты, не трогая статические…
И вставлять динамические куда надо… Сейчас там removeAll() и всё тут :frowning:

Кастомизация меню смещений возможна только в целях раннего привыкания к функциям плагина. Если окажется слишком сложно - делать не будем.

Ещё хотелось бы автодобавления кнопки на тулбар при первом запуске плагина…

В общем, со статическими пунктами всё сложно. Если не переделывать весь код менюшки заново - остаётся только по-простому завести список статических элементов и новые методы изменения этого списка. Иначе глюков не оберемся.

Zverik
Как удалять смещения ? Например на случай ошибочного upload

Правую кнопку на кнопке ошибочного смещения, там «Deprecate offset» и ввести причину.

Плагин полезный, но в Москве нашел только одну запись смещения - Черкизовский мост :)) Полагаю, с остальными регионами все еще хуже?

да, в других городах совсем кирдык. Зря писал.