Umkreisuche, einen beliebigen Punkt auf der Karte wählen und es werden Haltestellen die sich in der Nähe befinden angezeigt
Haltestelleninfos(Ankunft- und Abfahrtzeiten,usw.)
Mir ist bei der Darstellung aufgefallen das die Haltstellen nicht immer mit denen von OSM übereinstimmen.
Der VBB nutzt also seine eigene Haltstellendatenbank.
Gab es schonmal den Versuch diese Haltestelleninfos vom VBB zu bekommen?
Wenn nein, dann könnte man ja einen Versuch starten. Aus meiner Sicht hätten beide Seiten einen Nutzen davon.
Die Haltestellen sollten auch von denen bei OSM abweichen! Den Hafas benutzt die Haltestellenbereiche, was auch für die Fahrplanauskunft sinnvoll ist, während bei OSM die Haltestellenmasten erfasst werden sollten. Eben für die bessere Orientierung. Weder Hacon noch der Verkehrsverbund sind im übrigen Besitzer dieser Daten(Vortrag von Marcel Hövelmann, VRS, zur Einführung von OSM), das sind nämlich immer noch die Verkehrsunternehmen. Also diese solltet ihr nach den Daten fragen. Aber bitte nicht blind übernehmen, denn dort ist mitunter auch ein nicht unerheblicher Teil falsch verortet. Aber Vermittlung von Hacon zu seinen Kunden kann nicht schaden. Vor allem wenn dadurch fruchtbare Partnerschaften mit den Verkehrsunternehmen entstehen.
Da hat sich aber der VBB nicht gerade mit Ruhm bekleckert.
Ich habe mal die Karte für meine Heimatort überprüft.
Zum ersten basiert sie auf veralteten Daten (Aktualitätsstand ähnlich der FOSM-Karte auf http://map.4x4falcon.com/ ) und zum zweiten hat man dort Haltestellen eingetragen welche sich gut hundert Meter von den eigentlichen Standorten befinden.
Nun gut, den Fahrgast wird’s freuen.
Die Tiles kommen definitiv nicht direkt von tile.openstreetmap.org, denn wie kann es sein, dass z.B. Bäume welche ich schon vor Monaten auf Grund von Rodung entfernt habe wieder in dieser Karte des VBB auftauchen?
In unserer Hauptkarte auf openstreetmap.org wird alles aktuell angezeigt.
Vergleiche es mal an markanten Stellen selber!
Bei den Haltestellen meine ich das Overlay vom VBB, diese Haltestellen sind arg versetzt worden.
@fab@Michael: dann werdet euch erst einmal einig. wenn die wirklich “unsere” Mapnik-Karte verwenden sollten (mir ist es zu heiss, das heute zu checken), dann sollte sie Top-Aktuell sein. Wenn nicht, hat Michael gewonnen.
Also die Kartendaten vom VBB sind auf jeden Fall älter als der 1.4. Kurz danach hab ich angefangen, die Region um Artern wegen dem Lizenzwechsel aufzuräumen. In der Karte ist da aber noch alles auf dem Stand davor.
Das ist leider normal so.
Beim Abgleich der OSM-Daten mit dem VRS (siehe VRS-Import) konnten wir feststellen, dass der größte Teil (über 90%) gut mit den OSM-Daten übereinstimmte (die Verbund Haltestelle liegt zwischen den beiden Plattformen).
Der Rest war daneben, in Einzelfällen auch sehr weit. Das liegt daran, dass die Verkehrsunternehmen ihre Haltestellen-Informationen entweder nicht aktualisieren (z.B. Verlegung aufgrund Straßenumbau) oder dies nicht an den Verbund weiter melden.
Aus dem Grunde war der VRS-Import auch mehr ein Abgleich als ein Import.
Wenn wir auch nur EINEN OSM’ler bei jeder Verkehrsgesellschaft hätten und der es dürfte, könnte der das jederzeit “mal eben” in OSM eintragen. Gerade für solche Mitarbeiter, die z.B. mit Planungen beschäftigt sind, sollte OSM ja wohl kein grosses technisches Hindernis sein. Dauert aber wohl noch ein wenig, bis die Firmen soweit sind.(*) Oder bis sich ein Dienstleister findet.
Gruss
Walter
*) Rossmann hat es z.B abgelehnt, nach der grossen Datenspende die Pflege selber zu machen. Nach ca 1 Jahr(?) ist das Zeug total veraltet.
p.s. was passiert denn jetzt mit dem VBB? Kriegen die Post?