vielleicht könnt ihr einen OSM-Anfänger weiterhelfen.
Ich möchte gerne die verschiedenen Abschnittslängen des Regensburger Straßennetzes ausfindig machen.
Wenn ich unter Bearbeiten in OSM z.B. eine Straße in Regensburg anklicken, markiert es mir gleich einen ganzen Abschnitt (bis zu ein paar hundert Meter vielleicht).
Ich würde gerne wissen wie lange die entsprechende Auswahl ist.
Kann man diese Daten irgendwie herausbekommen?
Hat jemand vielleicht einen besseren Vorschlag, wie ich die Straßenlängen im Regensburger Stadtgebiet eventuell noch schneller/gebündelter herauskriegen kann?
Hallo Johannes, herzlich willkommen bei OSM und im Forum
Irgendwie bekommt man aus einer Geodatenbank wie OSM solche Informationen heraus. Man muss halt von Punkt zu Punkt die Entfernung berechnen und dann alles aufsummieren.
Für den Editor JOSM gibt es das measurement-Plugin, das die Länge einer Auswahl anzeigt.
Allerdings ist das nicht ganz so einfach, wie die Frage vermuten lässt. Straßen mit getrennten Fahrbahnen werden z.B. in OSM meist als zwei OSM-Wege eingetragen. Das heißt, solche Straßenabschnitte fließen zweimal in die Rechnung ein. Das kann gewollt sein oder kann unerwünscht sein.
aus ner Postgres-Datenbank sind die Längen zu den IDs leicht rauszukriegen. Wenn es bei Regensburg bleibt, kann ich auch die Straßenliste liefern, nördlich davon hab ich keine Daten mehr. Allerdings mit allen oben genannten Einschränkungen (Strassen sind zerstückelt, oder sind pro Fahrbahn eingetragen, oder Radweg und Strasse sind 2 Spuren mit gleichem Namen…).