Hola a todos.
Como la mayoría sabe, la zona metropolitana de Bs. As. tiene muchas calles sin el tag oneway definido e incluso sin nombre. Para tener una idea de cuántas calles son, hice algunas consultas en http://overpass-turbo.eu/, de las que pongo como ejemplo dos:
Como se ve a simple vista es una cantidad importante, de hecho no tiré la consulta sobre la vista de toda la ciudad porque tardaba demasiado.
Me pareció que para ir reduciendo la cantidad de las mismas de forma ordenada podríamos hacer uso del servidor de tareas creado hace poco, así que armé una que abarca la zona sur que la divide en cuadrados para que quien quiera elija una y la complete. Al seleccionar una aparece un botón para bajar la data al JOSM.
Gran idea, de paso cañazo se pueden etiquetar los surface con las imágenes Bing, paved o unpaved, que tipo de superficies no porque no se nota.
Respecto a las calles sin nombre, se ven mejor en el render noname de Cloudmade.
Y que la mayoría de las calles del conurbano no tengan oneway tiene lógica si se piensa que la mayoría no tienen sentido.
¡Perfecto Sefer!
La idea es que luego de hacer todas las ediciones la validación la haga otro usuario, pero si creés que está todo OK no hay problema.
¡Seguimos sumando!
en las páginas de los municipios pueden encontrar nomencladores de calles, no siempre se encuentran ni tampco están 100% completos o actualizados, lo ideal sería sumar colaboradores de las respectivas zonas