Hallo Leute,
Die OSM-Karten sind nicht schlecht. Stellenweise sogar detailierter als die von kommerziellen Straßennavis. Das ist aber kein Verdienst von OSMAnd+. Es gibt zweifellos Fehler, aben die werden sicher schnell abgestellt werden, je mehr Leute mitmachen. Es kann ja jeder die Karten korrigieren, was aber wieder kein Verdienst von OSMAnd+ sondern vom System OSM ist. (Gestern erst habe ich die Namen von Straßen in meinem Heimatort korrigiert, es waren 4 Namen um eine Straße verschoben und die fünfte Straße fehlte, bin mal gespannt, wie lange es dauert, bis meine Korrekturen dann wirklich in den Karten von OSM erscheinen).
Sehr negativ fiel mir in OSMAnd+ auf, dass keine Orte gefunden werden, wenn man nicht vorher die richtige Karte gewählt hat. Also ich habe die Karte von Sachsen-Anhalt und suche den Ort Dresden oder Hamburg. Keine Chance! Oder St. Gallen in Österreich(das in der Steiermark, nicht die Stadt in der Schweiz) wird nur gefunden wenn ich vorher auch die Österreich-Karte gewählt habe. Selbst Hamburg wird nicht gefunden, wenn man die Karte Niedersachsen aktiv hat, weil es für Hamburg eine eigene Karte gibt. Navigation über Kartengrenzen hinweg geht überhaupt nicht. Will man von Berlin nach St. Gallen wird nur die Richtung des Zieles angezeigt und etwas wie eine ungefähre Entfernung. Es gibt keine Richtungsansagen oder -symbole. Das alles habe ich im internetlosen Bertieb getestet. Wenn man sich mal verlaufen/verfahren hat, sind die Karten sicher super, aber Navigation - Fehlanzeige!
Sagt mal bitte, mache ich da nur etwas falsch oder geht das einfach noch nicht? Ok, OSMAnd+ ist ja erst in der version 0.8.3 beta. Ist also noch nicht fertig.
Nochmal zur Suche:
Selbst innerhalb einer Karte werden Straßennamen, selbst Orte, nicht gefunden, die jedoch in der Karte angezeigt werden. Wie kann das eigentlich sein?
Aber gibt es jetzt schon bessere Navi-Programme, die OSM nutzen? Diese dürfen auch etwas kosten. Für ein funktional durchgereiftes Programm sehe ich es auch als normal an.
Gruß