Für die zunehmend dunklere Jahreszeit könnte es u.a. eine Mapping-Aufgabe geben, welche den OSM-Datenbestand in Deutschland noch sehr bereichern könnte, und zwar die Erfassung der Postleitzahlen-Gebiete als Grenz-Relationen.
Da ich aus dem “Großraum Lingen/Ems und Osnabrück” stamme, kann und will ich mich da gerne drum kümmern!
EIne Frage hätte ich da noch: Wenn die PLZ-Grenze “alleine” ist, also keine Gemeindegrenze, Straße etc. die Grenze bildet, wie wird dann dies getaggt?
Im Moment schreibe ich noch “boundary=postal_code” an die Linie und dann kömmt das ganze natürlich in ein Multiploygon.
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
A A
A A
A A
A BBBBB DDDDD A
A B C D A
A B C D A
A B C D A
A B C D A
A BBBBB DDDDD A
A A
A A
A A
AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
1 MP mit B,C als outer
1 MP mit C,D als outer
1 MP mit A als outer und B,D als inner.
Sooo, die Darstellung auf der PLZ-Bereichs-Seite des OSM-Inspectors bei Geofabrik wurde nun am 07.11.2011 neu generiert.
Damit lässt sich schon folgender Stand ermitteln, inwieweit fehlende PLZ-Gebiete eingetragen werden konnten:
Die URLs zu den Bereichen siehe ersten Beitrag in der Diskussion:
Nordseeküste Schleswig-Holstein: ist so gut wie vollständig. Die Lücke bei PLZ 25866 wurde auch schon geschlossen.
Hamburg-Mitte und Osten: weiterhin lückenhaft. AUch wenn die Grenzen im Hamburger Stadtgebiet wohl schwieriger zu realisieren sind, so gäbe es im Osten bei der Gemeinde Stapelfeld noch Potenzial in SH.
Landkreis-Lüchow-Dannenberg: wurde komplett mit PLZ- und Gemeindegrenz-Relationen erfasst, Dank an OPerivar!
Wolfsburg, Hannover und Landkreis Soltau-Fallingbostel (nunmehr “Heidekreis”):
Da hat sich kaum bzw. vielleicht sogar gar nichts getan?
Nauen etc. westlich von Berlin: Alles erfasst … Super!
Großraum Lingen/Ems und Osnabrück: Ebenfalls alle Lücken gefüllt. Super und Danke!
westliches Ruhrgebiet: weiterhin viele fehlende PLZ-Gebiete. Gibt es lokale Besonderheiten dort?
Wismar: Hier besteht die Möglichkeit, dass die aktuellen PLZ-Grenzen von denen laut “Import” doch schon abweichen. PLZ 23996 könnte man anhand der bestehenden Grenzen mehrere Gemeinden konstruieren.
als weitere Gebiete mit PLZ-Lücken kamen mir noch in den Blick:
Bei Großstädten mit vilen dicht gepackten PLZ Gebieten ist es am Einfachsten, die Daten direkt hochzuladen
und dann an den richtigen Ort zu schieben. Aber die Daten sind nicht mehr unter http://download.geofabrik.de/plz/ verfügbar.
Hmmm … das stimmt, der Download-Link funktioniert nicht mehr. Habe Frederik Ramm deswegen schon mal angemailt, leider noch keine Antwort.
Bis dahin bleibt nur das Einbinden des WMS in geeignete Editoren wie z.B. JOSM.
Was mir bisher auch leider auffiel:
Blindes Übernehmen der PLZ-Grenzen aus den verfügbaren Daten kann in Einzelfällen sehr unzutreffend sein, wegen zwischenzeitlichen Änderungen der PLZ-Grenzen und -Zuordnungen an sich.
Man bräuchte eine aktuellere Quelle für PLZ-Gebiete, auch wenn es nur zur Entscheidung über die Richtigkeit der “Arnulf”-Daten dient, ohne Urheberrechte zu verletzen.
Es folgen: weitere Schritte zur Auswertung unseres Handelns!
Die Darstellung der PLZ-Gebiete mittels OSM-Inspector von geofabrik oder dem postal_code Overlay von www.openstreetbrowser.org ist ja schon ganz hilfreich.
Ich suche aber auch noch nach einer (narrensicheren) Methode zur Darstellung der PLZ-Gebiete z.B. mittels Maperitive.
Dazu würde ich zunächst die jeweils aktuelle OSM-Datei zu einem Bundesland per osmfilter kleinrechnen lassen, und dann mit einem möglichst simplen ruleset die Gebiete in Maperitive darstellen.
Verbesserungen an diesem Ruleset entweder kurz hier posten, oder vielleicht im OSM-Wiki bei den Beispiel-Rulesets von Maperitive auch welche anlegen, die sind dann besser änderbar und zu pflegen.
Beachten: die Einrückungen in der mrule-Datei müssen aus TAB-Zeichen bestehen.
bei ALLEN Grenzrelationen im Landkreis fehlt postal_code=XXXXX … bei 20 Gemeinden passen die PLZ aus dem Import_2010, somit diese schnell ergänzt, und einen größen weißen Fleck im OSM-Inspector-PLZ-View getilgt
Ging total schnell.
Übrige Gemeinden da, sowie der Heidekreis, kommen später … auch dort gibt es viele deckungsgleiche Gemeindegebiete mit den PLZ-Gebieten.
Dank allen Mappern, die in den letzten Wochen die PLZ-Gebiete fleißig ergänzt haben, großes Lob!
Es sind weiterhin noch folgende Lücken erkennbar:
(PS vorab: bei Lücken, die sonst schon mal als PLZ-Gebiet erfasst waren, kommt es oft vor, dass die dazu gehörenden Relationen beschädigt wurden. Es kann dann lohnen, im OSM-Inspector auf die Ansicht “Multipolygons” zu wechseln.)