So wie ich es gelesen habe, sind das ja hauptsächlich die Löschungen wegen der Copy&Paste-Remapper zu sein, um ODBL-konform zu bleiben bzw. um dies zu erreichen.
Also nochmal ans fröhliche Remappen …
In meiner Gegend erkenne ich die Gebiete in Schleswig-Holstein östlich von Hamburg. Wer kann noch weitere Gebiete lokal benennen?
Wie kann man die zu reparierenden Stellen gut erkennen? Ich hab dazu mal bei http://keepright.at den Layer für Schwimmende Inseln sowie Beinahe-Verbindungen aktiviert. Das zeigt so einiges!
Auch die Anzahl der kaputten Grenzrelationen auf http://ags.misterboo.de sind um einiges angestiegen, von 16 auf 44.
kann ich irgendwie sehen, ob er in meiner gegend was geändert hat?
denn ich hatte eine korrektur eingefügt (ein highway steps zwischen zwei offenen endpunkten) der so halt “quasi” copy/paste remapping ist, faktisch ist da halt aber nicht viel was ich dran ändern kann, da nunmal die treppe zwischen diesen beiden punkten ist.
allerdings war diese Treppe jetzt wieder weg. vielleicht hatte ich aber auch vergessen diese korrektur hochzuladen…
Das meiste in BaWü dürfen wir “HansJ” verdanken. In Radolfzell war ich auch mal selbst dran, aber er war mit dem Kopieren schneller als ich mit dem Remappen.
Dort war “mroth” aktiv, der sich zu schade für einen Klick auf “decline” war, auf Mails nicht reagiert, sich jetzt aber beschwert hat, dass Daten von ihm noch da waren. (Ein jeder denke sich seinen Teil dazu)
Etliches hätte man sauber retten können, da vieles nur in der Geometrie verändert wurde, die Straßennamen kamen von Zustimmern, zumindest in den Fällen, die ich geremappt habe.