Обозначение образовательных учреждений.

Утянул градацию образовательных учреждений с сайта нашей городской администрации, предлагаю придумать теги:

  1. Дошкольные учреждения
    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение (МБДОУ)
    — детский сад, центр развития ребёнка
    amenity=kindergaten

  2. Общеобразовательные школы
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ)
    — общеобразовательная школа, лицей, гимназия, вечерняя школа, духовная гимназия
    amenity=school

  3. Заведения начального и среднего профобразования
    Государственное бюджетное образовательное учреждение
    среднего профессионального образования (ГБОУ СПО)
    — техникум, училище, колледж, профессиональный лицей, духовное училище
    amenity=college, бывают школы/училища олимпийского резерва, тогда + college=sport

  4. Высшие учебные заведения
    Государственное бюджетное образовательное учреждение
    высшего профессионального образования (ГБОУ ВПО)
    — университет, институт, высшая школа, консерватория, духовная семинария, филиал университета
    amenity=university

  5. Учреждения специального (коррекционного) образования
    Муниципальное казённое специальное/оздоровительное (коррекционное)
    образовательное учреждение (МКСОУ, МКООУ)
    — коррекционная школа, школа-интернат, санаторная школа
    amenity=school + возможно дополнительный тег

  6. Дополнительное образование
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
    дополнительного образования детей (МБОУ ДОД)
    — учебный комбинат, станция юного техника, центр развития творчества,
    центр допобразования, дом детского творчества
    ※ Как я понял — эти учреждения являются частью общего образования,
    часть обязательные (УПК), часть — нет (станции юного техника)

  7. Детские музыкальные, художественные школы и школы искусств
    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД)
    а) музыкальная школа — amenity=school + school=music
    б) художественная школа — amenity=school + school=art
    в) школа искусств — amenity=school + ???, песни, пляски,
    музыкальные инструменты и рисование, непонятно какой тег ставить

  8. Спортивные школы
    Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД)
    спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР, ДЮЦ)
    — спортивная школа, школа единоборств,
    спортивная школа по авиамоделированию и конному спорту
    amenity=school + school=sport + sport=*

так и есть

так и есть

так и есть, кроме college=sport

так и есть

так и есть. кроме + возможно дополнительный тег

надо думать

может школа искусств - school=arts ??

надо думать

у нас в городе есть еще клуб юных техников, там дети приходят и делают кордовые самолеты, кораблики
вроде как не школа, но учит
или есть развивающие центры где занимаются с детьми, в том числе психологи
вроде таких тегов нет еще

  1. Я вот склоняюсь их все отмечать school=art, т.к. в художественных школах есть и живопись и скульптура и история, в музыкальных школах разные отделения/инструменты, в школах искусств вообще чёрт ногу сломит, чем они там занимаются, а есть ещё музыкально-хоровые школы. :slight_smile:
  2. Тут совсем непонятно, в учебные комбинаты, например, направляют учеников из разных школ на обучение предметам по выбору. Потом оценки за эти предметы идут в школьный аттестат. Там что угодно, от программирования до автошколы.
    Может их так и отмечать amenity=school, school=optional? Т.е. по выбору.

я надеюсь, вы не собираетесь их указывать? Это не наше дело - есть телефон, можно позонить и спросить, или на сайте глянуть-если есть

CupIvan, всё перечисленное относится к дополнительному образованию. У нас в Нижнем, например, есть станции юного техника(http://moysut100.narod2.ru) и всякие центры внешкольной работы с кучей кружков (http://rudnikova.ru/clubs/).
В станции юного техника кроме всего прочего есть клуб по шашкам. :slight_smile:

dr&mx, нет конечно, там не разберёшь чем они занимаются.
Собственно я предлагаю МОУ ДОД отмечать как amenity=school + school=optional,
но вынести из них в отдельные категории (хоть они и относятся к дополнительному образованию) художественные, музыкальные и школы искусств как amenity=school + school=art и спортивные школы как amenity=school + school=sport.

Для кружков/клубов есть ещё club=*. Предлагается использовать в паре с leisure=club
Пару мест так обозначил:

http://www.openstreetmap.org/browse/node/1452973816
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1454199346

кстати, да
эти бюрократические особенности на карте ни к чему
клубы по интересам наш выбор

а как обозначить детские центры общего развития? тоже через club=*? мне кажется это немного не то

Давайте не создавать сами себе трудности и оставим amenity=school только для школ в обычном понимании этого слова – школы с общеобразовательной программой. Всё дополнительное образование – спортшколы, музыкальные школы, кружки и секции – унесём куда-нибудь в другой тэг. Иначе сами потом запутаемся, анализируя многочисленные частные случаи сочетания тэгов, чтобы определить: общеобразовательная школа тут помечена или нет.

Критерий простой: задать себе вопрос “Могу я в эту школу устроить ребенка в 1-й (вариант: любой N-й) класс?”. Если ответ “да”, то это amenity=school. Если “нет”, то это что-то другое.

Или уж пойти более радикальным путём и разломать совместимость с нынешними принципами. Вынести всё образование в новый тэг верхнего уровня education=*, в котором можно будет реализовать уточнения через многоуровневую систему тэгов. Но это только через всемирный proposal.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №2336
это просто детский сад

Детский центр Смешарики
Для детей от 3 до 5 лет
цена: 3 000 руб./месяц – занятия проходят 2 раза в неделю по 1 часу
0 группа (с 3-5 лет) :

  • развитие речи;
  • развитие математических способностей;
  • окружающий мир;
  • развитие творческих способностей;
    тоже детский сал, но уже школа

наверное , нужно определиться чем конкретно занимается “центр”, и если это не клуб и не сад, то уже школа, хотя и для очень маленьких людей

детский сад, на сколько я понимаю, это когда сдаешь ребенка утром, забираешь вечером после работы
а если приводишь на занятие на час - то видимо клуб, только я не нашел никакого обозначения для детского клуба, club=children?

amenity=razvivalka :slight_smile:

А если так:

  1. amenity=kindergarten
  2. amenity=school
  3. amenity=college
  4. amenity=university
  5. тоже amenity=school
  6. amenity=optional_education
  7. б) amenity=art_school — художественные школы, в английском art относится только к художествам и прочей скульптуре
    а,в) amenity=music_school — как я понял наши школы искусств — это музыкальные школы, в которых ещё преподают вокал и этику
  8. amenity=sport_school + sport=*

club — хороший тег, им можно обозначать имеющиеся кружки. Например: name=«Станция юного техника» + amenity=optional_education + club=doityourself;model_aircraft;model_vehicle;linux

Давайте не будем плодить новые сущности, в частности всякие amenity=optional_education и education=, когда уже есть устоявшийся тег для образовательных учреждений. Существующая структура OSM достаточно гибкая, что бы расширять имеющиеся теги и уточнять сущности. В случае дополнительного образования ничего даже расширять не требуется, требуется только уточнить тип образования.

ну, кто вам мешает на весь день оставлять там ребёнка?

Одобряю вот эту идею. Собственно, примерно таким принципом я и руководствовался при тегировании встречных образовательных и развивающих учреждений. К тому же, основная масса тегов уже есть, и это прекрасно показано в первом посте.

Ещё я обнаружил, что согласно taginfo ключ school=* используется преимущественно для описания типа функционирования школы, а не её специализации (не уверен в точности терминов). Сейчас там свалены вперемешку значения, обозначающие частные школы, гимназии, лицеи, и максимальные уровни образования в обычных школах; но тем не менее, это всё особенности функционирования школ. Благодаря этому можно предположить, что в челом в сообществе принято понимать под amenity=school именно общеобразовательные школы.
Поэтому я склоняюсь к тому, чтобы описывать специализацию школы, если таковая имеется, при помощи тега training=. То есть, amenity=school + training=sports обозначит общеобразовательную школу со спортивным уклоном. А не общеобразовательные (как ДЮСШ, например) - просто training=.

Не понимаю, как вы предлагаете в вашей схеме “тренинг=*” отличать государственные бюджетные образовательные учреждения, типа “детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва” от какой нибудь секции “фитнеса” организованной какой нибудь Кларой Захаровной в помещении гаража любимого зятя за 100 рублей в час.

И к слову, обычно все крупные школы олимпийского резерва, работающие в системе подготовки спортсменов категории высшего спортивного мастерства, дают дополнительно аттестат об общем среднем образовании, а училища олимпийского резерва аттестат о среднем специальном или высшем образовании.

Есть просто средние общеобразовательные школы, дающие аттестат об общем среднем образовании, в которых обучение происходит в свободное от тренировок, сборов и соревнований время, так называемые школы со спортивным уклоном.

Да, можно использовать и этот тег. Только предлагаю писать в тег training не music, а music_school для детских музыкальных школ, чтобы не путать их с музыкальными курсами. Должно получится как-то так:
7. а,в) amenity=training + training=music_school — музыкальные школы и т.н. школы искусств
б) amenity=training + training=art_school — художественные школы
8. amenity=training + training=sport_school + sport=* — спортивные школы (сюда именно ДЮСШ и прочие)

Max Vasilev, ну школы олимпийского резерва это именно школы, либо техникумы, только с большим уклоном на спортивные дисциплины. Т.е. либо amenity=school, либо amenity=college. С ними вроде как разобрались.