Hallo Leute,
bitte seht euch folgenden Ausschnitt im Potlatch2 an:
http://www.openstreetmap.org/edit?editor=potlatch2&lat=47.60199&lon=12.20145&zoom=15
Hier kann man nun erkennen, dass der Way 133256009 (http://www.openstreetmap.org/browse/way/133256009) als Outer zum Multipolygon “Zahmer Kaiser” definiert ist, zu dem auch noch der Weg 10561956 (http://www.openstreetmap.org/browse/way/10561956) gehört.
So weit so gut.
Aber der Way 133256009 erzeugt auch im oberen Teil der Karte sichtbar eine dunkelgrüne Fläche vom Anfangspunkt der Linie direkt bis zum Endpunkt der Linie, was mir unerklärlich ist, was aber nach meiner Meinung auf einen Fehler hinweist, nur auf welchen?
Auch werden die in der Relation 1778543 (http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1778543) als inner definierten Flächen 132511224 (http://www.openstreetmap.org/browse/way/132511224) und 132511226 (http://www.openstreetmap.org/browse/way/132511226) nicht in der Hintergrundfarbe des als Outer definierten Weges 1778543 dargestellt, was sicherlich aus dem oben beschriebenen Fehler resultiert.
Wer kann mit helfen und etwas mehr Klarheit in diese Flächen bringen? Bitte den Fehler wenn Ihr ihn gefunden haben solltet nicht selber beheben sondern hier erklären, damit so was nicht mehr passiert!
Danke im voraus