Двойная сплошная линия

Заметил дороги которые разделены двойной сплошной, нарисованы как две линии http://www.openstreetmap.org/?lat=50.428765&lon=30.42984&zoom=18&layers=M, насколько это правильно?

Не совсем правильно, но и не полностью неправильно :slight_smile:

Отдельно рисуются дороги, разделенные физическим барьером – отбойник, газон или трамвай с рельсами, приподнятыми над основным полотном дороги. В остальных случаях рисуется одна дорога.

В Харькове, правда, мы разделили дороги везде, где идёт трамвайная линия посредине, даже там, где рельсы утоплены.

Рисуются они одной дорогой, чтобы теоретически можно было сделать роутинг для спецтранспорта, который может ехать с включенными сигналами и по встречной полосе.

_sev ты говоришь что в Харькове рисуете две дороги, если по центру проходят рельсы, но насколько я понимаю, если рельсы утоплены по ним могут ехать и разворачиваться автомобили, как быть в таком случае?

Вот решил сегодня сравнить навителовскую карту, с двумя дорогами, в реальности это одна, разделённая двойной сплошной, и osm карту, где, согласно всем рекомендациям, разделял только те, которые разделены физическим барьером. Пришел к выводу, что разделять на две дороги таки нужно. Ниже объясню почему.

  1. Двойная сплошная. Есть поворот на лево, но при этом надо проехать до разрыва в двойной и выполнить разворот. Да, навител очень калечно проложил маршрут, не понятно, зачем был этот крюк. Но можно представить ситуацию, когда такой манёвр необходим. OSM же в таком месте покажет просто поворот на лево через двойную сплошную, как можно видеть на второй картинке.


    Самым правильным был вариант на следующей картинке

    Но, как я говорил выше, можно представить ситуацию, когда без такого манёвра не обойтись, а через двойную сплошную нельзя. Разделение дороги на две, в таких местах, позволит навигацию сделать более точной, на мой взгляд. Сейчас серьёзно думаю над изменением всех дорог в городе, с двойной сплошной. Спецтранспорт меня волнует меньше всего. Много работы, но думаю, оно того стоит. Что скажете, господа?

Там по-идее должен стоять turn restriction no_left_turn, тогда навигатор в этом месте налево не поведёт. А вот как обозначить, что дальше есть место для разворота не очень понятно. На эту тему есть непринятый пропозал, но он не принят и не факт, что этим умеет пользоваться прокладчик маршрутов.

Не очень понятно сделал картинку.

Вот здесь понятно, как получился разворот. Просто есть пересечение дороги с двойной сплошной, второстепенной дорогой, с которой можно поехать как на право так и на лево.
К примеру, для правильной маршрутизации, местами приходится вырисовывать вот такие кренделя. Сделать не всегда с первого раза получается, зато маршрут как надо прокладывается.
http://www.openstreetmap.org/?lat=47.898322&lon=33.38484&zoom=18&layers=M

Я к тому, что непонятно, как это обозначить в OSM, конфигурацию дороги я понял. Нужно вообще проверить, возможно если добавить turn restriction, то прокладчик маршрутов сам предложит развернуться на ближайшем перекрёстке и явно обозначать ничего не нужно. Тогда и не придется разбивать дорогу на две.

restriction=no_left_turn подразумевает наличие знака А его там как бы нет, потому что двойная сплошная. И что-то я не понял, как правильно сделать отношение с запрещающим поворотом. Что нужно добавлять в такое отношение?

Я так понимаю, что no_left_turn запрещает поворот налево, в не зависимости от причин, будь то знак, сплошная линия разметки, отбойник или что-то ещё.

По поводу отношений в вики в принципе достаточно подробно написано, сильно облегчает жизнь плагин turnrestrictions, но можно и без него.

Кстати, если использовать turnrestrictions плагин, то не надо мышкой ничего перетаскивать или копировать-вставлять, как написано в вики. Я выделяю с shift на карте по очереди вей from и вей to, нажимаю в плагине кнопку “New” и в открывшейся форме всё уже заполнено. Если точка via не является первой или последней точкой вея, участвующего в отношении, его надо разбить на два в этой точке.

Якщо не помиляюся, то no_left_turn не забороняє розворот через точку via, можливо краще буде поставити only_straight_on на ділянки дороги до забороненого повороту і до точки, де можна розвернутися.
І
--------І-------І
-------->------І
from–via–to-І

Для заборони розвороту є окремо no_u_turn.

Крім того, цитуючи вікі:

Тобто так, або треба no_left_turn+no_u_turn, або only_straight_on.

Знаку могло не бути якщо після перехрестя Мелешкіна/Мануйлова, на початку нового відрізку Мелешкіна стояв знак “тільки прямо”, який забороняє розвертатися до наступного перехрестя і забороняє заїжджати у двори наліво

розбийте Мелешкіна на дві частини в точці
http://www.openstreetmap.org/browse/node/1392133749
додайте цю точку і дві частини Мелешкіна в only-straight restriction і все буде добре :slight_smile: