Ich habe Bahnsteige mal als Multipolygon eingetragen, wenn die rechte und Linke Seite eine andere Nummer haben, da ich übereinanderliegende Wege nicht mochte.
Inzwischen würde ich das wohl nicht mehr so tun. Bei Bahnhofsgebäuden gelten die gleichen Regeln wie bei anderen Gebäuden. Sollten hier in der Mitte Dinge ausgespart werden oder ähnliches, dann führt um Multipolygone eigentlich kein Weg drum rum.
Für einfache Rechtecke ist das aber sicher übertrieben, es sei denn man will übereinanderligende Wege vermeiden.
Mal so zur Klarstellung: Bahnsteige haben eine Nummer die aber nichts mit der Nummer auf den Schildern, welche auf den Bahnsteigen stehen, zu tun haben. Diese Schilder bezeichnen die Gleise, an denen oder zwischen denen der Bahnsteig liegt. Es heißt deshalb ja auch: “Vorsicht an Gleis 1…”
Die Bahnsteignummern dienen i.d.R. bahninternen Zwecken und sind meist auch nicht für die Allgemeinheit veröffentlicht.
Wir haben schon an vielen Stellen miteinader über Kleinigkeiten diskutiert.
Bitte nochmal den Beitrag von Jimmy_K lesen. Dort steht des Gleis 1 im Bahnhof nicht Gleis 1 des Bahnhofs sein muss. Das was auf den Schildern steht ist für die Orientierung der Fahrgäste. Und genau aus diesem Grund habe ich das auch an die Bahnsteige geschrieben. Hier in Dresden sagt man auch noch Bahnsteig 1. Auch wenn man vielleicht Gleis 1 meint.
Und wenn du einen Blick in die offiziellen Unterlagen wirfst, wirst du auch etwas schlauer: http://www.deutschebahn.com/site/bahn/de/geschaefte/infrastruktur__schiene/netz/netzzugang/dokumente/Bahnhof/SNB/D/DH__NBS.pdf
Seite 6 ist der Gleisplan.
Fazit:
Die (nach neuerem Design) weißen Zahlen auf blauem Grund auf den Bahnsteigen bezeichnen lediglich das an der jeweiligen Bahnsteigkante entlangführende Gleis.
Vielleicht kommen wir einfach mal auf das Ursprungsproblem zurück!
Es ging hier nämlich darum, ob man die lustigen Nummern als ref für einen Bahnsteig verwendet oder eben nicht. Und genau das hast du, hurdygurdyman, in Abrede gestellt, weil es sich dabei nur um Gleisnummern handelt. Dies habe ich versucht dir zu widerlegen.
Wenn man über die Landesgrenze hinausschaut, wird man feststellen, dass es in Tschechien wirklich einen Unterschied zwischen Bahnsteig und Gleis gibt. Hier in Deutschland ist mir aber keine Information bekannt, wo die Ansage heißt Zug fährt am Bahnsteig XX und Gleis XY. Stattdessen heißen die Ansagen immer am Bahnsteig XX oder Gleis XX. Dies ist einfach eine Frage des Ansagers.
Also wie sollte man nun vorgehen? Bahnsteige mit den Nummern der Gleise versehen oder die Gleise teilen und jene mit refs versehen?
PS Man kann sehr wahrscheinlich von den Signalnummern auf die dazugehörige Gleisnummer schließen.
Guggdu wiki: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:railway%3Dplatform#Kartierung
ref=“Gleisnummer” ist dort die Lösung (wobei ich kein Freund von durch Semikolon getrennten values bin). Die steht für die öffentliche Kommunikation auf den erwähnten Schildern und wird auch bei den anderen Informationsmitteln (Fahrplanauskunft, Aushänge…) verwendet, an denen sich der Bahnreisende orientiert.
Man könnte auch darüber nachdenken, auf die jeweilige Bahnsteigkante einen separaten way zu legen, der mit platform_edge=Gleis* oder so getaggt wird.
Auch der Vorschlag mit der Gleisteilung ist m.E. denkbar.
Die Frage ist aber nun, ob und wie Router mit den varianten umgehen können
Dies widerspricht aber jener Darstellung in dem Wiki und dem Favoriten von hurdygurdyman.
Ich habe stattdessen aus dem Inselbahnsteig zwei Bahnsteige gemacht einen linken und einen rechten mit der jeweiligen Nummer, welche angeschrieben war.
Das ist wiederum Blödsinn, weil es eine nichtunterteilte Verkehrsfläche ist.
Mit deiner Methode bekommst du in Essen Hbf und Hagen (Westf) Hbf Probleme, wo vier Gleise an einem Bahnsteig liegen.
In solchen Fällen ist es eben nur konsequent, die Gleise zu benummern.
Den Bahnsteig kannst du dann Gleis 7-10 nennen:
Deine herangehensweise die Gleise zu benennen führt aber dann zu so etwas: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.30768&lon=11.923138&zoom=18&layers=M
Hier werden die Gleise in der Mitte getrennt, damit man Süd und Nord bzw. eigentlich a und b angeben kann. Ist eigentlich nichts anderes als die getrennte Verkehrsfläche, oder?
Und an das Gleis ref Gleis 10 Nord und Süd zu schreiben ist meines erachtens keine verwertbare Information.