Hallo OSM-Freunde,
habe mit Hilfe Eurer Hinweise versucht eine Karte mit Darstellung von Skipisten mit dem Mapcomposer zu erstellen, nur leider klappt es noch nicht so recht.
Zunächst legte ich mir neue Kartenobjekte an, wobei ich für blaue Pisten eine noch freie Garmin ID benutzte und für die roten und schwarzen Pisten jeweils ein vorhandenes Kartenobjekt ( Hauptweg, Feldweg) umgestaltet habe (Farbe und Breite der Linie).
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/irdx-9-45c4.png"/>
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/irdx-a-d3d9.png"/>
Danach erstellte ich für alle 3 Pistenarten eine Renderregel und verknüpfte Sie mit den neuen Kartenobjekten.
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/irdx-d-c51c.png"/>
Die Renderregeln platzierte ich in der Abarbeitungsreihenfolge ganz nach oben
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/irdx-e-aab3.png"/>
und deaktivierte die Renderregeln, bei denen Tags mit den Kartenobjekten für die Pisten automatisch verknüpft waren.
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/irdx-8-c9f0.png"/>
Anschließend erstellte ich die Karte von meiner Testregion, Königsleiten in der Zillertalarena. Ihr seht hier das Ergebnis.
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/big/irdx-c-c20a.png"/>
Irgendetwas ist noch falsch,. Es werden nur blaue Pisten angezeigt. Auf der Openpistemap sieht das so aus.
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/big/irdx-b-6512.png"/>
Zum Vergleich hier die Region in Nop´s Reit und Wanderkarte. Die hier abgebildeten Wanderwege sind durch die Deaktivierung der entsprechenden Renderregeln auf meiner “Pistenkarte” nicht mehr sichtbar, aber wo sind die roten und schwarzen Pisten?
<img src="http://www.bilder-hochladen.net/files/big/irdx-f-9bf3.png"/>
Könnt Ihr mir helfen, wo liegt der Fehler, brauche ich noch Ersetzungsregeln? Die sind mir ohnehin irgendwie schleierhaft.
Im Voraus vielen Dank für Eure Mühe
hedu