Leider gibt es bei der Ausgabe nur einen Runtime Error. Mein Ziel ist es, das die Ausgabe der einzelnen Autobahnauffahrten um den Namen der Autobahnen ergänzt wird (z.B. A1 oder A2…). Müßte ja mit “ref” erfolgen. Nur die Syntax ist falsch
das mit dem Leerzeichen nach dem Link ist schon seltsam. Aber Hauptsache es funktioniert. Vielen Dank
Tja, mit der Angabe “A 8” wird die Autobahn 8 angesprochen, die ja auch dort verläuft.
Mein Problem ist jedoch, das der Name der Autobahn(en) für ein Gebiet nicht bekannt ist und dieser Name ausgegeben werden soll. Habe es schon mit ref=“*” probiert. Aber leider ohne Erfolg
Ich möchte für einen durch Variablen diffinierten Bereich später feststellen, ob es hier Autobahnzubringer gibt. Und wenn ja, welche Bezeichnung diese Autobahn(en) besitzt(en).
Der letzte Lösungsvorschlag zeigt zwar jetzt die Namen der Autobahnen an. Jedoch werden nicht nur die Autobahnzubringer angezeigt. Und da liegt das Problem
Dass die Zubringer nicht nagezeigt werden, liegt eigentlich nur daran, dass man das "motorway_link " falsch schreiben muss, dass die query ausgeführt wird. Dadurch ergibt sich aber zeitgleich das Problem, dass das Objekt "motorway_link " nicht existiert.
Eventuell kannst du ja auch mit der xapi glücklich werden - da klappt es nämlich…
Brauchst Du so etwas?
Also nicht die Kartendarstellung, sondern die zugrundeliegende Daten?
Ich habe (direkt in den OSM-Rohdaten des Regbz. Kölns) die Knoten herausgesucht, die sowohl zu einem Way(1) mit “highway=motorway” als auch zu einem Way(2) mit “highway=motorway_link” gehören und die die Ids der Objekte, die Koordinaten der Node und den “ref=” des Way(1) ausgeben lassen.
Möglicherweise wirst Du jemanden mit einer PostGis-Datenbank bitten müssen, Deine Daten mit einer passenden Abfrage bereitzustellen.
Die Frage ist auch ob ein Autobahnkreuz als Zubringer durchgehen soll. Oft kommt man da ja gerade nicht auf die Autobahn wenn man nicht schon auf einer drauf ist.
Wenn ich dich recht verstehe, möchtest du motorway_link Wege suchen, und herausfinden zu welcher Autobahn diese hinführen.
Diese Frage ist mit der Overpass API allein nicht besonders leicht zu beantworten, weil die motorway_link Wege selbst diese Information nicht tragen (in der Regel - Beispiel), sonder nur die motorway Wege, an denen sie enden oder anfangen. So eine Abfrage ist zwar “irgendwie” möglich (siehe unten), aber dafür ist die Overpass API nicht wirklich geeignet.
[out:json];
way
(47.7,12.8,47.89966803721,12.9)
["highway"="motorway"]
->.ab;
foreach.ab(
._;
out body qt;
node(w);
way(bn);
way._["highway"="motorway_link"];
(
._;
>;
);
out body qt;
);
Diese Query einfach in die Query Form (http://overpass-api.de/query_form.html) posten. Diese Query liefert alle Autobahnteilstücke (motorway) und jeweils darauf folgend (wenn vorhanden) abgehende oder ankommende Auffahrten (motorway_link).
Das ist korrekt. Die Bewohner dieses Schlosses können das bestätigen.
Die Nadeln gehören auch nicht an die Stelle, wo der motorway_link in einen motorway übergeht/einmündet, sondern dahin, wo ein nicht-Motorway/MotorwayLink in einen MotorWayLink übergeht, also letztendlich dahin, wo das Verkehrszeichen “Autobahn” steht.
Ein Motorway-Link kann aus Segmenten bestehen, z.B. wenn nach gemeinsamer Einfahrt er nach Fahrtrichtung sich aufteilt. Deshalb hat das Segment, das in Verbindung zu einer Nicht-Autobahn-Straße steht, möglicherweise keinen Kontakt zur Autobahn. Um an den Namen der Autobahn zu kommen, muss man also die Links “abfahren”, bis man eine Autobahn erreicht. Die Heuristik “nimm Name einer Autobahn in der Nähe” kann bei einer gerichteten Auffahrt in der Nähe eines Dreiecks irregehen.
Die vollständige und korrekte Lösung dieser Aufgabe muss möglw. auf einen Router zurückgreifen.
Oder man löscht einfach händisch die paar false Positives.
Die Gäste dieses Schloßhotel (am nächsten Autobahnkreuz Richtung Südost) fragen sich wahrscheinlich auch, ob das so eine gute Idee mit der Autobahn war.
Die Geräusche der Autobahn sind übrigens wesentlich dezenter, als man von der Lage her vermuten würde. Aber je nach Richtung in die man will, ist es schon etwas unübersichtlich, wie man fahren muss.
Bei den Nodes, die eine Ausfahrt markieren (motorway=junction), wäre man noch an der Nummer und dem Namen interessiert.
eigentlich suche ich eine Möglichkeit, in einem bestimmten Bereich feststellen zu können, ob hioer Autobahnauffahrten existieren und wenn ja, wie die Autobahnen heißen.