Как экспортировать из геоданных osm-формата в вектор?

Приветствую!

Ребят, такая сложная задачка есть: нужно в каком-либо редакторе открыть osm-карту у экспортировать оттуда векторно ТОЛЬКО строения и дороги.

Я совершенно умаялся со всякими JOSMами, Маперитивами и прочим, намучался со стилями — черт голову сломит. Подскажите дельным советом, как и через что сделать это максимально негеморройно.

Полагаю в программе должна быть возможность отключить все лишние слои, стили, картинки, подписи и т д, оставив только требуемое.

Большое спасибо!

p.s. буду очень признателен, если в треде не будет советов типа “Вот вики, вот мануал, всё просто, читай”, ибо времени у меня мало чтобы разобраться. :slight_smile:

Возьми лучче готовое: http://gis-lab.info/projects/osm_shp/region

задачу вы поставили не до конца понятно, не указали в каком формате нужны данные, как регулярно и территорию
вот вам для начала ссылка
http://gis-lab.info/projects/osm_shp.html

Если подробнее, то мне нужен город Воронеж. Выходной формат - да любой векторный, хоть SVG, хоть EPS - тут особо разницы нету.

Ссылки сейчас посмотрю, спасибо

Полагаю, нужен shp → svg конвертер?

Чтобы не воровать время у себя и у других, потрудитесь описать, что именно вы собираетесь делать с этими данными. От этого существенно зависит, какими методами пользоваться.
Смею предположить, что собираетесь использовать, просто как картинку?

Для обработки в фотошопе мне нужно всего два слоя: все строения и все дороги (ну кроме дворовых проездов и прочей мелочи). Эти данные я буду визуально улучшать, чтобы на их основе создать свои тайлы. Ну грубо говоря есть у нас проект-стартап, которому часть нашего города нужна не в картографическом виде, а в симпатичном - то есть я там текстуры, тени и т д буду добавлять.

Вот, собсно, задача.

P.s. конечно я мог пихнуть скрины с карты в векторизатор ну или отрисовать САМ всё вручную, но я думаю это не сильно рационально :slight_smile:

Ну вот маперитив умеет экспорт в svg. Чем не устраивает-то? Стиль вообще любой можно написать.
Я в таких случаях просто вырезаю осмосисом город из osm-выгрузки и рендерю чем хочу.

Нифига не ясно там. Tools → Export to SVG выгоняет кучу png-шек и файл SVG, который их отображает в верном порядке =/ И всё. Скриншот

Стиль написать, ну да, совсем тривиальная задача :smiley: Если по зданиям я ещё поковырял файлик, благо там не много, то по дорогам ужас - гигантское число разных типов. Тяжко. Я думал где-то можно визуально всё это сделать, хм.

На самом деле, всё совсем не так ужасно.
Простейший стиль вообще займет десяток строк, и будет отображать всё, что нужно.

Export to SVG может выгнать вектор только из вектора, а у вас при запуске подключен только растровый слой тайлов. Его нужно отключить и подключить, например, osm-файл.

И правда, пихнул в маперетив pfb-файл, вроде всё хорошо. Но при экспорте ошибка “An item with the same key has already been added”… разбираюсь…

Заработало! :slight_smile: Сижу, уже ковыряю в иллюстраторе. Маперетив реабилитирован, спасибо!

Единственная сложность, отсечь бы всё лишнее ещё на этапе экспорта, а не в иллюстраторе. mrules громадный, да и впервые в жизни ковыряю его.

Блин, дороги зачем-то в несколько слоёв показываются. Одни с бордером, другие нет. Непонятно, зачем так нагромождено.

Последний вопрос: как сделать так, чтоб в маперетив не отображался растровый подклад, откуда он тянется вообще? Я редактирую стили и не вижу из-за этого что убралось, а что осталось =/

снять галку “web map” в окошке map sources.

из интернетов, вестимо :slight_smile: Полный список - tools → add web map.

И всё равно есть вопросы.

Как экспортировать не видимую область экрана, а выделенный прямоугольник да еще и с определённым зумом?

http://maperitive.net/docs/Commands/ExportSvg.html

подскажите есть ли возможность сохранить границы муниципальных образований (районы) Новосибирской области в kml для последующего использования на google map?
ни какого специализированного софта нету кроме блокнота)))

Ну, если только notepad в наличии, то, естественно, нужно руками переписать один формат на другой. Очевидно, что это бесперспективно.

в этом и проблема, хотелось бы как нибудь облегчить жизнь))