Hier im Ort fehlen so einige Wege. Wenn man über Potlatch1 die ID sucht, wurden alle angeblich im Februar gelöscht. Aber die Radfahrerkarte hat sie noch Online…
@Wambacher: Das weiß ich leider nicht. Ich habe nur die ganzen Fehler von Keepright gesehen. Vor einigen Wochen waren die Straßen noch da.
Unten im Screenshot ist ein Feldweg, der damals bei Google noch nicht war. Ich bin den mit dem Rad abgefahren und habe ihn vor ca. 2-4 Jahren in OSM eingetragen. Mittlerweile hat auch Google den, aber jetzt fehlt er in OSM. Auch hier hat die Radfahrerkarte ihn noch Online.
Danke. Kann man sich irgendwie alles von ihm anzeigen lassen, was gelöscht wurde? Ich habe damals alle GPS-Tracks hochgelden, die Wege könnte ich somit sofort wiederherstellen. Wenn ich wüsste, was gelöscht wurde… Wobei KeepRight schon gut was anzeigt…
Auch in der Stadt fehlen überall Straßen. Ich behebe das vorerst nicht. Wer weiß, wann der dritte Botlauf kommt und dann ist die ganze Arbeit schon wieder hinüber. So eine Sch…
Auch ich werde mich wohl erstmal aus OSM verabschieden. Schlimm genug, daß die letzten Jahre nichts erzählt wurde, aber jetzt diese plötzlichen Löschaktionen ohne zu Wissen ob nicht doch noch eine kommt, da macht das Mappen keinen Spaß mehr.
Es gibt keinen 3. Botlauf. Der Lizenzwechsel ist technisch abgeschlossen. Nur die Freigabe fehlt noch.
Es kann aber IMMER WIEDER geschehen, dass aus irgendwelchen Gründen Daten gelöscht werden müssen, wenn diese nicht “sauber” sind. Das war auch vor der ganzen Lizenzgeschichte bereits der Fall.
Warte den modifizierten OSMI ab - dann siehst du, was gelöscht wurde. Es ist aber geschehen weil es geschehen mußte und wird nicht rückgängig gemacht werden.
Das liegt eben leider am C&P-Remapping, da können wir uns bei den C&P-Remappern bedanken.
Einige Mapper haben fremde Daten gelöscht, um diese dann wieder als ihre angeblich eigenen Daten hochzuladen, damit diese als sauber erscheinen (C&P-Remapping).
Dadurch haben die C&P-Remapper leider oft den Schaden deutlich vergrößert, da diese auch Beiträge von Zustimmern gelöscht haben (also einen kompletten Weg gelöscht haben, obwohl nur ein Tag nicht sauber war), welche durch den Bot nicht gelöscht worden wären, denn beim ersten Botlauf wären oft nur Tags verändert worden und der Weg wäre erhalten geblieben, wenn die C&P-Remapper nur ihre Finger davon gelassen hätten…
Ja, er hat diese (A) im Februar gelöscht, aber sofort danach wieder hochgeladen (B) und somit als seine eigenen Daten ausgegeben.
Somit wurde A von ihm (im Februar) gelöscht und als B wieder hochgeladen, B wurde dann beim zweiten Botlauf (August/September) gelöscht, da C&P-Remapping.
Ich hab da bisher einige Straßen wiederhergestellt und bin auch noch dran. Das ganze macht nicht wirklich viel Spaß, weil man jeden einzelnen gelöschten Weg nachprüfen, wiederherstellen und ggf. verbinden muss…
Das meiste Kopieren war nämlich völlig überflüssig, da es eigentlich nur einen (klickfaulen) Ablehner dort gibt (mroth), der gerade an den Straßen nur mit Aerowest rumgemalt hat. Die hätten den Lizenzwechsel problemlos überlebt.
Ich hab dazu einen Ausschnitt des Planetfiles vom 15.2.2012. Wenn Interesse besteht, kann ich den bereitstellen, es sind 4,4MB .osm.pbf (entspricht 80MB .osm - josm hat daran zu knabbern, man sollte etwas Ressourcen haben).
Dazu sollte man das allerdings etwas koordinieren. Und ich habe noch etwas Bauchschmerzen dabei, den einfach so jedem zur Verfügung zu stellen - die Hürde für erneutes Copypaste ist damit sehr niedrig.