Где заканчиваются транки?

Возник тут у нас спор с LexIgnatov по поводу этих самых транков. А именно по поводу начала и конца.
К примеру, вот трасса Р-240 Уфа - Оренбург. Мне предлагают убрать отросток от М-5 до Уфы понизив его в статусе, чтобы концы не висели, так сказать, в воздухе и этот отросток :slight_smile: переходит в primary.
На мой взгляд, противоречий нет, в вики достаточно ясно написано:

Аналогично с концовкой М-7, что входит в Уфу с запада.

Вопрос, может быть и спорный, но хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу.

Если транк не проходит через город, то лучше его довести только до объездной дороги.

Трасса заканчивается в городе.

Кмк, тут надо опираться на движение грузового автотранспорта и ставить транк только до туда, где грузовик может безпрепятственно передвигаться. Дальше - не выше primary (кстати, что делать с МКАДом…).

IamCrazy, ref Р-240 можно отметить там, где стоят соответствующие таблички, т.е. до города, а trunk оборвать на объездной, внутрь зайти как primary…

Грузовики могут и дальше ехать по проспекту (где уже трасса закончилась). Тут оно особо не влияет.

Трасса != транк

Так и было, что не мешает всем прочим исправлять туда-сюда.
Интересно больше рассуждение о том, как правильно и почему.

IamCrazy, в качестве примера можно привести татарскую Р-239: http://osm.org/go/2F567Eo-
Старый участок понижен до primary, но остался Р-239, новый участок, хоть пока и безымянный, повышен до trunk.

А когда федеральная трасса или европейский маршрут становится равным?

ikz
Я же не против, хочу лишь разобраться.

Отростков у транков, кроме как в порты и аэропорты международного значения, быть не может. Поэтому этот конкретный транк нужно либо обрезать по М-5, либо продолжить до М-7, но тогда нужно выбрать между перемычкой в городе и за его пределами (Р-240).

Европейский маршрут - это тоже не синоним транка.
Транк - это по сути “участок, являющийся частью подграфа верхнего уровня”. Причём этот подграф не должен иметь оборванных рёбер. Вернее, если они вдруг есть, то их наличие и место обрыва должны быть очень хорошо обоснованы с точки зрения потоков и типа трафика. Наличие бирки “Р-240” - это не обоснование

В аэропорт тоже транк должен идти что ли?

А что может быть обоснованием? Отмеченное выше Zverik’ом?

Не должен, но “в вики же написано” (С)

Да, например

Таким образом утверждение, написанное в вики, не верно?

Как крайний случай такое бывает, но в случае Уфы это не оправдано.

В основном меня беспокоил только этот пункт. Если кто-нибудь добавит в вики-статью в скобках к этому пункту, что оно только в исключительных случаях, тогда такого вопроса больше не возникнет.

В смысле - наш родной город недостаточно крупный, что ли? :slight_smile:
Кусочки транков, не являющиеся объездными, торчат также в Екатеринбург, Омск и Владивосток.
Дайте чёткий критерий, пожалуйста.

И есть вопрос - почему трасса M-7 благополучно упиралась (да и сейчас упирается) прямо в мост последние несколько лет, и это никого не раздражало?
У обеих дорог Уфа - один из концов (связывать их через город не стоит, т.к. проезд на трассу соответствующего уровня не тянет).

Да, они тоже не должны торчать

Возможно… Но что же у нас “особые случаи” тогда? Крупный порт в конце трассы?