ein Benutzer hat im Bereich Villingen-Schwenningen neben den bereits bestehenden Nodes (railway=halt) an allen Bahnhaltepunkten weitere unabhängige Nodes mit railway=station angelegt. Bspw. hier. Nach meiner Interpretation ist das nicht nur unnötig, sondern auch falsch, denn ein Haltepunkt (halt) ist etwas grundsätzlich anderes als ein Bahnhof (station) und es gibt Anwendungen für OSM-Daten, für die dieser Unterschied wichtig ist.
Lässt sich herausfinden, welcher Benutzer diese Nodes angelegt hat und wenn ja, wie? Mit der Chronik-Funktion auf openstreetmap.org bin ich leider nicht weitergekommen, da dort alle Änderungen angezeigt werden, die das betrachtete Gebiet auch nur entfernt berühren.
auf openstreetmap.org rechts bei den Layern “Kartendaten durchsuchen” auswählen. Wenn das Gebiet zu gross ist, dann links “Einen anderen Kartenausschnitt manuell auswählen” und das Rechteck so verkleinern, dass nur noch ein paar Knoten drin liegen, z.B. nur noch der “railway=halt” und der “railway=station”. Gegebenenfalls dann die Chronik dieser Nodes ansehen. Oder im Falle der Station gleich sehen wer es war, weil der hat die Version 1, da gibt die Chronik nicht viel her…
railway:halt benutze ich nur wenn es nicht mal einen Bahnsteig gibt.
Ansonsten ist jeder (noch so kleine) Bahnhof mit railway:station zu taggen. Selbst bei stillgelegten Strecken, finde ich sollte man (alte) Bahnhöfe so taggen.
Das ist möglicherweise der Unzulänglichkeit des alten Tagging Schemas zuzuschreiben.
Dort kannte man noch keinen Unterschied zwischen Stop-Position (auf dem Gleis) und Plattform (Zugangsstelle, hier Bahnsteig).
Es ist jetzt deine Sache, ob du die Taggs nach dem neuen Schema ergänzen willst, oder im konkreten Fall eine der beiden Markierungen löscht. In diesem Fall bitte daran denken, den Namen am übrig gebliebenen Teil erfassen (falls dort noch nicht vorhanden).
public_transport=stop_position ist nicht railway=halt!
railway=halt meint Haltepunkte (Bahnanlagen ohne Weichen, an denen Züge halten, beginnen und enden dürfen).
railway=station meint Bahnhöfe (Bahnanlagen mit mindestens einer Weiche, an denen Züge halten, beginnen, enden und wenden dürfen).
Zusätzlich gibt’s noch public_transport=stop_position (Position des Ne5 oder üblicher Halteplatz), um das es hier wohl nicht geht.
danke an die anderen für die Ergänzungen. Bitte denkt unabhängig vom verwendeten Tagging-Schema daran, dass station eben nicht das selbe ist wie halt. Wenn ihr euch unsicher seid, setzt ein fixme-tag. Aber bitte ändert nicht unbedacht railway=station in railway=halt. Es gibt User, für die der Unterschied wichtig ist und die sich etwas dabei gedacht haben, genau eines davon zu verwenden.
Bezüglich Wikipedia gebe ich dir Recht, dass dies maximal ein mehr oder weniger wichtiges Indiz sein kann.
Gesetze hingegen sehe ich als Teil der administrativen Realität. Insoweit haben die schon einen Einfluss, wie wir Dinge wahrnehmen und einteilen.
Die Hoheit wie wir, welche Dinge taggen, verbleibt natürlich bei OSM. Die Strukturen, nach denen wir Objekte unterteilen wiederum, werden stark durch Regelungen außerhalb von OSM beeinflußt (z.B. Straßen ↔ StVO). Bei OSM muss man natürlich immer auch über den Landesrand blicken, also Regelungen in vielen Ländern in Betracht ziehen.
@berndw: Nach welchen Regeln werden Schmalspurbahnen, die ja explizit nicht in der EBO enthalten sind, genehmigt und betrieben? Weißt du das zufällig?
Wir einigen uns mehr oder weniger auf eine Definition eines Tags. Und wenn wir festgelegt haben, dass Weichen ein Kriterium für ein railway=station ist, dann kann die EBO oder was auch immer noch so schöne Kriterien haben, aber das ändert nichts an der Bedeutung von railway=station.
Soweit hast du natürlich Recht.
In den weltweiten Einigungsprozess jedoch fließen natürlich auch gesetzliche Regelungen wie die EBO/BOStrab/StVO/… respektive vergleichbares aus andern Ländern mit ein. So wollte ich das verstanden wissen.
Natürliche gibt es auch regionale Ausprägungen.
In DE sind die meisten Straßen asphaltiert, in Afrika, Teilen von Asien und Süd-/Mittelamerika und dem australischen Outback usw. sieht das oft anders aus. Da kann auch primary durchaus ein ohne Asphalt oder wenigstens Schotter sein.
Anderes Beispiel wäre bridleway. In UK ist das ein verbrieftes Right of Way für Pferde/Reiter, Radfahrer, Fußgänger und teilweise sogar Autos. Teilweise verlaufen bridleway in UK sogar über privaten Grund. In DE wird das im wesentlichen für Reitwege genutzt, da es ein vergleichbares Konstrukt hier nicht gibt. Das sind aber Dinge, die sich im Laufe der Zeit entwickeln.
Somit darf auch ein Halt einen Bahnsteig haben.
Ich versuche mich an der Relevanz des Zughaltes zu orientieren (Umsteigemöglichkeiten; Halt von: Regionalzüge, REX, IR, S-Bahn, etc.)