die Behauptung mit dem auskennen fand ich auch etwas daneben, aber so muss man wohl auftreten wenn man etwas verkaufen will. Ich werde auch dabei sein und lass mich mal auch gern überraschen was da kommt. Vielleicht ergibt sich auch die Möglichkeit die Besucher für YAPIS zu begeistern.
das muss man auch. Die Zeit in der man YAPIS benutzt ist meist recht kurz, da es eben ein Anfänger-Werkzeug ist. Entweder es wird mal für ein paar Punkte genutzt oder nach der Anfängerphase nicht mehr und statt dessen JOSM oder Potlatch. Von daher müssen immer neuen Benutzer her. So lange es noch nicht jeder gestandene Mapper kennt damit er es empfehlen kann muss ich noch trommeln, etwa die Hälfte der Mapper auf dem LinuxTag kannten es noch nicht. Immerhin hat openstreetmap.de es jetzt ins Schaufenster gepackt.
Dazu solltest Du die Kritik aber Skobbler direkt zukommen lassen. Daß irgendwer von dieser Firma das deutsche OSM-Forum (oder sonst irgendeinen Kommunikationskanal des OSM-Fußvolks) verfolgt, wage ich zu bezweifeln (außer vielleicht im Vorfeld von OSMF-Brettwahlen).
Hmm alles schon mal irgendwo gesehen, aber ganz hübsch verpackt. Ich weiß nur nicht, wieso alle GPS Hersteller immer sehr komische Kategorien für OSM bilden. Mal schauen wie die das vermarkten…
diese Tiles, die die da verwenden - ok, ist Geschmackssache, orientiert sich optisch wohl an Tante G. - ist der allgemein verwendbar, hat da jemand mal Bedingungen zu gelesen?
Ich habe die Kritik an unser Entwickler Team weitergeleitet und wir werden versuchen davon so viel wie möglich umzusetzen.
Vielen Dank für die guten Hinweise. Denkt dran, das ist unsere erste Version und wir werden noch viel Zeit in Feintuning und Verbesserungen stecken.
Wir sind aktiv am überlegen ob wir den Tile-Server für alle offen machen, aber das ist natürlich erstmal eine Kostenfrage für uns. Ebenso ob wir den Style selbst opensourcen sollen.
Viele Grüße,
Philipp - skobbler Mitgründer und CTO
es freut mich, wenn hier jemand “kommerzielles” mitliest und sich nicht vom…wie nenne ich es…ja…“im Geschäftsleben unüblichen Ton”…abschrecken lässt. Wenn es geht, würde ich gerne die Meinung von euch zu “Beschränkungen von Einschränkungen” hören. Ihr seid ja quasi die Pioniere auf dem Feld. Ignoriert mal die “Freundlichkeiten” http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=16983
ein Ansatz könnte sein, dass man einen Key bei Euch anfordern muss, um den Tileserver zu nutzen, dann wisst Ihr wer die Tiles verwendet und habt das etwas unter Kontrolle um eingreifen zu können wenns zu viel wird. Letztlich zeigen dann viele Webseiten Euren Stil und erzeugen damit Aufmerksamkeit für Euch.
Ja, genau sowas schwebt uns vor. Aktuell sieht es so aus als ob wir es für jeden der bis zu 1 Mio. Tiles / Monat nutzt kostenfrei öffnen. Wer mehr braucht soll erstmal einen eigenen Tileserver aufsetzen oder auf die kommerziellen Lösungen zurückgreifen. Ich denke damit sollten alle “normalen” Nutzer ausreichend Kapazität haben und wer mehr braucht wird eh seinen eigenen Tileserver aufsetzen. Feedback ist natürlich dazu gerne gesehen ob das realistisch ist, oder ob viel höhere Limits gebraucht werden, etc.
Habe das mal an unseren Routing Guru geschickt und hoffe der schreibt was dazu in dem Thread. Ansonsten bin ich auch jederzeit erreichbar unter (Vorname).Kandal@skobbler.com
Wenn wir hier schon mal einen Offiziellen an der Angel haben: Wäre auch toll von skobbler ein paar Statements zu Tagging-Schemen in OSM zu haben. Bei Mapfactor kann man öfters mal Ärgernisse zum inkonsistenten Tagging bei Relationen zwischen den Zeilen lesen. Als ehemalige Navigon-Sprösslinge solltet ihr ja auch Erfahrungen mit dem Aufbau von Karten anderer Anbieter haben. Vielleicht können ein paar größere Routinganbieter ja mal konkrete Vorschläge und Verbesserungswünsche äußern, die möglicherweise ein besseres und konsistenteres (verrücktes Wort) Taggen bewirken könnten!
Wäre es eigentlich möglich die Karten von Skobbler aktueller zu halten? Weiß ja nicht genau wie der Update Zeitraum im Moment ist. Aber wenn ich sehe das die A 40 im Ruhrgebiet in OSM schon der aktuellen Sperrung angepasst ist, wäre es doch schön diese Situation auch schnellstens in den Skobbler Karten zu haben. Denn dadurch ändert sich das Fahr oder Umfahr Vehalten im gesammten Ruhrgebiet. Und das ist doch gerade der Riesen Vorteil von OSM das sie so aktuell ist wie kaum eine andere Karte.
Ist es möglich bei Skobbler sich auf sowas einzustellen?
Dewegen benutze ich Geräte auf denen ich die frische IMG Datei laden kann lieber als Skobbler. Wenn Skobbler auch schneller Updatet ( wenigstens wöchentlich ) ist das sehr interessant.