Nach längerer Zeit gibt es jetzt mal wieder ein Update von Composer. Das war dringend nötig, weil er durch einen Überlauf bei Node-IDs größer als 1,5 Milliarden einen Fehler produziert hat.
Neu in Version 0.87
Kachelgrenzen werden nicht mehr von Composer zugeschnitten sondern von mkgmap
weniger Artefakte an den Kanten
langsamer, da Schnitte nicht mehr exakt sondern mit Überlappung für mkgmap erfolgen
interne Erzeugung von Höhenlinien
Unabhängigkeit von srtm2osm
Interpolation von fehlenden Daten
schnellere Verarbeitung von Höhenlinien
Fix: unsinnige gerade Höhenlinienbündel am Rand von Regionen
Das neue Schneideverfahren ist noch nicht vollständig ausgetestet, aber durch den Fehler wurde ein sofortiger Update nötig. Also bitte etwas genauer hinschauen.
Hallo Nop,
Danke für den schnellen Service.
Erster Durchlauf, nach manuellen Update, sah auch recht gut aus.
Werde mal am WE etwas mehr testen, was mir als erstes aufgefallen ist ist das die Schaltflächen im Programmfenster keine Umlaute mehr darstellen können ist ja aber nur ein kleiner Schönheitsfehler.
Gruß und nochmals Danke für Deine Mühe
Jörg
So hab nun ein klein wenig getestet, als erstes ist mir aufgefallen das mkgmap nicht immer geht also ich nutze die 2075 das geht auch aber ich hab versucht die 2105, 2106 und 2109 zu nutzen aber da werden keine Garmin Kacheln bei mir erstellt der Ordner ist immer leer nur die typ wird gemacht. Ansonsten ist mir aufgefallen das es plötzlich Probleme mit Multipolygonen gibt die nur aus Wegstücken bestehen also keine geschlossene inner und outer enthalten (zB http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1309269)), in der 0.86 war das wurscht die Gebiete wurden gerendert.
Leider versteckten sich in der Version 0.87 noch ein paar Fehler, deshalb gibt es jetzt ein Bugfix-Update 0.88. Höhenlinienerzeugung sollte jetzt immer funktionieren.