Hola a todos!!!
Soy nuevo en OSM, he leído algo de GIS y tengo mis buenos años usando (programando algunas veces) sistemas informáticos.
Debido a requerimientos laborales, estoy trabajando con mapas de Córdoba, por lo que, en la medida que el tiempo lo permita, voy a ir actualizando los mapas de OSM, en particular las alturas de calles y los barrios, y tengo algunas dudas al respecto.
Por ahora y hasta que tenga un poco mas de experiencia, para las alturas de las calles (utilizando Karlsruhe schema), voy a bajar el área a editar, voy a agregar las lineas paralelas con Merkaartor (que las dibuja automáticamente) y después para editar las relaciones y subir el archivo lo voy a terminar con JOSM (me resulta más fácil y es el que tiene el tutorial en la Wiki).
Como soy nuevo no quisiera cometer tantos errores de principiante y además ofender a alguien. El tema es que hay varias vías que, teniendo los mismos atributos, están divididas en tramos. Leí en la Wiki que lo ideal es que haya una sola vía (lo que es lógico) y que la misma no supere los 10 ó 15 kilómetros.
Si, al agregarle la numeración a una vía, me encuentro que la misma está dividida en varios tramos sin motivo aparente (teniendo los mismos atributos), ¿combino los tramos en uno sólo?
La otra cuestión está vinculada con los límites de barrios cuando éstos están separados por una avenida de doble vía (es decir separada por algo al medio que hace que se dibujen dos vías independientes -un cantero por ejemplo-). Me parece que lo mas razonable es utilizar el “Método 2” de los “Límites político-administrativos” de la Wiki de Argentina y los “tramos faltantes”, para este caso, resultarían de dibujar una linea que esté entre las dos manos de la avenida, de esta manera no quedarían espacios entre el límite de un barrio y su colindantes, una mano de la avenida quedaría en un barrio y la otra mano en el otro barrio. Entiendo que no es exactamente así (ya que el límite en sí es la avenida) pero al menos las edificaciones a un lado y a otro de esta vía doble, quedarían bien cada una dentro de su barrio.
Finalmente tengo que resolver el siguiente caso (aunque esto es para definir unos límites administrativos que no irían a OSM). Suponiendo que una vía cualquiera, por ejemplo Avenida Colón, es el límite administrativo de dos jurisdicciones administrativas diferentes, pero la parte pública del límite (es decir la calle en sí), pertenece a una jurisdicción mientras que sólo la parte privada de una mano (es decir las edificaciones que estén del lado correspondiente), pertenecen a la otra jurisdicción, se podría resolver esto en OSM. Dicho de otra manera, necesito que a un punto cualquiera sobre el mismo límite, el sistema sepa resolver a cual jurisdicción colindante pertenece, no a las dos por más que compartan dicho límite.
Sepan disculpar lo extenso de las consultas, pero quiero comenzar a subir datos procurando “meter la pata” lo menos posible.
MUCHAS GRACIAS!!!