Полтава і область

Назріла потреба мати місце для дискусій стосовно об’єктів в межах теми.

Перше питання до зірки що сходить :slight_smile:
Шановний dima_ua, дайте, будь-ласка, відповідь на питання: чим ви керувалися, створюючи цей tertiary-шлях?
Справа в тому, що ми з друзями-велосипедистами досить часто катаємо в Бузковий гай, що у Диканьці. Прекрасні місця. Історичні. І там можна чудово відпочити.
Так от, ваш шлях мене дуже здивував. Ми при плануванні поїздок ніколи його не обираємо, бо якщо їхати від перехрестя у с. Велика Рудка на північний схід, як ви позначили, там асфальт скоро стає убитим, а невдовзі за селом взагалі зникає і починаються грунти.

Ну нехай припустимо фантастичну ситуацію, що за той місяць, який ми там не були дорога якось матеріалізувалась. Але ж далі зовсім неймовірно - ви її провели через заповідну паркову зону, де рух автотранспорту закритий з усіх сторін. Знаєте, чому? Бо там ростуть Кочубеївські дуби, яких ви імовірно не помітили. Це вікові дерева. Під ними відпочивали Пушкін, Гоголь. Так що дорогу там навіть у дуже далекій перспективі ніхто не прокладатиме.

Ви продовжуватимете стверджувати, що в OpenStreetMap можна працювати без знання місцевості?

Іноді з другом їздимо на батьківщину його батьків в Старі Санжари щоб порибалити на Ворсклі. Часто користуємось ось цим шляхом. Не дорогою, а саме шляхом. dima_ua, чому ви позначили його tertiary? Це звичайна польова грунтовка. Не просто грунт, а чорнозем, який навіть після невеликого дощу розкисає так, що проїхати неможливо і доводиться робити величезний гак.

для определения типов покрытий есть вот такая шпаргалка и украинская же странице вики, где чорным по украински написано "highway=tertiary більш важливі автомобільні дорогим серед інших автомобільних доріг місцевого значення, наприклад ті, що з’єднують районні центри із селами, а також кілька сіл між собою "

данная дорога выходит из (вниманин!) ПГТ Диканька, диканьского района и проходя транзитом ряд сел соединяется с Е-40.

так что исходя из установленных же правил классификации дорог, (хотя ололо с моторвеями показателен, что срать хотели люди на классификации) это таки tertiary дорога.
и таковой её статус вовсе не обязывает вас на ней ездить на велосипеде.
к тому же, выбирая каждый раз новые направления и новые маршруты по полтавской области её карта в ОСМ очень скоро перестанет быть чуть более чем полностью белой пустыней.

Дима, читать по диагонали - ваше кредо? Или вы плохо понимаете украинский язык? Читайте на вашем родном. Только до конца дочитайте.

Дороги, там, где вы ее обозначили нет, не было, и даже в перспективе в обозримом будущем не будет. Автомобилем там проехать невозможно в принципе - подъезды заблокированы со всех сторон. Там заповедная зона. Там бегают олени и косули.
Тропа там пешеходная. С барьерами, блокирующими доступ любыми другими видами транспорта. Кстати, барьеры обозначены, хотя почему-то это вас не остановило и вы нарисовали свою виртуальную дорогу поверх обозначенных барьеров. Ваша дорога - фейковый объект. Или вам заснять на видео то, что вы называете tertiary-дорогой? Вы тогда прозреете? Я готов потратить ещё один свой день, конечно, если это пойдет вам на пользу, вы возьметесь за ум.

Вы внесли в базу OSM ложную информацию. Исправите сами?

Отлично, Дима, русский вы понимаете значительно лучше - сделан первый шаг на пути к исправлению.
Но это тольмо малый шаг, дело ещё не сделано, останавливаться нельзя! Карта всё ещё не соответствует действительности. Давайте я вас проведу по этому пути :slight_smile:

Смотрите: на местности уже была обозначена пешеходная тропа вокруг кочубеевских дубов - первого, второго, третьего. Уже были там лесные дороги - одна, другая, и с противоположной стороны. Обратите внимание на то, что это не абстрактные highway=track, а с указанием конкретного типа и даже физической поверхности. Смотреть надо слева, там где подписано “tags”. Уже обозначено, что пешеходная тропа перекрыта барьерами - с одной и с другой стороны - это чтобы программы навигации, использующие OSM, например вот такие, понимали, что проехать там не получится, и не прокладывали там маршрут.

Но у вас, очевидно, нет времени анализировать. Проект в опасности, надо спешить - и вы прокладываете новый путь. Значительно уступающий в информативности - просто track. Где рядом, где поверх, где с пересечением существующих объектов…

Зачем же вводить водителей в заблуждение? Захотят проехать к дубам и обломятся.
Надеюсь, что вы осознаЁте последствия такого маппинга и исправите ситуацию. Я бы мог, но боюсь ухудшить вашу статистику.

А то обозвали всё болотом, а сами организовали массированный сброс канализационных стоков. Уберите за собой.

P.S. Стесняюсь спросить - а какое отношение ваша шпаргалка имеет к OpenStreetMap и как вы ее используете в работе над проектом?

никакого
один из примеров визуализации видов покрытий дорог и статуса дорог, принятые в нашей стране.
но, на какие срать хотела местечковая общественность, метающая о хайвеях

а болото оно и есть болото
можно пять лет прорисовывать город, но так и не прорисовать единственный ЖД узел города.
при этом возбуждаться, когда кто-то посмел его начать прорисовывать.

можно те же пять лет прорисовывать страну, сосредотачиваясь на микромаппинге, и оставлять её в виде пустыни. я показывал ссылкой на место у границы, наша-польши и наша-румынии
но можно и нашу-белорусов посмотреть.
цивилизация за их границами заканчивается. лесов нет. дорог - еденицы. агрокультурных земель тоже нету.
но основная проблемма болотца - отстоять ложные данные о скорости на дороге

Дима, мы так опустимся до цитирования личной переписки.
“Возбуждаться” - это так вы характеризуете мою вежливую просьбу от 02.07.2012 выравнивать положение снимков перед правкой?
Мне сделать скриншот экрана?
Ту просьбу, которую вы позже проигнорировали, исказив ранее выверенное положение существующих железнодорожных путей (заметьте - выверенное не мной, другими людьми).
Ту просьбу, которую вы до сего дня продолжаете игнорировать, каждый день нанося обьекты в стороне от их реального положения?
Пардон, но “срать” - это пока что характеристика вашей деятельности. Уважайте чужой труд. Исправьте свои ошибки.

ок, хотим нотариально заверенных скриншотов - их есть у меня
подложка выровняна по трекам

попутно выявляет, что часть дорог нарисована правильно, часть не очень.
но к делу это не относится сейчас. идем ближе к вокзалу

часть дорог и сдание вокзала немного сдуло ветром в сторону, зато клумба нарисована правильно.

участок крупнее

при этом единственно нарисованный ЖД трек проходит по второму пути, между второй и третей платформой. куда делись остальные, и почему по второму пути-то?

потом смотрим на сортировочные пути севернее и южнее вокзала. севернее нарисован каждый третий путь, и примерно каждый второй из нарисованный перепрыгивает с одного реального пути на другой, по платформам и по межпутям. сортировка южнее нарисована по межпутью и тоже выпилина часть нарисованно

исходя из этого вопрос. что считать репперной точкой, какие из объектов нарисованы правильно, не смотря на нахождение в стороне, откуда боязнь рельсов, и почему вменяя неаккуратность отрисовки картина после исправлений, на которые было затрачено время вместо созидания нужного получается так, что отрисовка похабная, и треки прыгают между рельсами?
т.е. более ин женерал квесшн - что же ставится во главу угла, точность отрисовки объектов, или похабная отрисовка, но по выровняным по трекам снимкам?

Я рад, что вы прогрессируете на глазах - начинаете задавать правильные вопросы, но почему только сейчас, а не ДО внесения изменений? Была же уйма вариантов:

  1. Первое и самое элементарное, если просто задуматься - сотни людей годами обозначали участки железной дороги. Откройте любой вей и посмотрите историю. Там не только украинцы. Возможно, они редактировали по личным трекам, не выкладывая их в паблик. Сейчас GPS в каждом втором телефоне. Они все дураки? Они не умеют, а вы пришли и на седьмой день сотворили чудо?
    Просто из уважения к их труду взяли бы и подвинули подложку так чтобы всё совпало.

  2. Можно было захватить участок побольше, не только железку с вокзалом. Больше треков - точнее получится выровнять.

  3. Можно было просто спросить - я же сразу вышел с вами на контакт, глядишь, получили бы подсказку, а вдруг кто-то уже до тошноты выверял положение подложки по всему городу с окрестностями и на ваш вопрос давно готов ответ?

  4. Не согласны - выносите вопрос на дискуссию. В цивилизованных странах делают так.

Нет, вы молча взяли и самолично подвинули огроменный кусок полотна.

P.S. Кладбище поправьте. Там рядом оживлённая дорога, треки по вашей версии с неё ушли далеко. И не только кладбище, просмотрите все объекты чейнджсета.

очень технично съехали с ответа

сотни людей рисовали город, дороги и здания, ам не только украинцы. Возможно, они редактировали по личным трекам, не выкладывая их в паблик. Сейчас GPS в каждом втором телефоне. Они все дураки?

я показал, что проявляется, если выравнивать по местам, где много реков и явные пересечения - вокзал сдувает в сторону, а пути проходят по платформам.

я его подвинул правильно относительно существующих ЖД объектов

потому ещё раз вкратце вопросы. кто более главный, половина городских объектов, треки, или ЖД объекты?
почему редактируя существующие треки вы их произвольно размазали по трерритории, хотя я обрисовал часть веера плотно, а часть не дорисовал вообще, ибо количетство свободных часов в одни сутки конечно

в чем большая правильность неправильно сдвигания моих путей вами относительно неправильного сдвигания подложки мной, чтобы ЖД объекты были на правильных местах?

Прошу місцевих жителів глянути на Нові Санжари, там щось підозріле твориться з перехрещуванням, дублюванням доріг та їх статусами, боюсь вбити щось потрібне і залишити зайве.

Я теж на них давно косо дивлюся. Начебто був там один велосипедист, знайомий по форуму… Якщо не вдасться на нього вийти до вихідних, сам мотнуся.
Позначайте усе підозріле на osmbugs.org

Погода не спонукає до катання, але за відпустку накопичив чималий архів фото- та відеоматеріалів, треків.
Тепер з’явився час неспішно переглянути та помапити, чим і займаюся.

На відео - просто прірва інформації, тільки встигай мапити.
У т.ч. знаки обмеження швидкості і межі населених пунктів.
Відповідно до них проставляю maxspeed.
Пишу в цю тему, бо в даний момент під руку попав автошлях М-03/E-40,
і бачу, що маплю практично слідами інших правок (я ненавмисне, так співпало :slight_smile: )

Питання в чому.
Якщо бачу знак типу такого

тобто, не 5.45, а 5.47 «Початок населеного пункту», це значить, що maxspeed має таке значення що й на решті автошляху за межами населеного пункту? Бо я його так зрозумів і відповідно правлю.

Ось для прикладу “з натури” - стоп-кадр (картинка клікабельна):

Про всяк випадок, до точки з traffic_sign ставлю відповідні note - сподіваюся, маппери їх читають. Наприклад як тут.

http://gai.org.ua/pravila-dorozhnogo-ruxu-ukrani-2010/12-shvydkist-ruhu.html

Дозводена швидкість руху під такий знак не більше 80 км/г

Тепер знатиму, дякую, поправлю.

Де ви там таке прочитали?
Цей знак не накладає швидкісних обмежень

Синий фон - скорость как на загородних дорогах. Белый фон - скорость как в населённом пункте. зелёный фон - скорость как на автомагистралях.

это если ты на автомобиле без прицепа
а в остальных случаях возможны варианты