Hallo,
warum sehe ich auf den Base-Tiles
http://www.wanderreitkarte.de/base/18/142909/91750
nicht die Bänke / Wege wie auf:
http://www.wanderreitkarte.de/index.php?lon=16.2527&lat=47.4220&zoom=18
Fehlt hier ein Layer/Tile?
lg
Gregor
Hallo,
warum sehe ich auf den Base-Tiles
http://www.wanderreitkarte.de/base/18/142909/91750
nicht die Bänke / Wege wie auf:
http://www.wanderreitkarte.de/index.php?lon=16.2527&lat=47.4220&zoom=18
Fehlt hier ein Layer/Tile?
lg
Gregor
Hallo Gregor,
die Wanderreitkarte wird aus mehreren PNGs aufgebaut, die teilweise transparent sind und erst im Browser übereinander gelegt werden.
Stefan
Hallo derstefan,
danke für deine Antwort.
Welche sind das denn?
Hier:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tileserver
habe ich nur base, hills und topo gefunden.
Keine der Tiles enthält die Bank und die Wege!?
lg
Gregor
Doch, “topo”.
Gruß,
Mondschein
oh danke!
mein fehler, hab ich übersehen:
http://www.wanderreitkarte.de/topo/18/142906/91750
lg
Gregor
nicht, dass du den nächsten Massendownloader zusammenbaust. Das mögen wir nämlich garnicht.
Allerdings hättest du bei nop’s karte damit sowieso Probleme.
gruss
walter
nein. ich wollt nur auf meinem N900 mit mappero die Wanderkarte zum Wandern anzeigen.
Da muss man die Layers und urls manuell einstellen. hat aber nicht funktioniert, lag aber an einem mappero problem und nicht wie irrtümloch von mir angenommen an den Tiles.
http://diggoryhardy.wordpress.com/2011/06/01/n900-mappero-osm-wanderreitkarte-de-map/
lg
Gregor
prima, dann ist das ja ok
wir hatten halt in der Ecke einen Haufen Probleme.
btw: Herzlich willkommen im Forum!
Gruss
Walter