[proposal] Регулярные (еженедельные) диванные маппинг-пати

Хочу поделится мыслями как и зачем делать регулярные диванные маппинг-пати.

У нас есть валидатор by Aleksandr Dezhin, есть карта покрытия хайрезом Бинг и OrbView-3 by Alexandr Zeinalov, Я.Панорамы, есть самое главное - http://mapcraft.nanodesu.ru , с чатиком by Hind & Osmisto.

Если чуть модифицировать и дополнить функционал для удобства, то для организации еженедельных маппинг-пати будет достаточно найти 3-4 человек - от каждого потребуется выделить пару часов в неделю на организацию ближайших мероприятий.
Или все будет немного трудней и сложней, но также - возможно.

Осмер! Поймал новичка за использованием Potlatch или отрисовкой генштаба - отругай его, и позови на маппинг-пати. Пусть приобщается к сообществу, начнет спрашивать “как делать правильно?” и делать ошибки под присмотром - на отдельно взятом куске пирога. Заодно убедите и помогите ему перейти на JOSM.

Если коротко о целях:
новички - общение, обмен опытом, профилактика типичных ошибок и нарушений, и как результат - привлечение и удержание в проекте.
отрисовка НП - огромная страна, мало активных мапперов, еще меньше свободного времени.
отрисовка регионов - программа-минимум на ближайшие полгода-год: обойти страну и общими усилиями отметить все населенные пункты (нодами - те, которых нет на карте) и подвести к дороги ко всем НП, или наоборот - сначала дороги, а потом НП

Чуть подробнее:

  1. Работа с новичками. Будет удобно сказать - “приходи в ближайшие выходные и выбирай кусок пирога - рисуй, спрашивай, не бойся сделать ошибки - тебе помогут разобраться”. Общение и встречи участников - важная часть проекта, если сомневаетесь в пользе общения.

В результате маппинг-пати получаем, помимо самой карты - наглядное, а при должной обработке, эффектное видео или картинку для презентаций и докладов о проекте. Которые нужно сразу пускать в дело. Давно идут разговоры, но все никак не начнем налаживать связи со СМИ и делать регулярные запросы в администрации. Разовые акции, даже успешные - никем не тиражируются и не повторяются… к сожалению.

  1. Информационный повод для региональных СМИ/сайтов/форумов - надо научится работать с ними и помогать им переводить их сайты с гуглояндекса на ОСМ. Или хотя бы сообщить им, что существует такая альтернатива как openstreetmap.org. В дальнейшем такие контакты будут полезны… и не раз. От форумов интересно получить новых пользователей, треки, фото - если правильно задать вопросы.

  2. Повод для обращения и запросов в местные администрации - адресные планы, схемы территориального планирования (генпланы).
    Provincial вызывался помочь в составлении “грамотного запроса” муниципалам и поделится паролями и явками нужных людей в регионах, сочувствующих OSM :wink: нужно воспользоваться, пока он не передумал. *Кстати, как с ним связаться, у кого есть его контакты? Поделитесь. *

этим список не ограничивается и можно продолжить:
[…]

считаю, что неплохо порисовали, для того количества участников которое пришли рисовать Коломну в эти выходные
пирог останется и дальше висеть, единственное хотелось бы в пятницу сбросить статистику…
если решите на неделе порисовать - вам в помощь Я.Панорамы и генплан ( ну и сам пирог )

Для следующих выходных:
до среды хочу собрать идеи и предложения для организации следующих диванных маппинг-пати.
Были предложены следующие города:
что-нибудь из новой москвы, руза, озёры, воскресенск, верея, максатиха, жиздра, людиново

надо будет детально посмотреть этот список в среду-четверг,
предпочтение будет для малых городов - из-за малого количества участников…
думаю поэтапно выкладывать за выходные 1-3 малых города + округ Коломна

Также нужны идеи по отрисовке - что, как, где, размер куска пирога:
протяженные линейные объекты (реки, ж/д, федеральные трассы, береговая линия), возможно - острова, заповедники, крупные погран.переходы.

Ну и предлагайте свои объекты.

P.S. Просветите меня - я не нашел внятной информации по российским антарктическим полярным станциям, это засекречено?

Боюсь, некоторые из них находятся южнее компьютерной границы планеты…

Разве что совсем уж некоторые :slight_smile:
Большинство гораздо севернее
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5

Ещё варианты чем занятся:
-Прочесать по порядку http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=417 и вбить в базу стройки, выстроенные здания с этажностями и датами, и снесёные дома. Хорошо бы вобще установить картографическое дежурство.
-Прочесать валидатор ЕСР и новый Бинг, в местах с высоким разрешением налепить станций и остановочных пунктов.
-Починить чего-нибудь по какому-нибудь другому валидатору, например http://osm.sbin.ru/pt/ (но это скучно).

Это я всё умозрительно предлагаю, потому что сам в выходные собираюсь в поле.

Есть предложение на 7-8 июля отрисовать:

город Верея - пирог, приоритет - домики.

город Коломна - продолжить восстанавливать, Я.Панорамы, генплан и пирог

“Не знаю куда здесь какие домики втыкать,а барышни в обмороке валяются!”

Укажите смещения кто-нибудь!

Может Крымск порисовать? Или бессмысленно из-за больших разрушений?

если кто возьмет на себя - установить контакты с волонтерами (говорят в соц.сетях координируются), чтобы они отмечали пункты сбора, мед.пункты и распределения помощи… почему не порисовать?

…только есть подозрение, что там не скоро будет электричество.

Я вот с Коломны. Поучаствовал бы. Но в каком формате это все будет? Сразу скажу - мне город не интересен, больше рисую окрестности. Но если будет материало по которому рисовать город - буду рисовать.

Тема актуальна?

Коломна еще не дорисована, Верея - не начата

Тогда нужны смещения - иначе получим кто вот что горазд.

про смещения нужно помнить всегда, тем более когда есть треки

была попытка толкнуть идею - сделать напоминание в мапкрафт, но…

Уже скоро весна :slight_smile: Тема диванных картопати будет не так актуальна … Может сейчас поднажмём? :slight_smile:

Так уже прямо сейчас идёт: http://shtosm.ru/2013/02/16/2/

Есть активные эвенты?