Вершины и горизонтали на картах

Хотелось бы без лишнего шума узнать (или определиться):

  • как сгенерировать горизонтали (которые линии одинаковой высоты) для карты навигатора или подложки JOSM

  • откуда взять данные о высоте (и положении) вершины, если с атласов нельзя.

  • как помечать вершину, отмеченную ногами с GPS

Знаю о о том что рельеф прорисовывает Maperitive и есть как минимум один легальный источник - SRTM. Как вытащить конкретную высоту и насколько она соответствует российским стандартам - не в курсе. Ещё щупал srtm2osm - результат в JOSM лучше открывать не пытаться.

Хотелось бы кусочек Южного Урала облагородить, но чтобы всё было чисто (см. http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15636)

Можно отвечать ссылками.

  1. маперитив
  2. srtm/aster
  3. высоты в gps очень ненадёжны, но можно ele=*

Как-нибудь подложку для JOSM поднять нельзя? WMS на своей машине или что там ещё… Цифры как-то можно вытащить в пригодном для народа виде?

По 3 - если только положение ногами, source=gps на peak может как раз навести на мысль о неправильной высоте. source:ele ставится или как?

Я использовал GroundTruth для получения контуров высот. Им я выкачивал данные SRTM и получал из них горизонтали в OSM формате в нарезанном на квадраты заданной ширины и с нужным мне шагом. После чего я пропускал все эти osm файлы, через osmosis, что бы отрезать всё, что за пределами контура области.

http://code.google.com/p/velo100mapper/source/browse/trunk/create-contour

Ну а потом, уже как с обычной картой, используя mkgmap генерирую из этих данных в формате OSM карту, которую потом подкладываю как слой при сборке топо-карты области.

К сожалению, автор крайне не последователен и начав делать одно, недоделав бросает на полпути и начинает делать другое. Так на его совести остались недоделанный космос, потом GroundTruth, теперь вот он всё бросил и пилит маперитив.

Тут как-бы описано еще некоторое количество средств. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Srtm2Osm
Ну и зависит еще от того, под какой навигатор, потому как если под Garmin (по крайней мере), то генерировать можно минуя osm xml.

Srtm2Osm - это деятельность того же автора, причём существенно более древняя, чем GroundTruth. Оно даже не поддерживает формат API текущей версии. Про него лучше забыть, как страшный сон, оно имеет слишком много функциональных ограничений.

А что с ним сделать можно? Подложку к JOSM’у насколько геморройно делать?

Высоты в GPS достаточно надёжны, если измерять высоту именно peak / mountain_pass.
В этом случае в твоём распоряжении чистое небо, достаточно времени (если ты три часа корячился, заползая на этот перевал, ты можешь себе позволить 15 минут отдохнуть) и полное отсутствие каких-либо техногенных помех.
У меня получались погрешности менее 10 метров по сравнению с данными из отчётов (туда попадали, как правило, такие же показания GPS, сделанные на несколько лет раньше).

Спасибо!

akks, для навигатора (под навигатором понимаем гармин :wink: ) можно использовать готовый слой высот от liosha. Его раздают всем желающим на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1686360
Собственно, очень хотелось бы услышать самого liosha.

PS У нас летом напланирована прогулка по Тянь-Шаню, а с картами беда… Самое лучшее - немасштабные хребтовки (по всей вероятности, середины прошлого века :slight_smile: ).

Там главное что упомянуто - это gdal_contour и grass.

Чтение описания на GDAL подсказывает, что это не для средних умов. Что такое GRASS, даже не разбирался…
Хоть какие-то инструкции-то есть?

Элементарно. Сначале generate-contours (как-то так, см. документацию), затем generate-tiles, затем подключить в josm как tms (возможно, придётся установить апач и скопировать тайлы к нему).

Могу поднять временный веб сервис с тайлами, на которых будут изолинии из Астера, для масштабов начиная, скажем, с 14 или 15.

Может, лучше на Рабмлере такое устроить? Всем ведь нужно… Или скрипт для маперитива, который сам всё скачает, поднимет на локальной машине TMS и выдаст ссылку на него :3
А лучше всего было бы заиметь читалки STRM и IBF в JOSM… Мечты))

И останется вопрос с вытаскиванием цифр и тегами source…

esaulenka, GRASS я сам не осилил, но он для этого и не нужен. Для личных нужд я пользуюсь GlobalMapper, но это коммерческая софтина, так что тут оффтопик, а с GDAL все не так уж и чудовищно:

  • сама библиотека вместе со всем, что нужно, ставится, например, в составе OSGeo4W http://trac.osgeo.org/osgeo4w/ (это позволяет ставить все нужные пакеты одним инсталлятором, а не собирать по кускам gdal, python и прочее)
  • далее вся работа происходить в консоли (командной строке) самой OSGeo4W, где выставлены все нужные переменные окружения и т.п.
  • для генерации контуров служит конкретно gdal_contour http://www.gdal.org/gdal_contour.html - параметры, в общем, совершенно прозрачны
  • если сгенерировать контуры надо более чем для одного DEM-файла (будь то всё что угодно - SRTM, ASTER GDEM, самостоятельно построенные по контурам с какой-нибудь карты данные), все растровые источники нужно объединить в один вот этим скриптом http://www.gdal.org/gdal_merge.html

Немало информации на эту тему имеется на gis-lab.info в статьях, часто - в составе описания какой-то общей задачи, например, про склейку DEM-данных было, кажется, в статьях про ортокоррекцию снимков.

Грех отказываться :wink:
Если этот временный сервис просуществует лет этак много - так вообще замечательно!

PS почитал http://gis-lab.info/qa/aster-gdem.html Этот ASTER хуже/лучше SRTM’а ? По лицензии явно хуже… :frowning:

Про ASTER GDEM2 и сравнение его с другими подобными источниками можно почитать здесь
https://igskmncnwb001.cr.usgs.gov/aster/GDEM/Summary_GDEM2_validation_report_final.pdf
http://www.ersdac.or.jp/GDEM/ver2Validation/Appendix_A_ERSDAC_GDEM2_validation_report.pdf

Сборник какой-то
https://igskmncnwb001.cr.usgs.gov/aster/GDEM/GDEM_Validation_Documents.zip

esaulenka, “идеальных” глобальных данных DEM не существует. И SRTM, и ASTER GDEM страдают дефектами разного рода. Статья, к слову, про первую версию GDEM, а есть еще вторая, почище.
Лицензия - да, хуже чем у SRTM, однако кое-что из них тоже вполне можно вынуть.

В качестве подложки с рельефом пользуюсь OpenCycleMap.

Я главное требование не озвучил - чтоб подложка была прозрачной и могла комбинироваться со спутником.

А высоту точки в метрах как вытащить, никто не в курсе? Веб-сервис какой-нибудь, может быть…

Взять любой wms-клиент с поддержкой DEM (QGIS?), выборочно качать SRTM и тыкать стрелочкой в нужное место? (Имея в виду, что верхушки деревьев там считаются поверхностью земли.)