Das Gebiet ist in seiner Grenze zugleich FFH-Gebiet, also protect_class=97
Wie können in JOSM die beiden unterschiedlichen, aber gültigen Werte eingetragen werden? Oder sollten zwei übereinanderliegende Polygone erfasst werden (kann ich mir nur dann vorstellen, wenn die Grenzen deutlich abweichen)?
Weitere Frage: sollte man im Wiki den Hinweis geben, leisure=nature_reserve möglichst nicht mehr zu verwenden? Letztendlich hat man mit boundary=protected_area, protect_class=4 und mit leisure=nature_reserve zwei Tags, die das selbe aussagen?
Danke euch beiden. ich habe die Umgrenzzung (ID =198903876) mit zwei Relationen versehen: das FFH-Gebiet (Relation 2671451) und und NSG (Relation 2671453).
ja an das Taggig taste ich mich langsam ran. Das mit “der Schlüssel boundary darf pro Objekt nur einmal auftreten” wußte ich nicht, wo steht das? Ich habe eine geschlossene Linie, an der zwei Relationen je mit type=boundary und den weiteren Tags dran hängen. Müssen beide in type=multipolygon geändert werden?
Wenn Du damit die sogenannte Empfehlung auf der Deutschen Wiki-Seite meinst, begründet diese sich die Anzeige der Fläche durch den Renderer. Ergo Tagging für denselben.
Mir kommt es manchmal vor das “Neumapper” gleich “alles kompliziert und der WIKI entsprechend” taggen sollen.
Es fehlt das “Step by Step” - oder “Schritt für Schritt” oder “einfach->genauer->kompliziert->komplex”
Es geht doch auch um “Einfachheit” - ich hättte zu Beginn auch nur leisure=* eingetragen.
Wenn man dann mehr möchte, liest man sich ein und taggt anders.
Aber einer ,der im Urlaub ein Naturschutzgebiet (eventuell mit Namen) eintragen will, wird kaum erst die Liste der Klassifizierung durcharbeiten - er lässt die Finger davon - und schon sind einfache Informationen (und vielleicht ein Neu-Mapper) verloren.
Und ja - ich möchte eine Karte von einem Renderer nutzen - auch wenn sie nur “einfache” Dinge enthält. Es gibt ja viele user, die vielfältige Anwendungen bereitstellen, die auch genutzt werden.
Ich könnte z.B. kein Naturschutzgebiet kompetent eintragen. Den Unterschied zwischen Naturschutz- und Landschaftsschutzgebiet kenne ich, der Begriff “Naturpark” ist dann schon eher diffus. Und ob eine Gegend dem “Smaragd-Netzwerks des Europarates” angehört (von dem ich gerade eben das erste mal erfahren habe), weiss ich nicht. Müsste ich aber wissen, um zu entscheiden ob Schutzklasse 97 angemessen ist.
Vorsichtige Menschen tragen dann lieber nichts ein, mutige machen es möglicherweise falsch. Beides wollen wir eher nicht…
Wir haben sehr viele einfache Tags, die von Laien eingetragen werden und von Renderern gerendert. Das halte ich eher für einen Vorteil von OSM.
BTW, nature_reserve ist ein reines Naturschutzgebiet. Um andere Schutzgebiete zu mappen, muss man eben doch …
Wenn jemand so ein Gebiet im Urlaub einträgt (gibt ja auch andere Möglichkeiten) und es hinterher ändert, o.k.
Man findet z.B. öfters eine Fläche nur mit area=yes + name (evtl.).