Da mit Skobbler mich falsch abbiegen lassen wollte, wollte ich das Korregieren, nur leider bin ich mir nicht sicher wie ich das in diesem Fall richtig anstelle.
Und zwar geht es um Folgende Kreuzung:
http://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=17&lat=50.71385&lon=11.3187&layers=B00F
50.7130318, 11.318573
Wenn man von Süden (Breitscheidstraße) kommt, darf man nicht links abbiegen. An welche Stelle kommt da nun die Beschränkung. Tu ich die dahin, wo man an der Ampel steht erscheint mir das nicht sinnvoll, weil man dort laut den Fahrspuren eh nicht links kann, anderseits ist dort in echt ja auch die Beschränkung.
Daher würde ich gerne Wissen, wie man das OSM-Konfirm macht Oder es macht jemand und ich schaue es mir dann in JOSM an
grüße
qupfer
Edit: mh, laut mapzen Junction Editor passt das alles^^ Dort wird richtig erkannt, dass man an der ersten “Spur” sowieso nicht links abbiegen kann und an der Zweiten ist die Straße nicht geteilt und somit irgendwie auch kein Linksabbiegen möglich. Warum dann Skobbler sagte bitte links abbiegen versteh ich dafür dann nicht