Крымск. Итоги.

Ещё раз вернёмся к информации для профессионального сообщества о действиях ОСМ по созданию карт.
Как-то прошло незамеченным мною первое сообщение об этом в ГИСовской ленте новостей:
В интернете появится цифровая карта Крымска для координации помощи пострадавшим
http://gisa.ru/87638.html
Но там как бы заявка, анонс.
И для ОСМ-а и для спецов в ОМСУ и регионах (которые УЖЕ читают gisa.ru, но ЕЩЁ не читают этот форум) было бы полезно увидеть некий отчёт о том что получилось. Объём может быть самый разный.

Для этого надо а)материал подготовить, б)послать его на gisa@gubkin.ru с пометкой “ОСМ карта для Крымска”. Не надо проводить границы между ОСМ и ОМСУ…

PS.Ещё бы я (на вашем месте) подготовил об этом материал в объёме 2-3 журнальных страниц для “Информбюллетеня ГИС-Ассоциации”. Со ссылками на конкретные места в osm.org, с иллюстрациями, с фотографиями, с оценками Вашей карты волонтёрами и населением Крымска…

Выделил в отдельную ветку. //AkMeR.

Коротенько, может где уже и обсуждали этот вопрос.
Определиться с тегами и возможно иконками для:

  1. штабов добровольцев, МЧС и прочих

  2. раздачи помощи - от лекарств, воды-еды до стройматериалов и прочее. Возможны подразделы в общем.

  3. медицинская помощь - где оказывается квалифицированная и не очень медпомощь, вакцинация, медосмотр. В общем куда приходят люди и им оказывается помощь медработников или совершаются процедуры медработниками. Тег больницы и поликлиники сюда подходит, можно и не делать отдельный тег, а использовать имеющийся?

  4. бани, пункты дезинфекции, дезактивации

  5. лагерь временного размещения, лагерь беженцев и т.п.

  6. пункт сбора и эвакуации - место не предназначенное для длительного нахождения людей, на этом пункте сбор и эвакуация

  7. нужен тег разрушенных строений и их чёткое выделение на карте цветом, про тег затопленных территорий не говорю уже

Был вопрос о картографических излишествах - лендюзы, леса, поля и т.д. Тоже думаю, что они излишне нагружают карту, за исключением мест отличных от населённых пунктов. Правило надо выработать сразу, что бы в дальнейшем не отвлекать ресурсы на прорисовку этих “свистелок-перделок”.
**Настоятельно рекомендовал ** бы проставлять GPS координаты значимых точек на карту, не всегда под рукой может быть электронная карта, а бумажная без долгот и широт. По опыту наверное удобнее в морском формате. В идеале конечно на бумажной карте указывать масштаб, юг-север и координационную сетку.
Если ЧС в городе, который не нанесён на карту то возможно можно отказаться от классификации дорого и оставить пару видов.
Пока так.

to4ka, ты точно читал вики?

Не-а, не читал, а что не так или так? Вики большая. Тут про итоги? Я свои итоги подвожу и предлагаю остальным присоединится.

нет, я имею в виду одну страницу, посвящённую работе над Крымском. Там многое описано, включая теги.

Эту конечно читал, про теги там 2 места и не по теме. И потом в вики ничего не обсудишь и итогов не подведёшь. Я чего то не понял зачем мне вики читать, ткните, а?

Думаю, их просто надо научится готовить, если садовые участи, из-за отсутствия landuse, будут путать с жилыми кварталами или наоборот, это не есть хорошо.

для AkMeR
Кажется, моя просьба подготовить развёрнутую информацию для ГИС-Ассоциации о создании ОСМерами хорошей карты на зоне бедствия и Ваша решение с выделением этого вопроса в отдельную тему не понято…
6 последних постов - НЕ В ТЕМУ (не в обиду авторам, а ради цели подать в ГИСовские массы информацию об ОСМовских возможностях).
Давайте, ещё раз попробую проиллюстрировать мысль о том ЧТО сделали осмеры в Крымске:
Генштабовская “километровка”

Карта МЧС (от Kotelnikov)


Карта МЧС (от Zverik)

Карта ОСМ (от Kotelnikov)


“Живая” карта ОСМ
http://www.openstreetmap.org/?lat=44.9287&lon=37.98893&zoom=17&layers=M"
Зона ответственности Краснодара (от Kotelnikov)

Ребята. Вспомните буклет. Подайте себя…

Я хоть и немного помог, но позвольте оставить свои 5 копеек :slight_smile:

Пиар на этом событии может нести негативный оттенок: “пропиарились на чужом горе”. (надеюсь Тарзану не придёт в голову написать на хабр что-то вроде: “Сотни погибли, десятки домов разрушены, ущерба на миллиарды, ОСМ получил возможность пропиарится”. )

Предлагаю не останавливаться, а ловить волонтёров и собирать их мысли и пожелания к будущему софту, который смог бы помочь в организации и координации волонтёров. Думаю там будет gps трекинг, карта, куча меток, клиенты на смартфоны, ушахиди. Вопрос как это всё скомбинировать, чтобы волонтёры смогли этим пользоваться, и это было эффективно и удобно.

Это тот тип софта, который надо писать заранее, потому что когда он нужен, уже поздно. Возможно мы сможем это осилить на базе ОСМ.

Кстати возможно им помог мы софт типа османда учитывая стоймость самых бросовых смартфонов, а когда мониторинг прям в нём будет на карте показывать людей группы в онлайне - то это будет песня для координации людей.

Провинциал призывает пиаритсься не на хабре или дёрти - это и вправду может боком выйти. Он призывает пиарица в узскоспециальной среде муниципальных гисов. И прав он на 100 процентов, но я не умею пиарить :slight_smile:

Я рад, что кто-то это осознаёт.

Чего я Вас уламываю, если Вы такие застенчивые…
В следующий раз будет всё-то же самое, потому что:

Иногда надо говорить ПРАВДУ. Иногда даже родственникам тяжелобольного, иногда и ему самому…

Это - Что? Создать карту? Cможете. Предоставить её в широкое и рациональное использование официальным структурам и волонтёрам в зоне бедствия - вряд ли. Особенно, если они знать ничего об этом не будут…

Provincial, история ещё не закончена, писать итоги рановато. Мы с Женей Усвицким на следующей неделе что-нибудь придумаем.

Мой жизненный опыт говорит мне, что интерес к этим событиям и у СМИ и у руководства затухает и скоро затухнет совсем. Тогда от всех Ваших попыток быть услышанными толку не будет. Финита ля трагедия…
Это я всё я пишу из уважения к тому что вы сделали и без тени сомнения в том, что это делалось для людей, а не для пиара.
Боюсь, что и волонтёрская деятельность в ближайшее время будет “упорядочена”
http://www.inosmi.ru/russia/20120717/195061519.html

PS.Если будут нужны рекомендации по подготовке материалов и по размещению их - свистните.
А пока будем заниматься информатизацией своего провинциального городка.

Да мне до лампочки чем пользуются в МЧС и прочих госструктурах, они сами с усами и прошибать дубовость ихних генералов не хочется уже. Главное, что бы обычным гражданам было удобно и редактировать и снимать данные с OSM карт и они были актуальны. Приоритетной задачей по данному случаю считаю систематизирование, синхронизация и координация входных данных о ситуации на месте. Их внесение и удобное отображение на карте. А трындёж в СМИ о проекте мне нафиг не сдался, кому надо найдёт кому не надо и так обойдётся.
зы.
На сайте Крымска разместил тему про карту, попросил если, что не так указать на ошибки и, что вижу 0,0 интереса местных, хотя в теме про то же наводнение трындят как из пулемёта. Так, что ни кому кроме как некоторым добровольцам карта нафиг не упёрлась и даже местным.

Когда вторая тема затихнет, первая может ожить :slight_smile:

Местным карта не нужна — они город и так знают. :wink:

Именно. Это должен быть комплекс, который можно развернуть за полчаса. Но его действительно нужно написать заранее.

Нужно пересмотреть, что сделано. И кто делал пусть все шаги опишет максимально подробно в вики.
Устроить незапланированные учения на какой-нибудь микродеревне или любом месте где была какая-то авария…
Собрать LiveCD с конкретными версиями программ, чтобы было всё готово и осталось только файл osm выбрать, а там уже и карта рендерится, атласы генерируются…
имхо…

А что именно на этом liveCD должно быть? Ну точнее для каких сервисов он? Атласы печатать? Что еще?