ich habe einen georeferenzierten Plan im tif-Format auf meinem PC gespeichert und möchte diesen in einem Testprojekt auf der OSM Karte an der richtigen Stelle dargestellt haben. Wird dieser wie eine ganz normale Bilddatei eingeführt oder muss zusätzlich etwas berücksichtigt werden?
Das Beispiel hab ich auch schon ausprobiert. Wenn ich ein eigenes Bild auswähle klappt es wieder. Füge ich den Quelltext in ein anderes Beispiel ein, so läuft es nicht mehr. Die Frage ist dann aber auch, ob das Bild an der richtigen Stelle landet.
Geht auch mit Bild und Karte (sicher auch schöner, ich hab das eher lieblos georeferenziert und man müsste es noch ein bisschen drehen, glaube ich)
Das Bild müsste Mercator-Projektion vorliegen, oder wenigstens durch stauchen in Mercator-Projektion zu bringen sein. Bei kleinen Ausschnitten sollte das aber nicht so wichtig sein.
Danke. Ich bin schon mal etwas weiter.
Wie bekomme ich allerdings ein Bild zum Anzeigen, wenn es auf er Festplatte liegt. Wie muss der Dateipfad genau angegeben werden? Bei mir erscheint immer nur ein rosa Kästchen.
support98? ulkiger nick - zumindest in dieser Situation.
kommte der davon, dass du ansonsten für irgendetwas Support machst?
Wenn ja, hätte ich einige Fragen an dich:
Wie sollen wir deine Frage beantworten, wenn uns nichts von deinem Umfeld (OS, Gui (Openlayers, Leaflet, …), Browser, …) bekannt ist.
Und ein Stückchen Code wäre auch nicht schlecht.
Das müßte ein Supporter eigentlich wissen - falls du einer sein solltest.
walter
nachtrag: OpenLayers konnte ich inzwischen erraten.
var bild = new OpenLayers.Layer.Image(
'Luftschiffer',
'file:///C:/luftschiffer/luftschiffer.jpg',
bildgrenzen,
bildgroesse,
{isBaseLayer: false,opacity:0.75}
);
Läuft bei mir mit Windows/Firefox und einem Bild auf C:\luftschiffer\luftschiffer.jpg und einer html-datei in dem gleichen Verzeichnis.
Aber bei der Frage, ob überhaupt js von lokalen Dateien ausgeführt wird und was die Skripte dann da können, spielen jede Menge Sicherheitsbegrenzungen der Browser mit…
das beste wird sein Du nimmst Dir einen GeoServer, wirfst dem den Plan als GeoTIFF vor und nimmst dann in OL oder JOSM oder QGIS oder wo auch immer einfach WMS.