Государство взялось за ОСМ?

Странные вещи творятся по Могилевской области. РГС, РПУ… Это кто? Похоже МогилевОблГаз. Импортируют поверх уже нарисованного. Такая каша получается…

delete pls

Кому нибудь удалось связаться с представителями этих РГС, РПУ и т.д ? Кто нибудь может им сказать, что помимо номера дома в теге “addr:housenumber”, который они проставляют, надо бы еще добавить и тег “addr:street” для привязки дома к улице, а так же заполнять поле “name” на улицах внутри населенных пунктов - название улиц …

АУ, господа-граждане-товарищи из РГС, РПУ и т.д. - хватит ломать карту… Воспользуйтесь валидатором на http://peirce.zkir.ru/qa/CIS#table по Вашей области и чините наконец то поломанное Вами сами…

Да уже достали эти… Постоянно по пять дорог друг на друге, и хрен когда что соединяют.

Так вот откуда в Могилёве много домиков с циферками :smiley:

Теперь этих домиков много и в Гомельской области. Райгазы (Жлобинрайгаз) взялись за дело. На ОСМ карте Беларуси можно поставить крест!

Надо звонить тупо в райгазы эти и просить связи с программистами их - наверняка на них и повесили редактирование OSM - если это так - то договориться еще можно будет о чем то, а если заставили вносить данные каких нибудь теток бухгалтеров - то фиг с ними о чем договоришься :slight_smile: - тогда точно крест на правильности данных будет, учитывая то что и так надоело хоть как то исправлять их косяки…

Похоже, что это все-таки бухгалтеры, причем каждый день новая смена: сегодня они рисуют домики с циферками, завтра поверху рисуют другие домики, а через неделю начинают все удалять и все заново.
В конце недели отчет - изменено столько то, прошу выдать премии столько то …
Там что да, договориться и ними не получиться

Я конечно могу как-то поехав в очередной раз Могилёв заехать на Габровскую в РПУ и попробовать щемануть автора, но не уверен что пустят. Может кто там постоянно в городе живёт?

Скоро в Гомельской области наступит то же, что и в Могилевской :slight_smile: - и как всегда никто из наших доблестных газовиков на письма не отвечает :frowning: И все таки интересно - зачем им эти правки?

Гомельские ответили на письма… Надеюсь что теперь выйдут из тени :slight_smile:

извинения от Могилевоблгаза.
пишите на почту electron@mogilev.gas.by все моменты что вас не устраивают будем исправлять, либо скайп b_and_it

Вот только почему то

у меня получается… А вообще спасибо что отозвались :slight_smile:

Раз не получилось отправить на email, то опишу здесь минимальные требования, которые хотелось бы видеть при правках:

  1. Все дороги должны быть соединены общими узлами (пересечение, примыкания).
  2. У именованных улиц внутри населенных пунктов должен быть тег “name” с названием улицы, а на домиках, которые принадлежат к этой улице должны быть заполнены теги “addr:street” в котором должно быть точно такое же название как и в теге “name” улицы, и тег “addr:housenumber” в котором должен быть номер дома. Это обязательные теги, на основании которых происходит адресный поиск.
  3. Пользуйтесь валидаторами для поиска ошибок в картах - это могут быть http://peirce.zkir.ru/qa/CIS#table , keepright.ipax.at/report_map.php?zoom=10&lat=52.40081&lon=30.46869&layers=B0T&ch=0&show_ign=1&show_tmpign=1 , http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=routing&lon=30.57208&lat=52.36224&zoom=10 и другие, которые найдете.
  4. Используйте http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features если не знаете что как обозначить или задавайте вопросы в форуме.

Ці не хацелі б Вы вынесьці гэтыя правілы(і можа нейкія іншыя) на асобную старонку wiki ? Бо гэтыя пытаньні узьнікаюць увесь час, а знайсьці гэтыя правілы і вызначыцца якія датычацца Беларусі - часам складана.

Еще одно уточнение для представителей газовых служб - пользуйтесь для рисования подложкой Bing высокого разрешения - много где она доступна - и рисовать по ней даже необходимо :slight_smile:
P.S. For alex73 - не тянут эти сведения на страницу в wiki :slight_smile:

Толькі гэтыя - не цягнуць. Але але гэта не адзіныя патрабаваньні. Часам патрабаваньні вельмі простыя(накшталт сьпісу валідатараў), але знайсьці іх сярод іншай інфармацыі - складана. Я хачу значна большага :wink:

У вікіпэдыя OSM(не толькі ў беларускай частцы) назіраецца трохі бардак. Часткова - з-за таго што вікіпэдыя сама ня мае лінейнай структуры, як кніга.

Таму я б хацеў разам з правіламі для беларускай частцы, накшталт стандартаў на назвы, мець яшчэ і некалькі старонак з найбольш распаўсюджанымі пытаньнямі і патрабаваньнямі для навічкоў, накшталт “Все дороги должны быть соединены общими узлами (пересечение, примыкания)” і спасылкамі на агульныя старонкі OSM wiki (не спэцыфічныя для Беларусі) дзе разглядаецца гэта падрабязна.Нешта накшталт FAQ.

Ідэальна было б, калі б мы мелі не больш за 2 узроўня глыбіні дакумэнтаў, то бок першы узровень - старонка з зусім агульнымі патрабаваньнямі, другі узровень - старонкі з патрабаваньнямі датычнымі нейкіх тыпаў аб’ектаў, накшталт “дамы”, ці “вуліцы”, ці “рэкі”, альбо іншымі групамі зьвестак, накшталт “сьпіс добрых валідатараў”. Вось артыкулы другога ўзроўню(і першага, часам, таксама) павінны спасылацца на агульныя старонкі вікіпэдыя па падрабязную інфармацыю.

Два ўзроўні - гэта той максымум калі карыстальнік яшчэ не заблытваецца ў пераходах паміж старонкамі.

Гэта значна зьменьшыць колькасьць такіх простых памылак, як з РПУ, і значна спросьціць жыцьцё навічкам, а значыць іх будзе больш. Ідэальна - каб 90% такіх пытаньняў як з РПУ закрываліся проста спасылкай на гэтыя старонкі вікіпэдыі.

WBR, Alex.

Подскажите, как часто обновляется информация в валидаторе? пару недель назад изменили один из типов ошибки, а она всеравно висит

electron1986 Если Вы про валидатор от zkir (http://peirce.zkir.ru/qa/CIS#table) - то там сейчас идут ремонтные работы и с железом и с софтом :slight_smile: - скоро надеюсь запустят все в работу и тогда наверное данные будут обновляться ежедневно. А сейчас пока стоит все на месте…