Ich hoffe, dass die neuen Bing-Bilder für Deutschland, welche dieses Jahr kommen sollen, nicht ebenfalls so eine schlechte Qualität haben.
Oder ist das etwa schon ein Teil der neuen Bing-Bilder?
Was meint ihr?
Ganz ehrlich: Klingt für mich nach meckern auf recht hohem Niveau… zur Lagegenauigkeit kann ich natürlich nichts sagen, aber Häuserumrisse kann man meiner Meinung nach sehr gut erkennen. Das wäre in vielen Regionen Deutschlands ein recht großer Schritt.
Die Bilder sehen bei mir aus, als wären diese durch blauen Nebel hindurch aufgenommen.
Vielleicht ist auch nur mein Bildschirm defekt oder meine Augen…
Nur in den Ballungszentren, oder? Die ländlichen Gebiete sollten “nur” 30cm haben wenn ich das noch recht in Erinnerung habe. Die Link zu der Karte, wo höchste Auflösung kommen soll, habe ich leider nur im Büro.
Ob das nun die neuen Bilder sind oder nicht…vermutlich ja. Andererseits gabs in den letzten Tagen jede Menge neuer Bilder auch ausserhalb des Global Ortho Programms
Ich vermute eher nicht, denn der Bereich ist fast komplett “Standard Value Not Acquired”, teilweise “HVA Acquired” (bei Dresden) und im Norden ein kleiner Teil “Remote Value Not Acquired”.
Stand 9. Januear 2012.
Damit können die Bilder vom April 2011 eigentlich kaum zu den neuen Bing-Bildern gehören.
Südl. von Leipzig hatte ich vor einigen Wochen auch schon neue Bilder gesehen. Das passte zu dem Status. Wie Du schreibst, ist der Stand schon etwas alt. Ich schaue auch fast jeden zweiten Tag, ob es mal ein Update gibt
Die Bing Aufnahme geht ja auch nicht bis nach Dresden.
Ob der Bing-Analyzer wirklich sagen kann von wann die Bilder sind, weiß ich nicht. Aber es macht meiner Meinung nach überhaupt keinen Sinn, neue Bilder von einem Gebiet zu kaufen wenn man fast gleichzeitig selber neue Bilder aufnimmt.
Wir werden sehen…
PS
Der Unterschied bei den non-german “neuen Bing”-Bilder ist nicht die Auflösung (stets 30 cm), sondern im wesentlichen die Lagegenauigkeit (CE90) bei
High Value Areas 2.7 m
Standard Blocks 4.0 m
Remote Blocks 5.3 m
Ich hatte damals 50cm DOPs von GeoContent gekauft. Dem gleichen Anbieter, von dem die “alten” Bing Bilder sind. Optisch ist für mich kein Unterschied zwischen den DOPs und den Bing Bilder festzustellen.
Würde mich echt freuen, da ich in einem “Remote Block” wohne
Am 1. März gab es wieder eine Aktualisierung: http://www.digitalglobe.com/precision-aerial-info?s_cid=26#/coverage-maps
Seltsam ist, dass es nur Rückschritte gab:
Zwei “Block Partially Acquired” wurden auf “Standard Value Not Acquired” zurückgesetzt (zwischen Stuttgart und München und zwischen Dresden und Leipzig).
Die drei (oben schrieb ich versehentlich zwei) zurückgesetzten Kacheln (Deutschland) sind auch genau so auf den Grafiken, welche kellerma verlinkt hat, zu sehen.
So, die Aprilausgabe ist da: http://www.apollomapping.com/2012/April/article5.html
München+Stuttgart aquiriert
Leider haben sie nicht mehr “delivered” als Status dabei.
“Leipzig und Umgebung” ist fertig, sollten dann ja bald auftauchen