Кто-то умышленно портит карту? Возможно ли поймать?

Собственно, сабж. Например сегодня обнаружил, исчезновение шести-семи небольших сегментов дорог primary (буквально по несколько десятков метров) в районе Мозыря, включая магистральные дороги, напрмер Р131. В результате весь юго-восток республики оказался непроходим для роутинга. Как поймать шкодника?
Посмотрите сколько таких разрывов образовалось в валидаторе! И это только на дорогах primary…

А это случайно, не перелицензирующий ли робот постарался?

Может и так. Но уж больно мелкие кусочки вырублены на дорогах и улицах, которые явно рисовались в один прием, в одно время ну и одним человеком. Очень сомнительно, что робот признавая вцелом творения этого человека, вдруг придирается к малюсенькому фрагменту в несколько десятков метров.
Если это все-таки вредительство, то занимаются этим либо ассоциальные типы, либо фанаты или наймиты коммерческих программ, которым поперек горла конкурирующие программы, допускающие использование свободных карт. Если тут замешан коммерческий интерес, тот поймать очень желательно, чтоб подпортить иммидж такой компании и сказать всем кто есть кто.

Боту все равно, выкашивает куски любой длины. Тут можно посмотреть, что бот удалил.

Спасибо за ссылку, весьма полезно. Но либо бот протоколирует не все свои действия, либо все-таки есть умысел, потому что бот признался в удалении только 2-х отрезков из боле чем 10-и по Мозырю и окрестностям. Были удалены фрагменты Строконицкого б-ра, Притыцкого, Юности, Мира, Нефтестроителей, Р131 от моста на Калинковичи, развязки Р31-Р131 и еще кой-че, к чему бот, судя по логу, не имеет отношения.
Что помню уверенно, попытался восстановить.

Подтверждаю, это похоже он

Изменено:	Ср, 18 июля 2012, 10:31:14 +0000
Пользователь:	OSMF Redaction Account
Версия:	10
В пакете правок:	12278194
Комментарий:	Updates based on the redaction process

http://www.openstreetmap.org/browse/way/56038646/history

Здравствуйте, не похоже на робота - в Могилёве кто-то нарисовал криворукой чепухи и отсебятины уже после меня, т.е. моё поубивал, я восстановил многое но как-то напрягает, что каждый может всё испортить.

Наверное этот кто то из РГС МРПУ и компании? Поругайся на них :slight_smile: Вот только они никак не реагируют ни накого. Совсем. У них свой OSM. На письма они не отвечают, лепят что хотят. Польза от них есть, но если бы они хотя бы координировали свои действия - а точнее не ломали хотя бы то что уже сделано - то и ладно…

Отключите нафиг аккаунты им. Они просто рисуют не правильно дома, совсем не правильно, я даже не о подписях говорю.