Лекция про OSM на ДелайСаммите

13-14 апреля 2013 в Москве пройдет Третья неформальная конференция о городских инициативах ДелайСаммит. Подробности можно узнать в анонсе.
Было-бы очень здорово если-бы кто-то из сообщества OSM рассказал на конференции об этом проекте. К сожалению я не знаю к кому именно можно обратиться, но подозреваю что в русскоязычном сообществе есть не менее одного «фротнтмэна» активно занимающегося его популяризацией.
Участие в конференции бесплатное, возможна оплата проезда и проживания (если ещё не весь бюджет расписали).

Я бы попробовал рассказать, если никого с лучшими ораторскими скиллами не отзовётся.

Я могу приехать, но хотелось бы лучше понимать формат слота для рассказа про проект :slight_smile:

По описанию очень похоже на SocialCamp. То есть, поменьше абстракций, побольше примеров, как удалось улучшить чью-то жизнь.

Zverik
Сходство не случайно, команды делающие эти конференции как минимум частично пересекаются.
Истории успеха конечно нужны, но без рассказа про то что такое свободное ПО и свободные данные обойтись не получится (публика совершенно не ITшная), так-же хорошо-бы рассказать то чего хорошего можно сделать используя OSM.

Komяpa
Длительность слота 40 минут. Параллельно идёт четыре потока (три лекции и одна дискуссия) в смежных помещениях. Обычный формат рассказ+слайды, хотя слайды зачастую опускают (во всяком случае почти всегда слайды играют вторичную роль). На следующий день после лекций запланированы мастерклассы (на усмотрение докладчика, разумеется), т.е. можно пригласить заинтересовавшихся опробовать на практике то о чём говорилось на лекции (можно попробовать сделать что-то вроде Students Mapping Party, хотя могут найтись люди желающие поучаствовать в проекте каким-то другим способом).

Я мог бы подпилить свой доклад с “Открытых ГИС” сместив акценты, но не уверен, что смогу дотянуть до сорока минут.
http://gisconf.ru/talks/osm17-zlatovratsky-chtozaosm.odp

В основном доклад, конечно про “что такое свободное ПО и свободные данные”. Ну можно добавить аспектов, что UGC интереснее для всякой городской самодеятельности, поскольку люди заносят в такую карту то, что интересно им самим.

Можно кратко рассказать историю проекта, похвастаться историями успеха (вроде картографирования Великих Луков (или как это название склоняется?), использования OSM в спасательной опирации после землетрясения на Гаити, карта пожаров и тому подобное), рассказать подробнее про СПО (Столман, GNU, Собор и базар, Linux), различные лицензии, рассказать про смежные проекты вроде OpenCycleMap и Transport Map. Если потом ещё провести с заинтересовавшимися мастеркласс по картографированию то будет вообще супер.
Но это всё просто как пример.

Кстати можно и вдвоём выступить, это уж как вам будет удобнее. Только хорошо-бы побыстрее определиться с тем кто будет выступать и о чём, пока расписание утрясается.
Если кому-то из потенциальных спикеров что-то непонятно, есть какие-то вопросы, пожелания, уточнения и так далее, спрашивайте.

P.S. забыл сказать: Спасибо всем кто откликнулся!

Так что, кто готов выступить?

Точно готов я. Сейчас предполагается, что мы со Scondo разделим доклад на две части: он расскажет теоретическую, а я - практическую.

Отлично! Как вас объявить в расписании?

А я бы пришел посмотреть на это :slight_smile:

Всегда рады хорошим гостям. Кстати в Питере чуть по позже московского будет свой ДелайСаммит.

Зарегистрировался. Если что, смогу сказать пару слов)

Eugene и Scondo, от вас нужны имена фамилии, должности (думаю можно ограничиться чем-то вроде «участник проекта»), а так-же email и телефон «для рассылки орг информации и оперативной связи, если возникнет такая необходимость». Ну и название лекции.
Моя почта MrClon.rus@gmail.com

Запись выступления:
http://www.youtube.com/watch?v=d15tlE44Mr4
Прошу прощения за ужасное качество